Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Остров Полумесяца в Антарктиде рядом с антарктическим полуостровом

На планете существует множество удивительных мест. Одним из таковых является остров Полумесяца в Антарктиде. Он относится к архипелагу Южных Шетландских островов. Обозначенная территория не отличается большими размерами. Она является родным домом для огромных колоний пингвинов, часто посещаема туристами, стремящимися увидеть необычные зоны планеты.

Оглавление:

Остров Полумесяца

Знакомство с природным объектом

Half Moon Island занимает небольшой участок, раскинувшийся на архипелаге Южных Шетландских островов. Расстояние до Антарктического полуострова составляет порядка 120 км.

Остров Гринвич

Всего к архипелагу причислено 24 территории, омываемых со всех сторон водой, среди них стоит выделить:

  • Ливингстон;
  • Гринвич;
  • Бриджман;
  • Десепшн (Обмана).

Что касается координат описываемой территории, они обозначены отметкой в 59 градусов по западной долготе и в 62 градуса по южной широте.

Название природного объекта произошло из-за его необычной формы, сильно напоминающей настоящий полумесяц.

Туристы в Антарктике

Необычное месторасположение вместе с уникальными пейзажами привлекает многих туристов со всех уголков планеты. Чего только стоит посещение земли, на которую до недавних пор не ступала нога человека, она является дикой и своевольной, нетронутой.

Намереваясь высадиться на дикой территории, следует предварительно ознакомиться с некоторыми правилами. Помимо соблюдения безопасности, каждый турист должен понимать, что на ограниченном участке земли одновременно разрешается пребывать не более, чем сотне людей. При этом на острове с 22:00 до 04:00 часов не должно быть ни одного человека.

Флора и фауна

По протяженности описываемая зона достигает всего 2 км. Местность представлена скалистым рельефом, разделенным ледниковыми долинами, расщелинами и зубчатыми утесами. Она густо усеяна базальтовой галькой. Вершины укрыты вечными снегами. Растительность представлена в основном лишайниками и мхами. В летний период появляются цветущие растения травянистого типа.

Антарктические пингвины

Особенность заключается в огромном скоплении антарктических пингвинов, собирающихся в колонии. К ним недопустимо приближение более чем на 5 км, и это очередное общепринятое правило. Они весело проводят свое время, спускаясь на брюшках по снежному окрепшему покрову.

Ни один человек не имеет права переходить дорогу животным. Очень большим является желание прикоснуться к уникальным в своем роде существам, однако, подобное действие строго запрещено.

При этом пингвины очень любопытные и не проявляют испуга в отношении чужестранцев. Они без боязни приближаются к незнакомцам.

К местным обитателям острова Полумесяц в Антарктике относятся и тюлени. Из пернатых здесь встречаются повсеместно буревестники с чайками, крачки. Водные массы выносят на берег съедобные водоросли, обеспечивая питание островным жителям. Изредка вдоль береговой зоны проплывают морские леопарды с крабоедами, киты.

Прилегающие территории

В непосредственной близости с островом Полумесяца расположен аналогичный природный объект под названием Десепшн. Он образовался вследствие повышенной вулканической деятельности, охватывает местность, отличающуюся термальной активностью. Не удивительно, что здесь наблюдается огромное количество горячих источников. По форме этот остров Антарктиды похож на подкову, по диаметру он достигает 14 км.

Остров Ливингстон

Поблизости находится также остров Ливингстон, с него открываются неповторимые пейзажи на Полумесяц. По протяженности с востока на запад он достигает 73 км, полностью скован вечным льдом. Средний температурный показатель в летнее время приравнивается +3 градусам. Зимой он составляет около -11 градусов.

Не менее интересным на архипелаге Южных Шетландских островов считается Гринвич. Его происхождение — вулканическое. Остров Березина, таковым является его второе название, расположен между аналогичными природными объектами Роберт и Ливингстон.

Остров Полумесяца играет большую роль, поскольку является одним из исследовательских пунктов в Антарктиде. На его западной окраине можно рассмотреть оранжевые постройки под аргентинскими флагами, принадлежащие полярной станции им. Теньенте Камара.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий