Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Определение понятия общества в обществознании за 5 класс

Человек является социальным существом, поэтому не может реализовать себя вне общества. Материальные и духовные элементы, имеющие ценности для людей, были созданы человеческой деятельностью. В обществознании за 5 класс определение, что такое общество, раскрывает тему и вместе с ней нормы поведения в социуме, благодаря которым возможно мирное сосуществование разных людей в одной стране.

Оглавление:

Что такое общество

Общая характеристика

О том, что такое общество и какие основные функции этого образования, размышляли ещё древние философы. Благодаря им сегодня можно говорить о понятии социума и тех ключевых факторах, что влияют на его развитие и функциональность. Аристотель называл обществом большую группу людей, которые заняты деятельностью для достижения общих целей.

Древние римляне говорили, что общество возникло в результате устного договора людей, которые пытались поделить между собой природные блага или ценные ресурсы. В XIX веке английский учёный Герберт Спенсер считал, что понятие общества нужно воспринимать как живой организм, который проходит все периоды естественного цикла: от рождения и активного развития к смерти. На сегодняшний день определений термина очень много. В обществознании оно объясняется как обособленная от природы большая группа людей, которую объединяют общие исторические факторы и формы взаимодействия между индивидами и окружающим миром.

Объединение граждан

Объединение граждан имеет свою цель или ряд целей, к которым оно должно стремиться. В истории обществом принято называть конкретный период развития государства. Независимо от расшифровки, это понятие занимает ключевую роль в разных отраслях человеческой жизни и считается основой дальнейшего экономического и социального развития. В зависимости от доминантных целей общество может делиться на такие подвиды:

  • Гражданское.
  • Политическое.
  • Социальное.

Ключевым элементом изучения в обществе являются отношения между людьми. Они характеризуют атмосферу в разных социальных группах и возможное взаимодействие между различными группами людей.

Может показаться, что любое скопление людей называется обществом, но это не так. Этот термин включает в себя сложную структуру, каждый член которой ощущает себя её элементом и может реализовать возможности.

Отличительные признаки

Социум состоит из разных факторов, благодаря которым его можно охарактеризовать и дать детальную оценку. К основным относится наличие собственной территории и истории. Разные науки продолжают изучать развитие общества и людей в нём, благодаря этому можно говорить об эволюции в процессе функционирования разных стран. К остальным факторам относятся:

Характеристика социума

  • Общепринятые нормы, традиции и правила поведения помогают чувствовать себя комфортно и реализоваться. Благодаря этому также налаживаются отношения между гражданами и формируются определённые чувства.
  • Устойчивость. Благодаря ей общество может функционировать длительное время. Этот фактор даёт возможность изучать историю.
  • Сотрудничество элементов общества и возможность разных групп к взаимосвязи. Крепкие социальные взаимоотношения гарантируют качественное развитие общества и новые возможности для людей.

Отношения между гражданами дают возможность социуму развиваться и эволюционировать. Независимо от вида социума в нём действуют специальные органы, гарантирующие воплощение норм и правил государства для того, чтобы все члены общества ощущали себя комфортно и обладали равными для дальнейшего проживания условиями. Страна не может функционировать без людей. Поэтому здесь имеется своя чёткая структура, часто она многоуровневая и состоит из разных групп населения, которые выполняют определённые функции.

У каждого человека есть своя социальная роль, т. е. ожидаемый пример поведения и выполнения обязанностей перед другими членами группы, без этого человек не сможет ощущать себя элементов системы.

Построение отношений

Не только между членами государства, но и среди больших социальных групп выстраиваются отношения, которые можно считать главным ресурсом дальнейшего развития общества. Благодаря чётко установленным правилам поведения сотни, десятки тысяч и даже миллионы людей могут взаимодействовать друг с другом и влиять на свою страну. К примерам общественных связей можно отнести:

Отношения между работниками и работодателями

  • Отношения между работниками и работодателями, когда две большие группы зависят друг от друга и владеют ресурсами, которые помогут в результате создать необходимый для общества продукт. Благодаря краткому неписаному кодексу правил отношения защищены от нарушений. Так, работодатель должен платить компенсацию за работу и обеспечивать надлежащие условия труда, а исполнитель обязан выполнять условия и слушать рекомендации начальства.
  • Связь между представителями разных политических партий. Борьба за голоса избирателей и за власть должна быть чётко регламентированной и также подчиняться правилам, чтобы все участники процесса были в равных условиях и не использовали запрещённые приёмы в виде подкупа.
  • Межнациональные связи. В обществознании это тема большинства докладов, ведь в одном обществе могут находиться и сосуществовать люди разных национальностей. Для международных отношений существует целый ряд обязательных для выполнения правил. Эти отношения могут быть дружественными, враждебными, основанными на конкуренции или соперничестве в разных отраслях.

Отношения между разными группами могут возникать как на духовной, так и на материальной основе. К первым относятся моральные, культурные, правовые и духовные. Второй тип характеризуют трудовые, финансовые и экологические связи между членами общества.

Человек и система

Ещё с древних времён благодаря инстинктам выживания и желанию оставить потомков люди объединялись в небольшие группы, а позже — в племена и первобытные общества для того, чтобы противостоять опасностям окружающего мира и защищать свою территорию. Отделить понятие человека от общества нереально, ведь это взаимосвязанные элементы, развивающие друг друга.

Человек зависит от общества, ведь здесь он не только реализует свои возможности и может развиваться, но и имеет возможность улучшить свою физическую жизнь. Система даёт необходимые ресурсы в виде еды, одежды, места жительства и других необходимых элементов.

Человек зависит от общества

Общество также зависит от человека, ведь по сути своей — это многоуровневая сложная структура, управление которой совершается благодаря налаженной и активной деятельности разных социальных групп. Без общих целей, функций и возможности реализации потенциала люди бы разошлись по разным территориям и не состояли в одном обществе.

С точки зрения социологии как система, так и человек обладают рядом потребностей, осуществление которых без друг друга просто нереально. В человеческой жизни социум выполняет важные функции:

Дети ходят в школу

  • Формирование мировоззрения. Представление о Вселенной, мире и вещах формируются внутри социума и подаются людям в готовом виде. На основе этого каждый человек выбирает свою роль: быть боголюбом или стать атеистом, отдать предпочтение вере или сосредоточиться на материальных благах.
  • Воспитание и создание возможностей для самовыражения. Человек на разных этапах развития может реализовать свои возможности и потенциал. Общество устанавливает правила, согласно которым дети ходят в школу, чтобы получить нужные знания, позже учатся специализированно и потом могут работать.
  • Контроль. Важная общественная функция, благодаря которой снижается вероятность нарушения установленных правил и законов. Реализация контроля совершается специальными правоохранительными органами.

К дополнительным функциям общества относится выражение помощи и поддержки нуждающимся категориям людей. Благодаря поддержке в трудную минуту человек будет ощущать свою важность и ценность для страны.

Жизненные сферы

Здесь выделяются четыре основные отрасли, полноценно и точно характеризующие общественную жизнь. Экономическая сфера сосредоточена на производстве и реализации материальных продуктов и создании вещей, которые используются другими членами общества для удовлетворения своих физических потребностей. Эта сфера важна не только для внутреннего рынка страны, но и характеризует отношения между странами и экономическое положение конкретного социума на мировой карте. Высокий уровень развития экономики позволяет обеспечить достойный и качественный уровень жизни своим членам и дать должную социальную защиту.

Политическая сфера указывает на формирование государственной власти и то, какие критерии будут решающими в плане развития. Она отвечает за справедливость в стране и реализацию необходимых для людей законов и норм.

Взаимоотношения между разными группами населения

Социальная отрасль формирует взаимоотношения между разными группами населения. У каждой группы будут свои интересы, поэтому важна их реализация и возможность наладить функционирование как внутри группы, так и с другими кастами. Сюда относят здравоохранение, образование и службы поддержки незащищённых слоёв населения.

Духовная сфера характеризуется нематериальными элементами, которые формируют внутренний мир человека и могут влиять на его поиски своей роли в обществе. Активное взаимодействие этих сфер и их гармоничное развитие создают качественную основу для социума.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий