Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Определение поселка городского типа, его население, отличие от деревни

Как часто в жизни можно услышать слова: «поселок городского типа» и «город»? Довольно внушительное количество раз. Эти слова с нами буквально повсюду. А много ли найдется людей, способных отличить их друг от друга? А есть ли между ними принципиальная разница? Есть, причем немалая.

Оглавление:

Как часто в жизни можно услышать слова: «поселок городского типа» и «город»? Довольно внушительное количество раз. Эти слова с нами буквально повсюду. А много ли найдется людей, способных отличить их друг от друга? А есть ли между ними принципиальная разница? Есть, причем немалая.

Пгт

Сущность населенных пунктов

Известно, что в России населенные пункты делятся на:

Виды населенных пунктов

  • деревню (население может быть крайне малым, нет никакой инфраструктуры);
  • поселок (имеются школы, детские сады, поликлиники);
  • село (добавляется церковь к ранее перечисленному);
  • поселок городового класса (число жителей превышает три тысячи, 4/5 из которых не занимается сельским хозяйством).

Еще в Российской Империи ни о какой деревне градского класса и речи не могло быть. Но все изменилось в двадцатые годы прошлого века после свержения монархии. Именно тогда, в 1923—1929 годах, была проведена административно-территориальная реформа, в ходе которой появилось определение понятия «поселок городского типа». До этого такие населенные пункты имели названия: посад, местечки, поселения городового класса. Они относились к поселениям сельской местности.

Виды ПГТ, установленные еще в СССР

В 30−60-е годы прошлого столетия в такие пригороды были преобразованы более двух тысяч крупных сел. Большую роль в этом сыграло укрепление колхозов в пятидесятые годы. Тогда же было принято решение отнести к поселкам городового типа такие селения, как курортный, дачный и рабочий поселки, так как точная форма не была установлена. Каждый из них имел свою специфику.

Например, население рабочего пригорода еще в годы СССР должно было составлять не меньше трех тысяч, при этом 85% от них должны были быть исключительно рабочими.

Дачные же поселения до восемьдесят третьего года квалифицировались как сельские населенные пункты; их население приравнивалось к градскому.

Отличия города от поселения городового вида

На первый взгляд нельзя со 100% уверенностью определить, что перед глазами располагается — город или все-таки ПГТ. Особенно затруднительно это сделать в центральной части России, где имеются небольшие древние города. Сложность заключается хотя бы в том, что количество жителей в таких городах порой может быть в разы меньше, чем в поселениях градского вида, с учетом того, что в среднем численность ПГТ составляет 15 тысяч человек.

Итак, что же детально присуще пгт, и чем отличается город от села? Для начала необходимо отметить поликлиники, школы и дошкольные учреждения, парки и, конечно же, коммерческие точки.

Поселок городского типа что это

Через ПГТ проходит немало дорог, нередко пролегает и федеральная трасса. Так, пока явно разница между городом и поселком городского типа не была замечена. А что насчет досуга? Вот здесь и кроется загвоздка. Селение градского типа просто-напросто не имеет ни театров, ни секций, ни всего того, что принято называть социальной инфраструктурой, — досуговыми учреждениями.

Однако не только этим они различны между собой. Отличия находятся и в управлении поселением. Так, в верхушке администрации ПГТ находится глава поселка городского вида, тогда как в городе та же должность звучит — мэр.

В нем невозможно встретить здания с тридцатью этажами, в среднем их высота составляет два-пять этажей. Необходимо заметить, что статус ПГТ дается не государством, а местными властями.

Яркие примеры

На сегодняшний день крупнейшим из них является Сунжа, численность которого составляет 60 тысяч человек. А вот самым малочисленным признан Кожым. В нем насчитывается всего-навсего 4 человека.

Больше всего ПГТ насчитывает Московская область. Для них свойственен колоссальный прирост населения. Это и неудивительно, ведь Москва достаточно близко к ним находится, а потом столица постоянно растет, присоединяя к себе близлежащие территории. И вот еще недавний обыватель деревушки городового класса становится жителем сердца нашей страны.

ПГТ Московской области

Плюсы и минусы

Люди все чаще задумываются над тем, чтобы переехать из мегаполиса в хутор городского типа. Безусловными плюсами они выделяют для себя:

ПГТ что это

  1. Чистый воздух;
  2. Отсутствие поблизости промышленных предприятий;
  3. Низкий уровень преступности;
  4. Нет нужды больше покупать фрукты и овощи сомнительного происхождения, когда под боком находится собственный огород;
  5. Оплата коммунальных услуг выходит в разы меньше, чем в том же городе.

А вот жители самих селений совсем не так радужно настроены. По их мнению, существует ряд минусов, на которые необходимо обратить внимание:

  1. Совершенная неразвитость инфраструктуры;
  2. Отсутствие квалифицированных медицинских учреждений (особо остро стоит эта проблема в зимний период, когда дороги плохо чистятся, а иногда и совсем не чистятся);
  3. Большие хлопоты вызывает и сам частный дом, его круглогодично необходимо ремонтировать, проверять — на это уходит огромное количество времени;
  4. Нередкими являются перебои с подачей электричества;
  5. Отсутствие нужных продуктов в супермаркетах.

В завершение хочется обратить отдельное внимание на тот факт, что ПГТ в большинстве своем разрастаются в период роста самих городов и являются для них некой подпиткой в виде предоставления им рабочей силы на предприятия. Как только начинается спад урбанизации, численность населения таких поселений в разы уменьшается. А также именно ПГТ являются промежуточной административно-территориальной единицей. Значит, пройдет немного времени — и он сможет стать городом.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий