Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Что изучает лексикология в русском языке

Словарный состав изучают различные науки. Лексикология в русском языке рассматривает не только конкретные языковые единицы, называемые лексемами, но и словесные совокупности. Она дает ответ на вопрос, что выражает каждое слово, как оно меняется. К ней примыкает фразеология, включающая эту отрасль в качестве особого подраздела. Знание основ этой науки поможет сделать речь разнообразнее и грамотнее.

Оглавление:

Лексикология это наука изучающая

Основные понятия

Лексикологическая область языкознания подразделяется на 4 подгруппы. У каждой из них свой предмет изучения:

  1. Сопоставительная или контрастивная сравнивает словарный состав определенного языка. Цель исследований — проследить пути пересечения лексических явлений.
  2. Историческая прослеживает преобразования отдельной лексемы или группы. А также ей исследуются изменения в наименовании объектов действительности.
  3. Частная рассматривает особенности лексики конкретной языковой подгруппы.
  4. Общая — закономерности и развитие нескольких.

Части речи рассматриваются в разных аспектах. Например, с синхронической точки зрения, анализируются их свойства в рамках определенного периода истории. Иногда лексикологи называют такой подход описательным.

Изучаемый предмет и разделы

Лексикология — это наука, изучающая слово с точки зрения лингвистической теории (значение и роль в тексте). Ею разбираются следующие нюансы:

Лексикология в русском языке

  1. Структура словарного состава — соотношение лексических единиц, определение их происхождения.
  2. Функционирование — сочетаемость лексем, частота употребления.
  3. Пути пополнения словарного запаса, формирование новых значений.
  4. Сопоставление лексикологических особенностей языковой подгруппы и внеязыковой действительности, куда входит, например, культура.

Что касается разделов, лексикологи выделяют ономасиологию, которая исследует процесс называния предметов, и семасиологию, объясняющую значение словосочетаний. Фразеология разбирает фразеологический состав.

Ономастикой рассматриваются имена собственные в широком смысле, а топонимикой — географические названия. Этимология анализирует первоначальное значение слов, относящихся к разным классам, а стилистика — коннотативную трактовку выражений.

Лексикография занимается вопросом составления словарей. Она подразделяется на практическую и теоретическую. Первая ищет оптимальные способы толкования всех существующих слов, а вторая решает проблемы разработки структуры разных словарей.

Способы исследования

Современными лексикологами в исследовательских целях может быть использована дистрибуция, отвечающая за определение рамок лексических единиц. Задействуется и субституция, которой изучается синонимия.

Еще один метод — компонентный объясняет общую структуру имеющихся в русском языке лексем. Трансформация применяется в процессе словообразования с целью определить составляющие элементы части речи.

Что изучает лексикология

Статистические методики необходимы для выявления частотности фраз, вычисления парадигматических, семантических и прочих типов существующих лингвистических связей.

Способ оппозиции применяется, если у двух изучаемых языковых компонентов есть не только отличия, но и общие признаки. Последние считаются основанием для сравнения, а различия — дифференциальным качеством.

Полученная благодаря перечисленным способам информация используется в других науках. Например, в психолингвистике, нейролингвистике и прочих дисциплинах социального характера.

Лексикология изучает как конкретные лингвистические единицы, так и их совокупности. У нее выделяют несколько разделов, в том числе фразеологию, этимологию, лексикографию. Для проведения исследований в различных ее разделах используют разнообразные способы.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий