Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Описание событий греко-персидских войн и их последствий

В греко-персидских войнах отразилось желание державы Ахемени́дов завоевать греческие города-государства. Остановленная персидская экспансия привела к перераспределению сил на континенте и заложила направление мирового развития. После полувекового конфликта Древня Греция вошла в высший период своего расцвета, а Персия перестала представлять для нее угрозу.

Оглавление:

Греко персидские войны

Общее положение и причины войны

Несмотря на то что эти войны начались в 499 года до нашей эры, еще 2 столетия назад греческие полисы, расположенные в Малой Азии, ощущали угрозу с востока. Располагая неисчерпаемыми ресурсами и огромной армией, Персия стремилась расширить свои территории с целью захвата мирового господства. Это и явилось причиной начала ими военных действий. Захватывая греческие территории Малой Азии, Персия устанавливала там своих правителей. Это были тираны, притеснявшие местное население.

Такое положение дел не устраивало греческое общество. Первыми подняли восстание жители Милета. Ряд городов, в том числе и Афины, поддержали восставших, выделив на борьбу больше 2 десятков кораблей. Сначала грекам сопутствовал успех. Однако мощное персидское войско сумело переломить ход войны. В итоге греческий флот был разгромлен, Милет захвачен, а его жители обращены в рабство.

Военные действия

После падения Милета персидский царь Дарий I принял решение начать боевые действия с целью полного захвата греческой территории. В итоге произошел ряд сражений:

Сражение Дата до нашей эры Исход битвы
Около поселения Марафон 490 Победа греков
Сражение при Фермопилах 480 Победа персов при их огромных потерях
Саламинская битва 480 Разгром флота Персии
Битва при Платеях 479 Поражение персов в войне

Военные действия закончились заключением мира, подписание которого состоялось в 449 году до н. э.

Марафонское сражение

Марафонское сражение

Имея в своем распоряжении конницу, персидское войско высадилось недалеко от поселения Марафон. Численность армии Дария I составляла 20 тыс человек. Против него вышли афинские вооруженные силы в значительно меньшем количестве. У них насчитывалось 12 тыс. воинов. Командовал ими молодой, но талантливый стратег Мильтиад младший.

Чтобы не попасть под обстрел лучников, в самом начале битвы Мильтиад отдал приказ, не теряя времени, броситься в атаку. Движение афинян было настолько стремительным, что персидские воины обратились в бегство. В итоге греки одержали победу. При этом потери сторон составили:

  • 192 человека у греков;
  • 6 тыс. у персов.

Результат битвы имел огромное моральное значение для греков. Фактически против великой державы сражались одни Афины. Спартанские силы не успели подойти. Конечно, решающим фактором были талантливые действия полководца Мильтиада.

Битва при Фермопилах

Вскоре после Марафонского поражения царь Дарий I умер. Теперь это место занял его сын Ксеркс, который начал подготовку очередного наступления на Грецию. Узнав о готовящемся персидском походе, Греция заволновалась. В 480 году до н. э. собрался Конгресс греческих городов, на котором обсуждался основной вопрос о противостоянии нашествию врага.

На нем было принято решение задержать армию Ксеркса в Фермопильском ущелье. На карте, видно, насколько это было узкое место, идеальное для ведения обороны. Такую идею поддержали только треть городов, однако среди них была и воинственная Спарта. В этом месте существовала возможность небольшими силами удерживать превосходящие силы противника.

Битва при Фермопилах

По разным источникам из существующих докладов о Фермопильской битве численность армии противников была следующей:

  • 200−250 тыс. человек у персов;
  • 5200−7700 тыс. человек у греков.

В течение 2 дней продолжалось сражение. Узость места нивелировала масштабное преимущество персов, вот почему их силы не могли пройти сквозь проход. Только предательство местного жителя, указавшего обходной путь, позволило персам зайти защитникам в тыл. Опасаясь окружения, основные греческие силы были вынуждены отойти. На месте остался только Спартанский царь Леонид с несколькими сотнями воинов. Эти люди проявили настоящий патриотизм, защищая свою территорию. После непродолжительного сражения все они погибли.

Разгром персидского флота

После победы под Фермопилами Ксеркс направил на греков весь свой могучий флот. Греческие города тоже имели корабли, но в гораздо меньшем количестве. Построены они были только благодаря стратегу Фемистоклу, который видел в нем опору для защиты от врага.

Разгром персидского флота

Главным командующим объединенного греческого флота был назначен спартанец Еврибиад. Численность персидских кораблей была настолько велика, что греки опасались вступать с ними в бой. Только ораторские качества Фемистокла позволили грекам решиться на этот шаг.

Во время сражения разыгрался шторм, который погубил множество персидских кораблей. Однако небольшая численность греческих судов не позволила поставить победную точку в этой морской битве. В итоге грекам пришлось отойти. Двинувшаяся вслед персидская армия вошла в город Афины и полностью сожгла его. Через некоторое время перед греческими вооруженными силами возникла опасность окружения. В этих условия они решились на очередное морское сражение. Состоялось оно при Саламатине в 480 году до н. э. На этот раз уже греки имели преимущество в морских силах и смогли победить персидский флот.

Судьбоносная победа при Платеях

Для дальнейшего ведения войны Ксеркс поставил вместо себя полководца Мардония, который с войсками расположился в Беотии. Перед греками стал вопрос о проведении решающего сражения в войне. Возглавил объединенные греческие силы спартанский царь Павсаний, с которыми он выступил в Биотию.

Первое время проходило тактическое маневрирование войск. Наконец, в 479 году до н. э. состоялось главное сражение в греко-персидской войне. Именно его исход решил судьбу всей военной компании. В ходе сражения Мардоний был убит. Потерявшие командира персы не смогли организовать свои силы и обратились в бегство. На этом угроза очередного нашествия персов исчезла. Все города Малой Азии были освобождены от персидского террора.

Заключение мира

Начиная с 479 года до н. э., персидские войска больше в Европе не появлялись. Хотя еще на протяжении 3 десятилетий на территории Азии проходили военные столкновения, но решающего значения они уже не имели.

Наконец, в 449 до н. э. состоялось подписание мирного договора. Произошло это в городе Сузы, куда прибыла афинская делегация. Ее главой был назначен Каллий, поэтому и соглашение было названо «Каллиев мир».

 «Каллиев мир»

Его условия содержали следующие пункты:

  1. Произошло разграничение сфер влияния между греками и персами. С юго-западной стороны граница прошла вдоль побережья Малой Азии, а на севере перед входом в Черное море.
  2. Персидский флот не должен был входить в Эгейское море.
  3. Сухопутная граница по территории Малой Азии проходила на расстоянии 90 км от моря.
  4. Персия признавала независимость городов Малой Азии. При этом они фактически шли в подчинение к Афинам.
  5. Греки обязывались не вторгаться на территорию Перси.

Заключенный мирный договор оказался прочным, поэтому дату 449 год до н. э. можно считать окончанием прошедших войн.

Историческое значение

Закончившиеся войны имели для истории определенные последствия. Заключались они в следующем:

Афины стали главным полисом в Древней Греции

  1. Афины стали главным полисом в Древней Греции. Этого не хотела признавать только Спарта, из-за чего между городами временами возникали конфликты.
  2. Персы больше не угрожали региону, и греки превратились в полноправных его хозяев.

Одержанная победа была достигнута благодаря единству городов Греции, хотя и довольно шаткому. В будущем его не хватило для оказания сопротивления агрессивной Македонии.

Если бы в этих войнах победу одержали персы, то история полностью поменяла свой путь развития. Возможно, в будущем не состоялось бы расцвета Римской империи, и развитие европейских государств пошло совсем в другом направлении.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий