Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика субрегионов Зарубежной Европы и их состав

Европа — это часть света, которая находится на западе материка Евразия. Ее размеры сравнительно небольшие, но природные и экономические различия между отдельными участками довольно существенны. Поэтому принято выделять субрегионы Зарубежной Европы, которые образовались исторически и находятся на разных этапах своего развития.

Оглавление:

​Европа — это часть света

Исторические предпосылки

Чтобы понять, что является основанием для выделения европейских субрегионов, нужно обратиться к истории. Важным обстоятельством выступает то, что Европа — это участок материка Евразия, а не самостоятельный континент. По этой причине у нее нет четких границ. В различные исторические периоды ученые по-разному определяли пределы ее территории.

Первым народом, который пытался провести границы между Европой и Азией, были древние греки. Они считали, что территории, находящиеся к востоку от современного Ливана, относятся к азиатской части. В свою очередь, остальные земли материка являются европейскими. Их северная граница проходила по течению реки Дон.

В начале 18 века ученые высказали предположение, что главным рубежом между этими частями света являются Уральские горы. Тогда считалось, что Кавказ принадлежит Азии, но в современный период его территорию полностью относят к Европе. Границу между ними решили проводить вдоль реки Эмбы.

Во второй половине двадцатого столетия континент начали разделять на регионы по политическим критериям. К Западной Европе относились страны капиталистического лагеря, а к Восточной — социалистического. Так продолжалось до распада СССР, после чего была создана новая система районирования.

Современное районирование

В 11 классе изучают географию

В 11 классе изучают географию Зарубежной Европы. Чтобы написать практическую работу, нужно знать сравнительную характеристику субрегионов, на которые она делится, а также то, какие страны к ним относятся. Кроме того, бывает необходимо установить соответствие и создать таблицу, выделить границы районов на контурной карте.

В современном мире принято выделять пять основных субрегионов Европы. Они называются:

  • Западный;
  • Северный;
  • Центральный;
  • Восточный;
  • Южный.

Западная Европа

В составе субрегиона находятся страны с наиболее развитой экономикой. Их примеры:

  • Великобритания;
  • Ирландия;
  • Франция;
  • Нидерланды;
  • Бельгия;
  • Германия.

Франция, Монако и Андорра являются особой группой стран. Это объясняется их близостью, общностью экономики и культуры, а также единым представительством на международной арене.

Общее историческое прошлое объединяют Ирландию и Великобританию

Близкое расположение и общее историческое прошлое объединяют Ирландию и Великобританию. Эти государства образуют Островной субрегион.

Бельгию, Нидерланды и Люксембург называют странами Бенилюкса. Эти государства состоят в экономическом союзе и обладают общей историей и культурой.

Германия стоит особняком среди стран Западной Европы. При этом, если добавить в ее состав Швейцарию и Австрию, они образуют с Германией единую группу. Это обусловлено общностью экономики и культуры, а также тем обстоятельством, что во всех этих государствах распространен немецкий язык.

Климат субрегиона относится к умеренному типу, а в южной части Франции он переходит в субтропический. Здесь находится множество минеральных ресурсов. Это нефтяные и газовые месторождения на шельфе Северного моря, запасы бурого и каменного угля, урановых и железных руд. Альпийские территории располагают значительными гидроэнергетическими ресурсами.

Западноевропейские страны отличаются низким уровнем рождаемости, который не обеспечивает простого воспроизводства населения. Численность жителей увеличивается благодаря постоянному притоку мигрантов. Плотность населения субрегиона очень значительна, также высок уровень урбанизации. Здесь находятся важнейшие города мира: Лондон, Амстердам, Париж, Брюссель, Гамбург и другие.

Все государства региона являются развитыми странами. Их влияние на мировую политику и экономику очень велико. Здесь находятся предприятия черной металлургии и электроэнергетики, развиты банковская система, аграрный сектор и туризм.

Северный субрегион

К Северной Европе традиционно причисляют страны Балтии, Фенноскандию и некоторые острова. Здесь расположены такие государства:

Северный субрегион европы

  • Финляндия;
  • Норвегия;
  • Швеция;
  • Дания;
  • Литва;
  • Латвия;
  • Эстония.

Последние три страны объединяют в Прибалтику. Швеция и Норвегия принадлежат к Скандинавскому субрегиону, а вместе с Данией и Финляндией они образуют Фенноскандию. Исландия и Фареры представляют островную часть региона.

Эстония является уникальной страной — здесь основным сырьем для электростанций служат горючие сланцы. Богатые залежи нефти и газа находятся на дне Северного моря, их добывают Дания и Норвегия. В горных районах региона развита гидроэнергетика, а Исландия использует геотермальные ресурсы. В Швеции добывают железную руду высокого качества, а в Эстонии — фосфориты. Все страны региона располагают значительными лесными ресурсами.

Для Северной Европы характерны довольно низкие показатели рождаемости, а в некоторых государствах наблюдается также отток населения за границу и его естественная убыль. Для большинства стран региона характерны небольшая плотность населения и довольно высокий уровень урбанизации. Вокруг столиц государств образовались большие агломерации городов.

Страны Скандинавии обладают одними из самых развитых экономик мира. Уровень жизни их населения очень высок, по этому показателю они находятся на первых строчках международных рейтингов. Латвия, Литва и Эстония принадлежат к блоку стран с переходной экономикой, но с каждым годом их показатели улучшаются, приближая их к уровню развитых западных государств.

Страны Центральной Европы

В настоящее время сложились неоднозначные мнения специалистов по поводу принадлежности территорий к Центральному субрегиону. Обычно в него включают такие государства:

  • Польша;
  • Чехия;
  • Словакия;
  • Венгрия;
  • Словения;
  • Сербия;
  • Хорватия;
  • Румыния.

Страны прежней Югославии образуют Балканский субрегион. Остальные территории специалисты причисляют к Восточно-Центральной Европе.

Государства Восточного субрегиона

В 20 веке восточноевропейскими считались все государства социалистического типа. В современный период сюда обычно включают только постсоветские государства:

  • Россию;
  • Украину;
  • Беларусь;
  • Молдову.

 Горный рельеф

Территория субрегиона расположена на крупных равнинах, но также здесь возвышаются горы. Горный рельеф характерен для Чехии, Словакии, Румынии, Албании и балканских государств. В пределах этих стран находятся значительные гидроэнергетические ресурсы, по этой причине в структуре их промышленности преобладают ГЭС. На территории региона добывают нефть и газ, есть месторождения каменного и бурого угля, также присутствуют цветные металлы и калийные соли.

В государствах Восточной Европы довольно высок уровень урбанизации, хотя в целом он ниже западноевропейского. Концентрация населения особенно значительна в долинах рек, на берегах морей и в промышленных зонах. Демографическая ситуация в субрегионе относится к неблагоприятным, поскольку смертность превышает рождаемость и не происходит простое воспроизводство населения.

Уровень развития экономики среди стран региона неравномерен. Например, Чехия, Польша и Словакия близки к развитым государствам, в то время как Македонию и Молдову скорее можно назвать развивающимися. Но в целом экономики этих стран можно охарактеризовать как переходного типа.

Южная Европа

Регион находится в районе Средиземного моря, поэтому у него есть второе название — Средиземноморская Европа. Здесь расположены такие государства:

  • Португалия;
  • Испания;
  • Италия;
  • Греция;
  • Мальта.

Южная Европа

Рельеф субрегиона большей частью горный, здесь расположено множество действующих вулканов. Климат представляет собой субтропики, здесь продолжительное лето и теплая зима. Он особенно благоприятен для туристического и аграрного сектора. В отдельных странах региона наблюдается недостаток водных ресурсов.

Демографические показатели в Южной Европе относительно стабильны, хотя здесь также происходит депопуляция. Кроме того, количество мигрантов, прибывших в регион, уравновешивается количеством жителей, пожелавших его покинуть. Уровень урбанизации сравнительно более низкий, чем в Западной Европе, но в целом он довольно высок.

Таким образом, можно отметить, что деление государств Европы на субрегионы весьма условно, поскольку каждое из них определенным образом связано с остальными местоположением, общим языком, культурными или экономическими условиями. К тому же с течением времени критерии районирования могут измениться.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий