Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Основные этапы и периоды развития жизни на планете Земля

Приблизительно 4,8 миллиарда лет назад завершились процессы образования земной коры, и именно в это время зарождается первая жизнь, которая была представлена микроскопическими простейшими. В водной среде появляются микроорганизмы, состоящие буквально из одной-двух клеток, в последующем они усложнились, создав сегодняшнее многообразие видов. Зная основные этапы развития жизни на земле, можно больше узнать о планете, изучив дальнейшие перспективы эволюции.

Оглавление:

Эры и периоды развитие жизни на земле

Основные понятия

Ученые выяснили, что именно в водной среде появились первые создания, которые ступили на поверхность суши лишь через 1 миллиард лет. Появление флоры, а именно многочисленных растений, которые стали генерировать кислород, привело к возникновению у различных форм жизни органов дыхания. В процессе эволюции животные получили способность к внутреннему оплодотворению, начал формироваться головной мозг, безусловные и условные рефлексы, а также инстинкт выживания. Эволюция в конечном счете стала основой для появления Человека разумного, ставшего на вершину видового разнообразия.

Для понимания и облегчения представления хронологической последовательности и особенностей развития на планете Земля жизни были кратко выделены определенные временные промежутки. Специалисты располагают по порядку все эры, отделяя их друг от друга чисто условно. Такие временные промежутки существенно различаются по своей продолжительности. Составленные учеными таблицы развития жизни на земле по эрам позволят наглядно увидеть, какие виды животных появились в тот или иной временной отрезок.

Основные этапы развития жизни на земле

Все эти этапы хронологии развития на земле жизни имеют свои характерные особенности, причём длились эти эры и периоды на протяжении миллиардов лет. Первоначально эволюция шла крайне медленно: условно говоря, чтобы из одноклеточных созданий появились двухклеточные, потребовались миллионы лет. Однако в последующем такой прогресс и видоизменение существенно ускорилось, причём сегодня гибридизация и мутирование отмечается едва ли не ежедневно. Однако не все такие изменения закрепляются в природе, приводя к появлению каких-либо новых видов и семейств животных.

Архейская эра

Приблизительно 4,6 миллиарда лет назад, когда на планете ещё даже не было жизни, начинается архейская эра. Именно в этот геохронологический период отмечается формирование земной поверхности, в воздухе в большом количестве содержался аммиак, водород и хлор, а средняя температура достигала 80 градусов. Во многом невозможность зарождения полноценной жизни в этот период обусловлена высоким содержанием космической радиации в атмосфере.

Особенности архейской эры:

Этапы развития жизни на земле

  • зарождение жизни в толще океана;
  • стабилизация водных структур ;
  • появление плотной атмосферы.

Считается, что 4 миллиарда лет назад земля сталкивается с крупным небесным телом, после чего был сформирован естественный спутник Луна. Это по-настоящему знаковое событие в истории планеты и биологии, так как её ось вращения стабилизировалась, водные структуры очистились, появилась плотная атмосфера, которая стала естественным барьером для космической радиации. В глубине океанов зарождается первая жизнь. В таких условиях смогли возникнуть микроскопические цианобактерии и простейшие формы.

Протерозойский период

Архейская эра

Протерозойская эра начинается приблизительно 2,5 миллиарда лет назад. В это время уже зарождаются одноклеточные водоросли, простые кольчатые черви, моллюски. Начинается формирование почвы, на которой в последующем начнут появляться первые растения. Изначально воздух на планете Земля содержал минимум кислорода, но из-за жизнедеятельности бактерий в морях в атмосферу начинает выделяться большое количество живительного газа. Такие процессы длились на протяжении многих миллионов лет.

Как только количество кислорода в атмосфере стабилизировалось, появились предпосылки для огромного шага в эволюционном развитии. В это же время появляются первые папоротниковые растения, которые размножались семенами, всё больше и больше занимая поверхность суши. Такая зелень активно потребляла углеводород, выделяя в воздух кислород. Многие животные в это время начали переходить на аэробное дыхание, после чего они вышли из воды и сделали первые робкие шаги по суше.

Эпоха палеозоя

Палеозой — это один из самых интересных и насыщенных периодов в истории развития жизни на земле. Длился он относительно недолго, начался 530 миллионов лет назад и завершился 248 миллионов лет назад. Однако именно в это время появились многочисленные виды животных, в том числе пресмыкающиеся, земноводные и предки млекопитающих.

Палеозойская эра разделяется на 6 основных периодов:

Протерозойская эра

  • Кембрий.
  • Ордовик.
  • Силурий.
  • Девон.
  • Каменноугольный период.
  • Пермский период.

В ранний кембрий на суше ещё практически не было животных, на земле встречаются многочисленные простейшие растения, океаны населяли моллюски, членистоногие, также в изобилии встречаются различные водоросли. В это время температура воздуха была достаточно высокой, что несколько замедляло появление первых видов животных, которые проживали исключительно на суше.

Эпоха палеозоя

Начальный силурийский период примечателен появлением у позвоночных животных костного скелета и формированием сенсорных органов. В это время на земле происходят активные подвижки тектонических плит, что привело к процессу горообразования и возникновению первых климатических зон. Уменьшается средняя температура воздуха, а суша стала наиболее комфортным местом для жизни.

В девонский период образуются первые леса, состоящие преимущественно из папоротников. Первые амфибии начинают выходить на сушу, появляются также насекомые, которые на определенный период стали даже доминирующими видами на земле. В каменноугольный период возникают земноводные, однако из-за значительного похолодания многие виды вымирают, так и не приспособившись к изменившимся условиям на планете.

Потрясения мезозоя

Мезозойскую эру принято разделять на три периода: триасовый, юрский и меловой. Именно в это время приблизительно 230−240 миллионов лет назад на земле появляются первые млекопитающие, а огромный протоконтинент разделился на отдельные материки. В юрский период появляются покрытосеменные растения, также начинают встречаться предки современных птиц.

Мезозойская эра

В меловой период господствующей группой растений становятся цветковые покрытосеменные виды, в это время земля представляла настоящий зеленый оазис. Появляются птицы и небольшие млекопитающие. Меловой период ознаменовался страшнейшим потрясением в истории планеты. По словам ученых, приблизительно 100 миллионов лет назад на землю падает огромный метеорит, который привел к существенному изменению климата. Именно в это время вымирают динозавры, а ветвь эволюции качнулась в сторону небольших млекопитающих видов.

Кайнозойский временной отрезок

В кайнозойской эре принято выделять три основных периода, в том числе палеоген, неоген и антропоген. На земле исчезают многие головоногие моллюски, в это время появляются приматы, из этой ветви животных в последующем произошел человек. Развиваются современные виды, в том числе кролики, свиньи, носороги и другие. В верхнетретичный период появляются австралопитеки, являющиеся первыми предками людей.

Четвертичный период, или, как его еще называют, антропоген, начался приблизительно 2,6 миллиона лет назад. Именно в это время появляется первый человек, причём существовало сразу несколько отдельных ветвей, из которых выжить смог лишь Homo Sapiens. Животный и растительный мир обрел современные черты, в это время практически завершилось тектоническое движение плит, были сформированы такие горные цепи, как Анды, Гималаи и Альпы.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий