Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Тема по окружающему миру для 1 класса: «Примеры развития малой родины»

Для каждого человека место, где он родился и вырос — самая дорогая часть земли. Не имеет значения, город это или поселок. Он близок людям тем, что там остались самые светлые воспоминания из детства и юности. Этой теме посвящен не один урок по окружающему миру в 1 классе. Малая Родина и примеры развития этой земли должны волновать детей с самого раннего возраста. Ведь многие из школьников после школы останутся жить в родных местах.

Оглавление:

Малая родина

Значение понятия

Согласно словарям, определение слова Родина включает в себя не только страну, где человек вырос и гражданином которой является, но и конкретное место рождения. По своему происхождению оно относится к древнему славянскому понятию «род». Это значит, что люди связаны между собой кровным родством.

От этого же слова произошли следующие, весьма важные для многих понятия:

Русский народ

  • Родичи — это близки по крови люди.
  • Родители — мама и папа, давшие жизнь и воспитавшие человека.
  • Родословная — это полный список всех поколений конкретного рода.
  • Народ, то есть люди, имеющие гражданство страны.
  • И наконец, общее понятие Родины — это страна, где появился на свет и живет человек.

Каждое из перечисленных слов дорого человеку как определение его принадлежности к конкретной части мира.

Только что родившийся малыш уже имеет родину, то есть место, где ему предстоит расти и развиваться как личности. Именно на этом клочке земли он узнает, что такое любовь, верность и, возможно, предательство. Такие моменты бесценны, ведь они навсегда остаются в сердце и забыть об этом невозможно, даже если сильно захотеть.

Для россиян понятие родины всегда было значимо и свято. Наш народ создавал множество пословиц и поговорок на эту тему. В них она сравнивалась с матерью и любимой женщиной. Чего только стоит выражение «Человек, не имеющий Родины — как соловей без песни».

Отношение к малой родине

Кроме большой родины, человек имеет и малую. Именно так называют часть земли, где он рожден. В родных краях знаком каждый лесок и луг. Здесь живут друзья и родные. Сюда хочется приехать, когда наступают тяжелые времена или хочется просто отдохнуть от повседневности и суеты.

Ребенок и глобус

Каждый ребенок должен понимать, что история есть не только у огромной страны, но и у малой деревеньки и небольшого городка.

Ведь именно из них состоит большая Родина. Поэтому так важно, чтобы люди знали историю родных мест и гордились ей.

На уроке важно составить свой рассказ о том, чем славны родные места, кто основал город или село и как появилось его название.

Проект доклада

При изучении темы ученик может составить проект «Моя малая родина». В 1 классе уже можно понять, что важно гордиться своей землей и делать все для ее процветания.

Для выполнения работы школьник должен составить описание проекта, найти фотографии, подтверждающие красоту родного края или сделать рисунок по теме с говорящим названием.

Все подписи должны отражать отношение ребенка к своей Родине. Это может быть краткое описание любимых мест или просто сочинение на тему истории родной земли.

В плана проекта обязательно должны быть освещены следующие пункты:

Ребенок пишет

  1. Представление докладчика.
  2. Описание малой Родины и ее красот.
  3. Фотоотчет по теме.
  4. Описание любимых мест.
  5. Значение понятия «Малая Родина» для выступающего.
  6. Вывод по теме.

Образец выступления на презентации будет выглядеть следующим образом:

Здравствуйте! Меня зовут Елена Светлова, я ученица первого класса города Орел.

Этот небольшой город — моя малая Родина. Его история насчитывает 454 года. Основал его Иван Грозный как пограничную крепость. Во время Отечественной войны многие памятники были уничтожены фашистами, но сейчас делается все, чтобы сохранить оставшиеся старинные здания. Орловская земля славится своими писателями и поэтами. Многие из них запечатлены в памятниках. Город хранит память о великих земляках в музейных экспозициях и панорамах.

Конечно же, большинство жителей нашей страны помнят о великой битве на Курской дуге. Именно она позволила освободить Орел, который в честь первой значимой победы стал городом первого салюта, как и Белгород.

Сейчас проходит реконструкция скверов и площадей старинного города, и он все больше напоминает современный мегаполис.

Здорово гулять по берегам реки Оки, кормить уток и лебедей в парке и любоваться на памятники и фонтаны культурного центра

Для меня малая родина — не просто город, где я родилась и выросла, но и уютный двор, любимая школа, друзья и, конечно же, родители, которые любят и оберегают. Без этого трудно представить счастливую жизнь.

Такой проект поможет ученикам иначе взглянуть на окружающий мир, понять всю красоту и значимость родного края. Такие уроки помогают детям осознать, что они граждане великого государства, которое состоит из небольших городов и местечек. Тогда они начнут любить свою страну с самой малой ее части.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий