Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Военные походы фараонов: цели и основные результаты

Древний Египет — одно из передовых цивилизаций прошлого, на основе которой в последующем зародилась греческая и римская культура. На протяжении многих тысяч лет правители этого государства вели нескончаемые войны, которые позволили существенно расширить границы и подчинить себе многочисленные племена. Цели и результаты военных походов фараонов существенно различались в зависимости от конкретного периода истории Древнего Египта.

Оглавление:

Военные походы Фараонов

Ранние периоды

На заре цивилизации в период становления первых государств единственной возможностью развиваться и увеличивать поступления в казну были завоевательные войны. В итоге страны, которые могли создать сильную боеспособную армию, неизменно доминировали в регионе, постепенно поглощая маленькие государства, присоединяя к себе отдельные города и поселки. В период Древнего царства, на время которого пришлось около шести династий фараонов, Египет постоянно вел ожесточенные и кровопролитные войны.

Время Древнего царства (с 2686 по 2181 года до нашей эры) — это столетия процветания и богатства Египта. В долине Нила удалось организовать стабильное земледелие, существенно улучшилось продуктовое снабжение, начала расти экономика, а вместе с ней была создана боеспособная и сильная армия.

Ученики на уроке истории

В соответствии с военной доктриной в те времена все живущие вне Египта племена и народы рассматривались в качестве вероятного противника. О заключении каких-либо долговременных союзов речи в то время не пришло. Древнее царство изучается сегодня в школьной программе, поэтому потребуется не только кратко подготовить небольшие сообщения, но и рассказать в 5 классе о военных походах фараонов.

Египет в период Древнего царства вел боевые действия на следующих направлениях:

  • с Синайского полуострова и Палестины на север Египта часто нападали семиты;
  • часто возникали конфликты с древними ливийцами, которые спасались от постепенно расширяющейся Сахары;
  • с юга на Египет часто нападали племена нубийцев;
  • приходилось разбираться с кровавыми внутренними конфликтами.

Правящие элиты рассматривали соседние земли как военную добычу и возможность прекрасной наживы. Фактически проводилась империалистическая политика, которая подразумевала геноцид коренных народов. Египет в период Древнего царства конфликтовал с Нубией, расположенной на юге в верховьях Нила. Для защиты от постоянных набегов кочевых народов фараоны построили многочисленные крепости, которые являлись в то время символом их власти.

Первоначально в период Древнего царства в Египте не было профессиональной армии, а фараоны набирали ополчение, которое распускали после завершения военной кампании. Однако подобная тактика не позволяла провести быструю мобилизацию, чем часто пользовались соседние кочевые племена. Они нападали на приграничные села, разоряли их и угоняли в рабство множество невольников

В итоге было принято решение создать уже постоянно действующую армию, вооружив её луками и стрелами, копьями, кинжалами и щитами.

Среднее царство

В период Среднего царства (2055−1550 года до нашей эры) начинает развиваться экономический империализм Египта. Фараон контролировал большинство окружающих территорий, поэтому в те времена остро стоял вопрос правильного использования военной силы. Необходимо было защищать население, территории и ресурсы от соседей варваров. Также фараоны стремились получить контроль над многочисленными торговыми путями, занимаясь посреднической деятельностью, что являлось в то время едва ли не главным способом пополнения казны.

Фараон Мернеферра

В XVII—XVI вв. до нашей эры фараон Мернеферра начинает неудачную войну против западносемитского племени гиксосов. Варвары смогли взять древний город Мегиддо, а в последующем захватили и практически полностью разрушили столицу Египта Мемфис. Однако вскоре контроль над большей частью территории был восстановлен. После чего резиденция фараонов была перенесена в Фивы. Именно в это время в Египте появляются боевые колесницы, ранее считалось, что это местное изобретение, но последние исследования позволили установить, что изначально её использовали гиксосы.

Становление Египта, как самого мощного государства в регионе, приходится именно на XVI—XV вв. до нашей эры. Появились многочисленные батальоны, сражавшиеся исключительно на боевых колесницах, также стал широко использоваться композитный лук, который на то время отличался рекордной дальнобойностью. Армии фараонов стали практически непобедимыми, была не только полностью освобождена страна, но и существенно расширены границы. В это же время появляется кавалерия, что позволило обеспечить мобильность полков, которые могли совершить быстрые броски с одного фронта на другой.

Свой взор египетские фараоны обратили на верховья Нила, где в то время проживали нумидийцы, которые считались искусными торговцами. Это богатое племя в скором времени было покорено, а очаги сопротивления сохранились лишь у устья великой реки в труднодоступной горной местности.

Фараоны, разделавшись с нумидийцами, получили доступ к их богатым золотым приискам. Была взята под контроль вся торговля по Нилу, что позволило существенно улучшить экономическое положение страны.

Новая эра

Народность хеттов

Период Нового царства — это длительный период с 1550 по 1069 года до нашей эры. Перед Египтом встают новые угрозы, в частности, на северо-востоке усиливается народность хеттов, которые не раз пытались завоевать плодородные земли по направлению к берегам Нила. В итоге был подписан мирный договор, который на несколько десятков лет установил мир и спокойствие в регионе. Помимо того, в XIV веке до нашей эры на Ближний Восток приходят воинственные «народы мира». Фараонам пришлось решать многочисленные проблемы с дикими племенами, которые селились на новой для себя земле.

Новая эра характеризуется:

  • усилением армии;
  • появление боевых колесниц;
  • завоеванием ряда крупных соседних государств.

Армия Египта по тем временам была оснащена по последнему слову техники, тут были огромные полки стрелков, которые использовали дальнобойные композитные луки.

Появились отряды на боевых колесницах и конница с пехотой. Такое разнообразие войск сделало Египет самым мощным государством в регионе, которому не решалась бросить вызов ни одна соседняя империя.

Позднее века

Завоевание Египта Александром Македонским

В 712−332 году до нашей эры — это так называемый Поздний период египетской истории. В это время широко используется железное оружие, однако отмечается экономический упадок, после чего Египет на долгий период потерял свою независимость, будучи завоеванным Александром Македонским. Тогда же происходит всеобщая эллинизация, появились в армии фаланги, которые были заимствованы у греков.

Военные походы фараона Тутмоса 3 вернули былую славу и могущество Египту. Этот правитель запомнился своими завоеваниями и неординарными решениями, он провел налоговую реформу и усилил армию. Краткая биография Тутмоса 3 для 5 класса позволит поближе познакомиться с этим фараоном.

Египетские фараоны использовали тактику и стратегию ведения боевых действий, которые были подсмотрены у греков и семитов. Были изобретены точные карты, на которых правители и командиры могли начертить точные линии продвижения войск. Это позволило восстановить независимость и вернуть былое экономическое могущество. В это время начинает развиваться морская торговля, однако в судостроении древние египтяне были не слишком сильны, поэтому добиться превосходства в Средиземном море они не смогли, что существенно ограничивало возможности этого государства.

Организация армии и оружие

В египетской армии была четкая иерархия, существовало три рода войск: колесницы, пехота и морские корабли. Все батальоны были разделены изначально на две больших части — южную и северную, а в последующем появились легионы Сета, Птаха, Амона и Ра. Одновременно с постоянно действующей армией часто фараоны набирали наемников, которые в отдельные военные кампании могли составлять до 50% от общей численности солдат.

Египетские воины

Основным оружием египетской армии были:

  • кинжалы;
  • копья;
  • мечи;
  • луки.

Наиболее грозную силу представляли колесничные войска, которые отличались маневренностью и могли совершать длительные походы. С одинаковым успехом они могли вести боевые действия на большом расстоянии или же эффективно справлялись в ближнем бою. Экипаж такой колесницы состоял обычно из двух человек, один управлял лошадьми, а второй стрелял из лука или орудовал копьём.

Военно-морской флот Египта

В Новое царство начинает развиваться военно-морской флот, который использовался преимущественно как способ быстрой перевозки солдат. Боевые корабли в Египте изготавливались из дерева и папируса. Они могли с одинаковым успехом проходить как по Нилу, так и плавали в прибрежной зоне Средиземного моря. Это позволяло неожиданно высаживаться глубоко в тылу врага, нанося неожиданные удары в тех местах, где противник не ожидал появления египтян.

История Древнего Египта изучается в школьной программе, поэтому ученикам необходимо заполнить контурную карту военных походов фараонов, указать особенности армии, назвать даты крупнейших сражений и рассказать о развитии этого государства в различные периоды. Такие доклады и рефераты позволят поближе узнать об этой стране, которая существенно опередила свое время, оставив после себя многочисленные достопримечательности и знаковые памятники.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий