Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Форма рельефа и полезные ископаемые Австралии

Изучают полезные ископаемые и рельеф Австралии в 7 классе по географии. Это самый маленький материк из всех существующих. На карте он находится в Южном полушарии Земли. Весь континент принадлежит одному государству. На нём преобладают равнины, но располагаются и невысокие горы, и даже неактивные вулканы.

Оглавление:

Рельеф Австралии

Центральная часть материка

Материк омывает Индийский океан и два моря: Тасманово и Коралловое. Суша континента — это преимущественно большие пустыни и низменности, которые находятся посередине территории. Высота материка не превышает 600 метров над уровнем моря, обитаемая часть расположена в основном вдоль берега океана.

Австралия представляет собой большое плато, вогнутое в середине и приподнятое по краям. Это можно увидеть на тектонической карте. По типу строения рельефа материк делится на несколько частей:

Центральная низменность вблизи солёного озера Эйр

  1. Центральную.
  2. Западную.
  3. Восточную.

Центральная низменность вблизи солёного озера Эйр имеет высоту не более 100 метров. В этой местности находится самая низкая точка материка — 12 метров ниже уровня моря.

Средняя часть континента имеет тропический климат, поэтому там располагаются в основном пустыни.

Наиболее известные из них:

  1. Большая Песчаная.
  2. Виктория.

Также на материке есть полупустыня, называющаяся Большой Артезианский Бассейн. Встречаются и тропические редколесья, в которых растут деревья, приспособившиеся к почвам Австралии. На других материках они не приживаются. По этой же причине на континенте имеются животные, живущие только здесь, так как они питаются растениями, произрастающими исключительно в Австралии. Животный мир центра страны беден, но ближе к северу появляется большее разнообразие, ведь там встречаются:

  • кенгуру;
  • попугаи;
  • страусы;
  • ящерицы;
  • змеи.

Основа центра материка — Докембрийская платформа, которая составляет почти весь континент. Наивысшая точка середины Австралии — гора Лофти, высота которой 727 м.

Воды океана, омывающие страну, всегда тёплые, не ниже 20 градусов. Это главная причина активности роста коралловых рифов вокруг Австралии. Большой Барьерный Риф является самым протяжённым в мире.

Западная и восточная области

Плоскогорье с возвышенными краями имеет наивысшие точки на уровне 400−500 м. Оно называется Западно-Австралийским, занимает всю западную местность материка и примыкает к центральной низменности.

Старинные гнейсы и граниты видны на юго-западе. Наивысшие точки этой области:

Массив Кимберли

  • массив Кимберли — 936 м;
  • хребет Масгрейв — 1140 м;
  • песчаный хребет Хамерсли — 1226 м, преобладают плоские вершины;
  • Макдонел — 1510 м;
  • Дарглинг — 582 м.

Восточная часть Австралии занята Большим Водораздельным хребтом, который простирается на 4000 км, а в ширину составляет 1500 км. Горы состоят из гранита, известняка и гнейса. В Сиднейско-Боуэнском прогибе есть нефть, газ, золото и медь.

На западе гор начинается крупная река Австралии — Муррей. В этой местности долго жили аборигены. До сих пор в пещерах есть рисунки древних племён, сделанные тысячи лет назад.

Восточный склон хребта крут и расчленён, а западный — пологоступенчатый. Часть горной системы называется Австралийскими Альпами, самая высокая гора — Костюшко (2228 м). Это самая высокая точка не только восточной части, но и всего материка.

Австралия — единственный континент, на котором нет действующих вулканов и оледеневших вершин. Снег лежит в единственном месте — затенённых ущельях Альп. На континенте не бывает землетрясений, в отличие от Океании, потому что материк находится в центре плиты и это избавило его от сейсмической активности разломов.

Пустынные местности

Австралия — самый засушливый континент из всех имеющихся. Почти половина всей территории материка — пустынные зоны. В списке крупнейших из них состоят пустыни:

Малоизученная Танами

  1. Большая пустыня Виктория: она занимает 4% от всей территории государства.
  2. Малоизученная Танами. На площади этой равнины находятся мелкие водные бассейны, периодически выпадают осадки. В пустыне добывают золото.
  3. Симпсона. Ландшафт представлен песками алого цвета, перекатывающимися по территории и пользующимися интересом туристов.
  4. Большая песчаная. По площади занимаемой области она равна Японии. Водоёмов и населения нет, осадки отсутствуют, но есть цепь солёных озёр. А также пески образуют дюны, которые располагаются параллельно друг другу и протягиваются на километры. Кроме того, на территории находятся песчаники и небольшие холмы.
  5. Гибсона. На ней имеется несколько солончаков и заповедник для животных, приспособленных к специфическому климату.
  6. Малая песчаная. На её территории есть несколько пресных озёр. И хотя вода в них непригодна к употреблению, некоторые аборигены проживают в этой местности.
  7. Стшелецкого. Вокруг равнины есть немного посёлков, население которых занимается сельским хозяйством. А также там расположен Национальный парк для туристов, любящих экстремальный отдых.

Австралия оснащена пресными водами, но они находятся глубоко, тёплые и бывают засолены. И хотя для выпаивания скота воды подходят, но для хозяйства — нет, так как содержат в составе высокое количество минеральных веществ.

Полезные ископаемые

Наличие горных пород делает государство крупнейшей сырьевой базой. По всей Австралии встречаются месторождения золота, наиболее сосредоточенные возле города Кулгарди. Ещё есть запасы таких руд, как:

  • алюминиевая;
  • полиметаллическая;
  • урановая.

Хребет Хамерсли

Хребет Хамерсли имеет в своём составе железо и железную руду. В западных регионах Нового Уэльса добывают серебро, медь и свинец цинка. А также на территории есть месторождения хрома.

Восток государства богат залежами угля. В районе озера Виктория и прогибе Амадиес находятся источники нефти и газа. Но геологи утверждают, что их гораздо больше.

В Австралии добывают:

  • глину;
  • асбест;
  • известняк;
  • пески;
  • слюду;
  • алмазы;
  • жемчуг;
  • сапфиры;
  • бурый уголь;
  • кокс.

Страна занимает первые места не только по добыче ископаемых, но и по их экспорту.

Минеральные ресурсы в Австралии есть в небольших количествах, они представлены:

  • платиной;
  • бериллием;
  • молибденом;
  • хромом.

Также в стране есть залежи висмута, сурьмы и других промышленных металлов. Именно в Австралии был найден самый крупный на планете самородок золота массой 214,3 кг и сапфир весом 460 г.

Добыча опала в Австралии

Много в государстве опала, способ его добычи неизменен с XIX века, причем для его добычи понадобятся лишь кирка, лопата и рабочие руки.

Алмазные добычи начались с 1976 года. Характеристика полезных ископаемых Австралии показывает, что государство богато как драгоценными металлами и камнями, так и различными металлами, рудами, стройматериалами.

Особенности рельефа сформировали сильную сырьевую базу для государства, позволяющую лидировать по добыче каменного угля, урана, цинка, а также экспорту руд, алюминия и золота.

Разнообразность природного строения, которой славится континент, манит туристов и геологов, учёных и дайверов со всего мира. Материк необычен и интересен, здесь есть множество уникальных мест, животных и растений.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий