Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Численность населения и национальный состав Африки

Африка — очень большой материк. На его территории находятся 55 государств. Численность населения Африки превышает 1 миллиард человек. На континенте насчитывается около 8 тысяч этносов, из них самыми крупными являются 130 народностей, имеющих свои традиции, язык и другие особенности.

Оглавление:

Население Африки

Особенности расселения

В Африке наблюдается самый высокий прирост населения в мире: в 2004 году он был равен 2,3%. За последние полвека заметно вырос показатель средней продолжительности жизни человека — с 39 до 54 лет. По мнению банка HSBS, к 2050 году численность населения на континенте вырастет в два раза.

Основной национальный состав представлен двумя расами Африки — негроидной и европеоидной. Во время освоения территории материка границы государств проводились без учета этнических особенностей, по этой причине здесь до сих пор возникает много конфликтов. По сравнению с европейскими и азиатскими странами средняя плотность населения на Черном континенте значительно ниже — 30,5 чел./км².

По уровню развития общества и городов материк уступает другим регионам. Но, несмотря на это, темпы урбанизации здесь самые высокие в мире. Крупнейшими городами материка являются Каир и Лагос.

Центральная часть

Центральную часть материка населяет негроидная раса. Кратко описать народы, проживающие в этих местах, удобнее всего с помощью таблицы.

Народы Характеристика
Йоруба, банту, хауса, атхара, тубу, канури Смуглый, почти чёрный оттенок кожи. Жёсткие вьющиеся волосы. Чёрные глаза. У жителей племён канури и тубу прослеживается некая схожесть с европеоидной расой. Их кожа немного светлее, а волосы не так сильно вьются
Леса Габона и Конго населяют люди, относящиеся к негрилльской расе Рост не более 150 см. Кожа имеет красный или жёлтый оттенок. Голова по сравнению с телом кажется очень большой. Особенности внешности этих народов учёные связывают с тем, что они живут в непроглядных лесах

В центральной части материка проживают бушмены. Эти люди постоянно кочуют с места на место и представляют собой смесь монголоидов и негроидов.

Северная и Восточная Африка

Северная часть Африки по большей части населена людьми, относящимися к европеоидной расе. Их кожа смуглая, но не совсем чёрная. К ним относят:

Народ нубийцы

  • нубийцев;
  • арабов;
  • берберов.

Ближе к южным границам материка живут метисы. Практически все люди (около 90%), проживающие в этой части Африки, исповедуют ислам и разговаривают на арабском языке.

Ещё одним распространённым языком является берберский. На нём говорят во всех государствах, кроме Судана.

В Восточной Африке живут эфиопы, бушмены, а также представители негрилльской и негроидной расы. В тропических лесах на востоке Африки проживают пигмеи. Самой населённой страной является Руанда. В ней живёт 12 млн человек.

Юг и запад материка

Основными народами, заселяющими Южную Африку, являются бушмены и готтентоты. На южных территориях также встречаются представители европеоидной расы и азиаты. Когда-то давно они перебрались сюда и больше не уезжали.

Люди расселились по региону неоднородно. Большая их часть проживает в крупных городах, среди которых:

  • Кейптаун;
  • Йоханесбург;
  • Претория.

Жители Кейптауна

Из всех государств в Намибии наблюдается самая низкая плотность населения. На территории Западной Африки живёт 280 млн человек. Основная их часть составляет негроидную расу.

Некоторые страны населяют бербероязычные туареги. Главная религия — ислам. Кто-то исповедует и христианство, но таких людей очень мало. В Западной Африке среди жителей распространение получили английский и французский языки.

Количество населения в 2020 году

По прогнозам социологов, количество населения в Африке в 2020 г. увеличится более чем на 34 млн человек. В конце года на материке будет жить более 1 млрд 360 млн человек. В африканских странах прослеживается положительный естественный прирост населения.

Количество населения в Африке

Планируется, что за год в африканских странах родится 47 959 294 чел., а умрёт чуть более 13 млн. Если уровень переселения сохранится на том же уровне, что был в 2019 году, то число жителей может уменьшиться на 651 662 человек.

Изучив статистику, становится понятно, сколько людей живет в Африке и какие народы они представляют. Наибольшее количество жителей сосредоточилось в Руанде, наименьшее — в Намибии.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий