Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Особенности внешнего строения млекопитающих и их среда обитания

Особенности внешнего строения млекопитающих позволили причислить их к классу высокоразвитых позвоночных животных, обладающих прогрессивными чертами. Главной из них является вынашивание детенышей в теле матери и вскармливание их молоком. Это дало возможность млекопитающим занять главенствующую позицию среди других позвоночных и освоить все ареалы, достигнув большого разнообразия и высокой численности.

Оглавление:

Внешнее строение млекопитающих

Общие сведения

Млекопитающие появились на Земле около 160 миллионов лет назад. Описано примерно 4,5 тыс. современных видов, на территории Российской Федерации — до 380. Они заселили всю планету и все среды обитания — воздушно-наземную, водную и почвенную.

Большое количество зверей освоили лесные зоны. Некоторые из них основную часть жизни проводят в кронах деревьев — это коала, белка, ленивцы, сумчатый медведь. Другие животные (куница, приматы) обитают и на деревьях, и на земле. Наземный образ жизни ведут зайцы, дикий кабан, лось, медведь, олень.

Животное степи

На открытых пространствах, в степях и пустынях преобладают те животные, которые могут быстро бегать, прыгать или закапываться. В земле же устраивают себе жилища, так как нора для многих — единственное укрытие на бескрайних просторах. Кроме того, в норе свой климат: летом в ней прохладнее, зимой теплее. Это место обитания представляют хомяки, суслики, тушканчики, а также антилопы, лошади Пржевальского, для которых естественным врагом является степной волк.

Есть млекопитающие, которые практически всю жизнь проводят под землей. Они, безусловно, выходят на поверхность, но только с кормовой и охотничьей целью. Это такие звери, как голый землекоп, гигантский слепыш, крот, барсук.

Многочисленная группа млекопитающих имеет свои приспособления к водной среде обитания: обтекаемая форма тела, ласты, мощный хвостовой плавник, подкожная жировая прослойка. Наивысшая степень адаптации наблюдается у китообразных: белуха, кашалот, полосатики, дельфины. Ластоногие — моржи, морские львы, тюлени чаще обосновываются на мелководьях у побережий островов и материков.

Существуют млекопитающие, ведущие водно-наземный образ жизни. К ним относятся: бобр, ондатра, нутрия. Они пищу добывают не только в воде, но и на суше. Есть и такие, у которых появилась способность даже к полету благодаря видоизмененным передним конечностям. К ним относятся представители отряда рукокрылых, которые используют полет как основной способ перемещения (летучие мыши, питающиеся насекомыми, кровососущие вампиры).

Особенности млекопитающих

Представители разных видов млекопитающих могут сильно отличаться между собой формой тела, размером и внешним обликом. Например, длина бурозубки — около 4 см, масса тела — всего 1,5 г, или летучая мышь — чуть больше 3 см, вес — до 2 г. В то время как синий кит имеет гигантские размеры: длину — 33 м, массу 150 тонн. Но несмотря на различия внутри класса, описать внешнее строение млекопитающих поможет ряд общих признаков, объединяющих животных:

Живорождение у млекопитающих

  1. Живорождение. У всех млекопитающих потомство развивается в материнской утробе (кроме первозверей).
  2. Наличие молочных желез. Это видоизмененные потовые железы, протоки которых сливаются в сосок и выходят наружу. Количество сосков часто соответствует числу детенышей.
  3. Вскармливание потомства молоком.
  4. Забота о потомстве. Еще в период беременности самка ищет укромное место для рождения детенышей, заранее заготавливает корм, отчаянно защищает своих малышей (в этом можно убедиться на примере домашней собаки или кошки). Часто детеныши живут с матерью в течение нескольких лет.
  5. Теплокровность. У животных совершенные механизмы теплорегуляции, в результате чего температура их тела не зависит от климатических условий.
  6. Кожный покров довольно толстый и снабжен большим количеством сальных, потовых и пахучих желёз.
  7. Волосяной покров. Защищает организм от переохлаждения и перегрева. Видоизмененные формы волос — иглы, панцирь, щетина.
  8. На теле имеются роговые производные (когти, копыта, рога)
  9. Дифференциация зубов по выполняемым функциям (резцы, клыки и коренные).
  10. Мягкие губы, окаймляющие ротовую полость (исключение — утконос).

Благодаря уникальным особенностям млекопитающие получили больше шансов выжить и приспособиться к различным климатическим условиям по сравнению с другими классами животного мира. Все же главным фактором, способствующим повсеместному их распространению, является вскармливание потомства молоком и дальнейшая о нем забота.

Строение тела

К млекопитающим относятся такие разные по внешнему облику звери, как белый медведь и покрытый роговыми щитками броненосец, летучая мышь и похожий на рыбу дельфин. Однако для всех представителей класса характерно строение тела, включающее отделы:

Голова млекопитающего

Хвост кита

  1. Голова. Относительно больших размеров, подвижна за счет гибкой и хорошо выраженной шеи. Голова состоит из лицевого и черепного отделов. На лицевом имеются: пара глаз, покрытый голой кожей нос с ноздрями, ротовая полость с мягкими губами. Глаза защищены подвижными веками с густыми ресницами. По бокам головы расположены ушные раковины. Они могут быть разной формы, направляются в сторону источника звука и улавливают его.
  2. Шея. Подвижная, вытянутая. В шейном отделе всегда 7 позвонков.
  3. Туловище. Может быть разной формы. У обитателей почвы оно вытянутое, валикообразное, водных просторов — рыбообразное, обтекаемое. Тело состоит из грудины, поясницы и таза. Скелет позвоночника разделен на 5 отделов: шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой.
  4. Две пары конечностей. Включают типичные для позвоночных отделы: передние конечности — плечо, предплечье, кисть; и задние — бедро, голень, стопу. Обычное количество пальцев — 5, у некоторых зверей редуцированы. Ноги находятся под туловищем, коленный сустав направлен вперед, локтевой назад, а не в стороны, как у земноводных и рептилий. Тело приподнято над землей, поэтому многие животных могут развивать довольно большую скорость. Так, у гепарда в погоне за добычей она достигает 110 км/ч. Кроме бега, появились другие возможности в использовании конечностей. Известны лазающие по деревьям, плавающие, прыгающие и летающие звери. У некоторых видов млекопитающих конечности приспособлены для копания, а у китообразных сохранилась только передняя пара видоизмененных конечностей.
  5. Хвост. Хвостовой отдел чаще представляет собой лишь небольшой придаток тела, включающий от 3 до 49 позвонков, количество которых зависит от длины хвоста. Орган является опорой и «рулём» для кенгуру, выполняет хватательную функцию у приматов или плавательную у дельфина, кашалота.

Формы и размеры частей тела у животных могут сильно отличаться в связи с приспособленностью к существованию в различных условиях, способам передвижения, но их строение остается неизменным. Так, непомерно длинная шея жирафа и шейный отдел китообразных, у которых даже не наблюдается шейного перехвата, содержат по 7 позвонков.

Кожный и волосяной покровы

Кожа является эффективной защитой организма от неблагоприятного воздействия внешней среды, проникновения патогенов, от нерегулируемых потерь воды и солей. У млекопитающих она более толстая и эластичная, чем у зверей других классов. Строение кожного покрова:

Кожа лап

  1. Эпидермис — наружный слой. Клетки его со временем стареют и слущиваются, сменяясь новыми молодыми. Эпидермис значительно утолщен в местах, подвергающихся постоянному трению, например, при хождении (на подошвах лап).
  2. Дерма — внутренний слой. Пронизан большим количеством кровеносных сосудов и нервных окончаний, воспринимающих боль, тепло и холод. В нижней части этого слоя лежит подкожная клетчатка с запасами жира, который необходим животным, впадающим в зимнюю спячку (барсуки, медведи).

Для млекопитающих характерны роговые образования эпидермального происхождения: когти, копыта, чешуя и полые рога (у баранов, антилоп). Кожа имеет множество желез, назначение которых следующее:

Железы Функции
Потовые Выполняют функцию терморегуляции организма. С выделениями пота животное охлаждается, а также из организма уходит избыточное количество солей и мочевины.
Сальные Служат для смазки волос, тем самым предохраняя их от намокания, а кожу от пересыхания.
Пахучие Благодаря им звери одного вида узнают друг друга, они помечают свою территорию, отпугивают врагов (скунс, хорек).
Млечные Производят молоко для вскармливания потомства.

Волосяной покров млекопитающего — это нитевидные роговые образования эпидермиса. Шерсть, так же, как и перьевой покров у птицы, выполняет функцию терморегуляции, защищая организм от низких и высоких температур. Образована она такими типами волос:

Мех лисы

  1. Подшерсток. Состоит из мягких пуховых волос, которые хорошо удерживают тепло тела. К зиме объем подшестка значительно увеличивается.
  2. Остевые волосы. Более длинные, жесткие и редкие, защищают подшерсток и кожу от механических повреждений.
  3. Вибриссы. Жёсткие осязательные волосы, которые растут в области носа, ушей и глаз.

Млекопитающие принимают активное участие в формировании многих экосистем. Также играют большую роль в жизнедеятельности человека. Они обеспечивают людей ценным мехом, жиром, мясом, различными видами сырья. Однако чрезмерная эксплуатация многих видов промысловых животных, преобразование и загрязнение природных комплексов поставили на грань исчезновения десятки видов млекопитающих.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий