Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Список морей и океанов, омывающих Южную Америку

Четвёртым по площади континентом, находящимся в Западном и Южном полушариях, является южноамериканский материк. В состав морей и океанов, омывающих Южную Америку, входят несколько проливов и заливов, а также искусственно сооружённый Панамский канал. Из-за относительно небольшой площади континента большинство расположенных на его территории государств имеют прямое сообщение с океаническими водами.

Оглавление:

Крупнейшие водоёмы

Крупнейшие водоёмы

Заливы и проливы

Описываемый материк с востока и запада омывают два океана — Атлантический и Тихий. Западное побережье соприкасается с акваторией самого большого на планете водоёма — Тихого океана. Он связывает континент со странами Азии и Австралией. Условия климата в этих областях отличаются частыми штилями с небольшим бризом и частыми ливнями.

На западе материка побережье является относительно малонаселённым, однако здесь имеются крупные портовые города.

Это промышленный центр Лима — столица государства Перу и эквадорский порт Гуаякиль.

Бассейн Атлантики полностью охватывает восточное побережье. Здесь сконцентрировано большое количество населённых пунктов, самыми крупными из которых являются следующие портовые мегаполисы:

  • Рио-де-Жанейро — крупнейший город Бразилии. На его территории расположен известный во всём мире пляж Капакабана.
  • Буэнос Айрес — столица Аргентины.
  • Монтевидео и Каракас — главные города Уругвая и Венесуэлы соответственно.

Характеристика течений

Климатические условия в этих областях находятся под воздействием юго-восточного пассата, способствующего скоплению кучевых облаков. Эта местность является единственной в Атлантике, где отсутствуют циклоны. Благодаря тому, что Южную Америку окружают моря и океаны, расположенные в тропической и субтропической зоне, прибрежные воды располагают разнообразным органическим миром. На континенте находится знаменитая Амазонка, несущая свои воды в Атлантику.

В северной части континент Южная Америка омывается водами Карибского моря, являющимися полузамкнутой акваторией Атлантического океана. Водоём располагает множеством островов с экзотической природой и живописными пляжами. Поэтому море ежегодно привлекает путешественников с разных уголков планеты.

На юге находится ещё один водоём — море Скоша, которое принадлежит водам Атлантики. По одной из версий акватория Скоша омывает сразу два континента — Антарктиду и Южную Америку. Другая гипотеза относит его к одному из внутренних морей океана, не контактирующих с сушей.

Заливы и проливы

Континенту принадлежит несколько вдающихся в сушу водоёмов, называемых заливами. В северной и южной оконечности берега южной Америки омывают проливы, естественным образом соединяющие между собой бассейны океанов. В их список входят:

  • Пролив Дрейка;
  • Магелланов пролив;
  • Панамский и Дарьенский заливы;
  • Гуаякиль и Ла-Плата;
  • Венесуэльский залив.

Пролив, названный в честь английского мореплавателя Френсиса Дрейка, является самым широким и глубоким среди этого вида водных акваторий. Его ширина в наиболее узкой части превышает 800 километров, а глубина достигает 5 тыс. метров.

Именно в этой области находится самая южная точка континента — мыс Горн.

Пролив, который носит имя испанского путешественника Магеллана, отделяет архипелаг Огненная земля от южноамериканского материка. Славится мощными приливными течениями и небольшой шириной, поэтому считается опасным для навигации.

Панамский залив является одним из наиболее крупных, он расположен на территории центральноамериканского государства Панама и на 140 километров врезается вглубь одноимённого канала. В заливе имеются архипелаги, среди которых — известные среди туристов Жемчужные острова.

Какие океаны омывают южную америку

На побережье залива Гуаякиль находится одноимённый эквадорский мегаполис. Здесь расположены крупные нефтегазоперерабатывающие предприятия, продукция которых перевозится через акваторию залива.

Ла-Плата уникален тем, что на его берегах были возведены два крупных города — Монтевидео и Буэнос-Айрес. Первый является столицей Уругвая, второй — Аргентины. В местных водах обитает редкий вид дельфина, который не встречается больше нигде и считается самым маленьким на планете.

Берега Дарьенского залива расположились рядом с границей, отделяющей южноамериканский материк от Северной Америки. Вдаётся вглубь континента на 165 километров, в его окрестностях находятся Панама и Колумбия.

Венесуэльский залив принадлежит бассейну Карибского моря, с двух сторон его окружают два полуострова — Парагуана и Гуахира. Через его воды танкеры перевозят нефть, добываемую в районе озера Маракайбо. Глубина водоёма — от 18 до 71 метра, а длина — около 230 км.

Характеристика течений

Климат южноамериканского материка зависит не только от действия воздушных масс, но и от океанических течений, объединяемых Южным пассатным потоком. Он начинается в районе Галапагосского архипелага и заканчивается у берегов Австралии. Под воздействием тёплых течений, характерных для Атлантики, формируется влажный воздух и минимум температурных контрастов. Холодные потоки, преобладающие в тихоокеанском бассейне, понижают температуру воздуха и сокращают количество выпадающих осадков. В водоёмах, окружающих Южную Америку, присутствуют следующие течения:

  • Гвианское;
  • Бразильское;
  • Гумбольдта или Перуанское;
  • Мальвинское или Фолклендское.

Гвианское протекает к северо-западу от Гвинейского Залива. В летнее время года соединяется с экваториальным (межпассатным) встречным потоком. Средний температурный показатель достигает 270 выше нуля.

Бразильский поток находится в Атлантическом океане и является тёплым. Его температура иногда достигает плюс 280 C. При величине, превышающей 600 метров, течение занимает участок более 3 тыс. километров и простирается в юго-западном направлении к берегам Аргентины, Бразилии, Уругвая.

Мальвинское является течением поверхностных вод Атлантики. Направляется к заливу Ла-Плата от Фолклендского архипелага.

Летом его температура варьируется от 8 до 150 выше нуля, а зимой опускается до плюс 4 градусов Цельсия.

Моря и океаны омывающие южную америку

Перуанский холодный поток относится к акватории Тихого океана и является поверхностным. Его протяжённость — 4,5 тыс. километров, а температура может опускаться ниже плюс 150 Цельсия. Огибает Чилийское и Перуанское побережье, а на западе присоединяется к Южному Пассатному.

Благодаря географическому положению южноамериканский континент является самым влажным на планете. Заливы, моря и океаны, омывающие американский материк, имеют важное значение для экономического развития расположенных на нём государств. Крупнейшие водоёмы помогают развивать торговые отношения с разными странами мира, а тропический климат и обилие рекреационных зон привлекают миллионы туристов.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий