Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Основные центры отраслей машиностроения в России

Вид деятельности предприятия, направленный на проектирование, создание и обслуживание технического оборудования, называют машиностроением. В России центры отраслей располагаются на территориях разных регионов. Этот тип производства характеризуется узкой специализацией и широким кооперированием.

Оглавление:

Центры отраслей машиностроения в России

Структура отрасли

В России отрасль машиностроения существует уже более 200 лет. На долю этого производства приходится около 25% объёма всей выпускаемой продукции в промышленности страны. Для сравнения: в развитых зарубежных державах эта доля составляет 35−40%. Машиностроение имеет важнейшее значение в развитие экономики в силу нескольких факторов:

  1. На подобных предприятиях задействовано огромное количество квалифицированной и неквалифицированной рабочей силы. Комплексы способствуют занятости населения.
  2. За счёт функционирования предприятий и сбыта продукции в казну поступают денежные средства, которые тратятся на развитие инфраструктуры городов или социальную поддержку населения.
  3. Развитие отрасли определяет уровень научно-технического прогресса страны и её обороноспособность.
  4. На любых заводах и фабриках используют сложную технику, производимую машиностроительными комплексами. Поэтому отрасль определяет развитие абсолютно всех предприятий.

Всю систему можно разделить на 3 группы: наукоёмкую, трудоёмкую и металлоёмкую. Кроме того, существует и историческая классификация отраслей. Подробная информация представлена в таблице.

Виды отраслей Специализация
Старые Строение станков, судов, сельскохозяйственной и железнодорожной техники.
Новые Производство автомобилей, оборонной продукции, авиационной и энергетической техники.
Новейшие Ракетно-космическая техника, строение роботов и электронных приборов.

Машиностроение является третьей статьёй экспорта в государстве. Крупнейшие рынки сбыта находятся в Индии, Китае, Латинской Америке, странах СНГ, Иране и Сирии.

Принципы размещения предприятий

Машиностроительные комплексы

Сложная техника состоит из большого числа деталей. Например, в обычном электровозе их более 250. Одно предприятие не может изготавливать все необходимые элементы. Поэтому машиностроительные комплексы состоят из множества заводов и фабрик, рассредоточенных на территории всего района или субъекта РФ.

Чтобы определить центры отраслей машиностроения по картам атласа на уроке географии или экономики, нужно знать основные закономерности размещения предприятий. Регионы должны иметь:

  • развитую транспортную систему;
  • высшие или средне-специальные учебные заведения, которые подготавливают квалифицированных специалистов;
  • спрос населения на продукцию предприятий;
  • месторождения полезных ископаемых, используемых в производстве.

Кроме этого, чтобы верно указать центры машиностроения в России на контурных картах, следует учитывать и исторический фактор. До начала Великой Отечественной войны большинство подобных предприятий находились в европейской части страны. В XXI веке только 20% заводов перенесено в восточную часть.

Центры машиностроения

Структура машиностроения отличается сложностью. В современности существует 19 крупных отраслей, которые делятся ещё на 100 подотраслей и производств.

Производство судов и железнодорожной техники

К самым старым отраслям машиностроения относится производство судов, станков, сельскохозяйственной и железнодорожной техники. В России существует около 168 компаний, занимающихся проектированием и выпуском морских и речных судов. Эта отрасль машиностроения считается наиболее развитой. Именно в России и Советском Союзе были созданы самые большие в мире подводные лодки и ледоколы. Центры судостроения находятся в городах, расположенных на берегу рек или моря. Это:

Производство судов

  • Северодвинск;
  • Санкт-Петербург;
  • Нижний Новгород;
  • Калининградская область;
  • Мурманск;
  • Владивосток.

Россия занимает второе место в мире по выпуску военных судов, уступая только США. Современная экономика ориентирована на активное строительство гражданских кораблей, плавучих буровых платформ и промысловых судов.

Отрасль машиностроения, занимающаяся производством техники для обработки металла, дерева и других материалов, называется станкостроением. На территории РФ действует около 40 компаний, относящихся к выпуску тяжёлых станков и оборудования. Главные города отрасли: Екатеринбург, Москва, Нижний Новгород и Санкт-Петербург. Такая локализация центров отрасли станкостроения обусловлена наличием трудовых высококвалифицированных ресурсов.

Выпуск сельскохозяйственной техники осуществляется в южных районах страны, например, в Ростове-на-Дону, Астрахани и Казани. В России производятся тракторы, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны.

В рамках железнодорожного машиностроения выпускаются подвижные составы и их комплектующие. Кроме этого, многие предприятия предоставляют услуги по ремонту и обслуживанию. Крупные железнодорожные центры ориентированы на сотрудничество с иностранными компаниями. Центры отрасли находятся в Коломне, Калуге, Брянске, Нижнем Тагиле и Твери.

Оборонная и автомобильная промышленность

К относительно новым отраслям машиностроения можно отнести производство авиационной, энергетической, автомобильной и оборонной техники. Доля РФ на мировом рынке вооружения составляет 23%. На таких предприятиях разрабатываются, производятся и хранятся:

  • боевая техника;
  • амуниция;
  • боеприпасы.

Оборонная промышленность

Выпущенной продукции хватает как на оснащение внутренних силовых структур, так и на экспорт. Россия сотрудничает с 80 государствами, с 60 из них правительство заключило многомиллионные контракты на поставку военной техники. Крупные оборонные комплексы располагаются в Санкт-Петербурге, Самаре, Ижевске и Нижнем Новгороде. Такая локализация предприятий обусловлена наличием в городах крупных научных центров, специализирующихся на разработке оборонной продукции и обработке необходимого сырья.

Ядром военно-промышленных комплексов являются авиационные и ракетные предприятия. В России конструируют и выпускают истребители, бомбардировщики, грузовые и пассажирские самолёты, вертолёты и беспилотные летательные аппараты. По объёму производимых самолётов государство занимает второе место. Главные авиастроительные комплексы находятся в Казани, Иркутске, Воронеже, Ульяновске, Самаре.

Выпуск энергетического оборудования осуществляется в Ленинградской и Московской областях. На заводах создают паровые и газовые турбины, технику для атомных и геотермальных станций, оборудование для промышленной и коммунальной энергетики. Доля РФ на мировом рынке составляет не более 2%. Экспорт продукции осуществляется только в развивающиеся страны Азии и Латинской Америки. Центры энергетического машиностроения имеются в Санкт-Петербурге, Таганроге, Подольске, Екатеринбурге, Новосибирске и Волгодонске.

Автомобилестроение в России

Особое место в промышленности России занимает автомобилестроение. По объёму выпускаемой и экспортируемой продукции РФ находится только во второй десятке среди всех стран мира, но почти каждый школьник может назвать такие крупные автомобилестроительные предприятия, как АвтоВАЗ и КамАЗ. Легковые и грузовые автомобили производятся в регионах с развитой транспортной системой и высокой плотностью населения.

Главные автомобилестроительные города — Ижевск, Набережные Челны, Нижний Новгород, Тольятти, Москва.

Новейшие достижения

Благодаря научным достижениям в России активно развиваются инновационные отрасли машиностроения. К таковым можно отнести производство ракетно-космической техники, электронного оборудования и роботов. В структуру ракетно-космического сектора входит не менее 66 предприятий. Осуществляется выпуск:

Производство ракетно-космической техники

  1. Спутников.
  2. Разных видов ракет.
  3. Межпланетных станций.
  4. Космических кораблей.
  5. Ракетных двигателей.

Главные предприятия отрасли располагаются в Московской области, Самаре, Миассе. Благодаря государственной поддержке Россия занимает лидирующую позицию по научной активности в космосе.

Центры электронного и квантово-оптического приборостроения находятся в Екатеринбурге, Самаре и Белгороде. В городах осуществляется выпуск радиоэлектронной аппаратуры, приборов для авиации и медицинских учреждений, всевозможных датчиков.

Можно заметить, что центры машиностроения распределены по территории России неравномерно. В центральных районах страны находится большая часть производственных комплексов. Тогда как на востоке РФ располагается лишь незначительная доля подобных предприятий.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий