Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Первые исследователи и первооткрыватели, которые открыли Африку

Имена не всех первооткрывателей и исследователей, которые открыли Африку, второй по величине материк, сохранились в истории его изучения, которая уходит в глубь веков, за тысячелетия до нашей эры. Это и неудивительно. Площадь Африки, включая прилегающие острова, составляет 30 миллионов квадратных километров. На «черном континенте» размещены 55 стран, больше чем в любой другой части света. Население Африки составляет около миллиарда человек.

Оглавление:

Исследователи Африки

Ганнон из Карфагена и китаец Чжен Хе

Начать свое сообщение нужно с первооткрывателей. Самыми первыми, кто заинтересовался неизведанными краями аж четыре тысячелетия лет тому назад, были египтяне. Исследования коснулись Северной Африки. Египетские путешественники преодолели путь от залива Сидра на западе до Суэцкого канала на востоке, изучили северную часть долины Нила.

За 600 лет до наступления нашей эры уже финикийцы на своих древних судах проплыли вдоль берегов всего огромного континента и получили представление о его величии.

Мореплаватель Ганнон из Карфагена

Свой вклад в изучение Африки внёс некий Ганнон из Карфагена. Через 100 лет после финикийских мореплавателей он прошел водным путем вдоль западного побережья на юг до Зелёного мыса.

За 200 лет до нашей эры испанцы на рыбацких судах доплывали до Канарских островов, видимо, места там были рыбные. А в начале новой эры Африку для себя открыли аборигены индонезийских островов. Они добрались до Мадагаскара и стали первыми переселенцами этих благодатных земель.

На заре средневековья до Африки добрались арабы и оказались серьезными исследователями. Ими были изучены:

  • пустыни;
  • озеро Чад;
  • ряд рек.

Благодаря арабам появилась первая карта Африки, точнее, северной её части.

В 15 веке длинный путь из Китая к африканским берегам проделал путешественник Чжен Хе. Маршрут китайца пролегал по Красному морю, мимо полуострова Сомали, вдоль восточного побережья Африки. Конечным пунктом путешествия стал остров Занзибар.

При изучении этого материала в классе на уроке географии дети строят таблицу первооткрывателей. В ней указывают основные достижения каждого из них.

Европейский след на Африканской земле

В Средние века Европа имела тесные торговые взаимоотношения с Турцией. Их привлекала продукция не самих производителей этого региона, а то, что данное государство закупало в Индии и Китае. Приходилось немало переплачивать, но что делать? Для того чтобы добраться до Индии и самим с ней торговать, нужны прямые торговые пути. Вот их поиски и познакомили европейских мореходов с неизвестным до сей поры материком.

Принц Генри мореплаватель

В морской поход к далёкой Индии отправились португальцы. Отплытие из Лиссабона состоялось в 1415 году. Организатором экспедиции был принц Генри. Плыли строго на юг, добравшись до мыса Боядор. Они приняли его за самую южную точку Африканского континента.

В дальнейшем были открыты:

  • мыс Зелёный (1446 год);
  • мыс Доброй Надежды (1487 год).

Но уже другими португальскими путешественниками. Добраться до Индийских берегов и вернуться обратно посчастливилось великому мореплавателю Васко Да Гама в 1499 году, спустя 85 лет после начала эпопеи, многие герои которой вошли в историю как первооткрыватели.

В распахнутые португальцами морские ворота рванули остальные европейцы. Наступила эпоха колонизации, отмеченная позорным промыслом — работорговлей. В 17 веке Африка почти целиком превратилась в колонию Европейских стран.

Путешественники-исследователи кратко

Одна из первых экспедиций в Африку была организована англичанами. Руководил ей шотландец Мунго Парк, географ и ботаник. Его интересовала природа западной части Африки в районе рек Гамбии и Синегал. Было ещё желание попасть в таинственный город Тимбукту.

За финансовое обеспечение проекта взялся Президент королевского общества Джозеф Бэнкс, участник первого путешествия Джеймса Кука. Стоит отметить, что выделенные средства были более чем скромные: всего 200 фунтов.

Шотландец Мунго Парк, географ и ботаник в Африке

Первый раз Парк начал своё путешествие вглубь Африки с места впадения Гамбии в океан. Шёл 1795 год и там уже имелись английские поселения. Двигалась группа из трёх участников вверх по течению. По дороге Мунго успел переболеть малярией, попасть в плен и бежать. Но, несмотря на сложности, сумел разобраться в гидрографических особенностях рек Нигер, Гамбия, Сенегал, Нерико, пройти по южному краю пустыни Сахара. Потом он снова заболевает и вынужден прервать путешествие.

В 1805 году с одобрения Лондонского Африканского общества была снаряжена ещё одна экспедиция под руководством Мунго Парка, намного лучше оснащенная. Объектом исследований выбрана река Нигер. Но в результате стычек с местными жителями и из-за болезней погибла большая часть участников похода. Почти никто не выжил. Это не остановило отважного путешественника. Он продолжает работу, успевает переправить результаты наблюдений, но вернуться самому живым не удаётся.

Следующим стал известный шотландский учёный Давид Ливингстон. Он первым из исследователей пересёк пустыню Калахари с юга на север. Исследовал галерейные леса, озера Нгами и Дилоло, реку Замбези. Описал быт и обычаи племён:

  • тсвана;
  • бушменов;
  • бакалахари;
  • макололо.

Ливингстону принадлежит открытие одного из крупнейших водопадов в мире, который он назвал в честь британской королевы Виктории.

В походе первооткрыватель тяжело заболел и был на краю гибели. Отыскал и спас его путешественник Генри Мортон Стэнли. После этого они вместе занимались дальнейшими исследованиями, в частности, озера Танганьика.

Большую часть своей жизни великий миссионер и гуманист посвятил Африке, боролся против торговли людьми. Умер в 60 лет от малярии на берегу озера Бангвеулу (Замбия). Оставил после себя книги путешествий, которые до сих пор представляют интерес для представителей науки и для рядового читателя.

Африка и россияне

Русский географ и путешественник, доктор медицины Василий Юнкер

Российские учёные тоже внесли свою лепту в открытие Африканского континента. Кто же был в их числе? Одним из крупнейших исследователей Верхнего Нила и северных районов бассейна реки Конго стал русский географ и путешественник, доктор медицины Василий Юнкер.

Изучение Африки он начал в Тунисе, в первую очередь овладев арабским языком, что помогло ему в сборе этнографической коллекции и составлении словарей языков африканских племён. Его исследовательские маршруты пролегали: по пустынным областям Ливии, по долинам рек Барака, Собат, Роль, Джут, Тонжи, через страны Митта Калика. Занимался картографией верховьев Нила, описанием флоры и фауны, особое внимание уделял изучению обезьян. Василий Юнкер обнаружил неизвестное науке животное — шестокрыл.

Горного инженера и литератора Егора Ковалевского в Африку пригласил египетский вице-король Мухаммед Али как специалиста по поиску золотоносных месторождений. Россиянин оправдал доверие: он открыл россыпное месторождение благородного металла. Кроме того, он провёл исследования истока Белого Нила, составил карту значительной части территорий Судана и Абиссинии. Изучил быт и обычаи африканцев, отразив это в своем творчестве.

Александр Елисеев, врач, путешественник и писатель, прожил в Африке 12 лет, с 1881 по 1893 год. Эти годы он посвятил изучению природы и людей северных и северо-восточных областей «черного материка». Его статьи, посвященные этой теме, являются бесценным источником географических, этнографических сведений.

Николай Вавилов, учёный-генетик, биолог

Советские учёные тоже принимали участие в разнообразных исследованиях Африки. Самым выдающимся из них являлся Николай Вавилов, учёный-генетик, биолог. В 1926 году он организовал научную экспедицию. Какие же страны он посетил? Русский ученый побывал в Алжире, Марокко, Сомали, Эфиопии и в ряде других африканских стран. Изучал флору оазиса Бискра, гористой Кабилии, пустыни Сахара. Его как ботаника интересовали дикие сородичи тех растений, культивируемые на полях. В просторах Эфиопии он отобрал 6 тысяч таких образцов и выделил 250 видов пшеницы. Всё это подробно описано в книге «5 континентов».

И в наш просвещенный век Африка остаётся малоизученной. Здесь есть чем поживиться живому уму, жаждущему новых впечатлений, открытий. И, конечно же, владеющему недюжинным багажом знаний.

Свой день рождения Африканский материк празднует 25 мая. Это не значит, что именно в это время Африка появилась на карте Мира. 3 мая 1963 года она получила официальную независимость.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий