Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Правила употребления модальных глаголов в английском языке

В английском языке, как и в другом любом, имеются слова, которые выражают состояние человека по отношению к какому-либо действию. «Я могу. Ты должен. Мне хочется. Вам следует. Он вынужден». Мы употребляем эти выражения ежедневно. Но как сказать это на английском? Следует рассмотреть модальные глаголы в английском языке, правила их употребления. Кстати, как и в русском языке, между модальным и основным нет никаких преград. Имеется в виду частица to.

Оглавление:

В английском языке, как и в другом любом, имеются слова, которые выражают состояние человека по отношению к какому-либо действию. «Я могу. Ты должен. Мне хочется. Вам следует. Он вынужден». Мы употребляем эти выражения ежедневно. Но как сказать это на английском? Следует рассмотреть модальные глаголы в английском языке, правила их употребления. Кстати, как и в русском языке, между модальным и основным нет никаких преград. Имеется в виду частица to.

Модальные глаголы в английском языке правила кратко

Общее понятие

Модальные глаголы в английском языке правила

Модальные глаголы являются вспомогательными по отношению к основным. Например: я могу читать. В этом случае основным является слово «читать» (обратите внимание, что оно стоит в неопределённой форме, то есть в infinitive), а «могу» лишь обозначает способность человека это сделать.

Итак, в англ. языке существует определённое количество таких глаголов. И чтобы грамотно выражаться на иностранном языке, следует их выучить правила их употребления. Для удобства можно составить таблицу и краткий конспект.

Основные виды и правила употребления

Правила употребления модальных глаголов подробно изучаются на уроках английского языка в 8 классе.

Модальный глагол can

Модальные глаголы в английском языке

  1. Can — мочь. Глагол, обозначающий возможность человека совершить какое-либо действие: I can take this penЯ могу взять эту ручку. Can I start making a presentation? — Я могу начать делать презентацию?
  2. Can + not = отрицательная форма: I can not write with my left handЯ не могу писать левой рукой. I can’t go for a walk Я не могу пойти гулять.
  3. Для обозначения будущего времени используют выражение will be able to: We will be able to go to the movies next weekМы сможем пойти в кино на следующей неделе.
  4. Could — форма, используемая для прошедшего времени: I could run very fast beforeРаньше я могла бегать очень быстро. А также в качестве вежливой вопросительной формы: Could you read it to me? — Ты не мог бы мне почитать это?

May и might

May имеет сходное значение с предыдущим, но отличие в возможности его использования.

Говорится may, если:

Правила употребления модальные глаголы

  • требуется разрешение. Или мы его даём. May I come in? — Я могу войти?;
  • не уверены в каком-либо действии: I may not come — Я могу не прийти;
  • Предполагают, что действие может произойти: We may go to the cinema tonight or may not — Возможно, мы пойдём сегодня в кино, а может, нет;
  • Желают что-то кому-либо: May all your dreams come true! — Пусть все ваши мечты сбудутся!

Might используется в предложениях, если:

  • Даётся совет в вежливой форме: You might like to try another sport? — Может быть, вы бы хотели попробовать другой вид спорта?
  • Описывается действие, которое могло случиться, но не случилось (might have done): I might have eaten this big cake, but I didn’t — Я могла бы съесть этот огромный торт, но я этого не сделала.

Must, have to, should

Все эти выражения обозначают «должен», но в разной степени жёсткости.

Модальные глаголы

  • Самый суровый — must. Ты обязан или должен что-то сделать. Teacher must love children — Учитель должен любить детей. Must + not = запрещено. Teachers must not hit children — Учителям запрещено бить детей. Must be = должно быть. You must be very busy today — ты, должно быть, очень занят сегодня.
  • Более мягкая форма — have to. Но это выражение не является модальным: I have to go — Я должен идти.
  • Should — рекомендация. You should leave — Тебе следует уйти. He shouldn’t talk with my sister — Он не должен разговаривать с моей сестрой.
  • Аналог should — ought to I ought not to miss her party — Мне не стоило пропускать её вечеринку.

Need, shall и will

  • Need — необходимость что-либо сделать. We need to talk — Нам нужно поговорить. Отрицательная форма: need + not, don’t/didn't/doesn't + need. You need not write all the letters — Тебе не нужно писать все буквы. I don’t need to read all the books — Мне не нужно читать все книги. Do I need to listen to her? — Мне нужно её слушать?
  • Shall и will используются при просьбе или необходимости совершить какое-либо действие. Shall I help her? — Мне ей помочь? Will you give me the salt? — Вы не передадите мне соль?

Полезные рекомендации

Вот небольшая шпаргалка по английскому языку для 8 класса, что нужно знать:

Модальные глаголы правила

При необходимости выразить свою возможность что-либо сделать используйте глагол can, если хотите спросить разрешения войти — may. Говоря о серьёзных обязанностях, употребляйте must, при повседневных и менее серьёзных — have to, если вы советуете, как поступить, лучше использовать should или ought to.

Если хотите попросить передать вам хлеб за столом, скажите will, а чтобы предложить помощь — shall. Если необходимо вызвать собеседника на серьёзный разговор, предложите ему это с глаголом need.

Таким образом, тема «Правила: Модальные глаголы в английском языке» не самая сложная. И если хорошо усвоить правила модальных глаголов, не жалея сил и время, вы сможете отлично изъясняться на иностранном языке.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий