Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

В чем заключается связь природы и человека (Окружающий мир 3 класс)

Человеческий организм представляет собой открытую систему. Берет из окружающей среды воду и питание, пользуется светом и теплом. Выделяет продукты жизнедеятельности. Добывая полезные ископаемые, посылая корабли в космическое пространство, возделывая на полях сельскохозяйственные структуры, люди пользуются природой. Школьники узнают о неразрывной связи человека и природы на уроках окружающего мира в 3 классе.

Оглавление:

Неразрывная связь человека и природы

Взаимоотношения со средой обитания

Без окружающей среды люди погибнут. Взаимосвязь природы и человека заключается в гармоничном отношении друг к другу. Связующее звено состоит в том, что люди до сих пор зависят от среды обитания. Население планеты, развиваясь, строя быт и трудовую деятельность, полностью ориентируется на климат и условия проживания в своем районе.

Природа в ответ катаклизмами вроде цунами и извержения вулкана способна уничтожать города и цивилизации.

Живые существа на планете неотделимы от биосферы. Рамки существования людей довольно узкие. Жизнедеятельность во многом зависит от погодных условий, типа почвы и ландшафта:

  1. Человеку необходима определенная температура воздуха. В холодном суровом климате приходится обогревать помещения и носить дополнительную одежду.
  2. Без солнечного света и насыщенного кислородом воздуха жизнь станет похожа на существование крота или цветка в высоких горах.
  3. Чистая вода используется для питья и приготовления пищи.
  4. Выращивать зерновые и хозяйственные культуры возможно только на плодородных почвах. А пасти домашний скот можно там, где растет трава.

Человек — часть природы

Человек и природа связь (окружающий мир 3 класс)

Непосредственное влияние природы на людей огромно. Проводя время на чистом воздухе, вне мегаполиса, венец творения улучшает свое психическое и физическое здоровье. Легкие обогащаются кислородом, эмоциональное состояние стабилизируется, уменьшается уровень стресса и тревожности. Улучшается самооценка, и возникает желание взаимодействовать с обществом. В крупных городах принято проводить свободное время на природе, например, в Москве походы в парк или сквер в выходные дни — обычное явление.

Звуки и вид растительного и животного сообществ поднимают настроение, снижают уровень депрессии. Положительно влияют пейзажи массивных гор, виды водопада и моря.

Польза зеленых насаждений

Как можно связать первостихию и общество? Ученые выявили закономерность между состоянием здоровья социума и зеленых зон, окружающих жилые массивы. Болезни легких и сердца реже встречаются у тех, кто живет вблизи зелени. Кроме того:

  • Люди, живущие вблизи деревьев и зеленых насаждений, реже болеют и страдают от зависимостей. Так просматривается связь между людьми и растениями.
  • Увеличение количества зеленых насаждений в черте города приводит к сокращению на 12% агрессии и насилия среди подростков. Такие данные привели ученые американского университета в экологическом докладе.
  • Уровень депрессии снизился на 70% у группы клинически исследуемых людей, которые раз в день совершали прогулку по парку, — это по сообщению итогов исследований.

Окружающий мир развивается чрезвычайно быстро, появляются новые технологии, заставляющие жить в городских условиях.

Существование в большом по размеру городе может быть утомительным и вызывать заболевания. Находить время даже для короткого контакта с природой крайне важно. Регулярные пешие прогулки позволяют восстанавливать психологическое и физическое здоровье. Чтобы пойти погулять, не нужно прилагать усилий. Доступный и совершенно бесплатный ресурс для множества людей — это природа.

Губительное влияние людей

Не отдавая ничего взамен, человек берет больше и больше от природы в связи с развитием цивилизации и ростом общества. Новый этап взаимоотношений наступил с началом промышленной революции.

Потребительское отношение человека к окружающей среде

Растут мегаполисы, строятся современные заводы, вводятся технологии — все это влияет на окружающую среду и отчасти разрушает ее. В атмосферу идут выбросы фабрик, реки и озера засоряются канализационными отходами. Леса вырубаются, а плодородные почвы загрязняются удобрениями. Браконьеры убивают ценных животных, а морские обитатели, водоплавающие птицы и рыбы гибнут от выброшенного мусора и слитых в воду нефтепродуктов.

В ответ природа атакует катаклизмами, пожарами, глобальным потеплением и вирусами, от которых гибнут тысячи людей. В городах вследствие мутаций появляются новые виды насекомых и животных, приспособленные жить в канализации и отстойниках, что неблагоприятно влияет на здоровье жителей и грозит инфекцией. После таяния многолетних ледников на месте снега появляются зеленые растения, любители тепла и азота в атмосфере. А загрязнение искусственным светом стало причиной ранней весны в городах.

Еще темы для урока Окружающий мир в 3 классе:

Как сохранить полноценную жизнь

На международном уровне разработана программа по защите окружающей среды. В проекты и схемы ее деятельности входит сотрудничество с экологами всего мира. Взаимодействие происходит совместно с правительственными и экспертными организациями, принимаются конкретные решения по возникающим проблемам.

Огромное влияние природы на людей

Окружающий мир — добрый и щедрый. Следует беречь и не терять то, что дарит жизнь, здоровье и радость. Необходимо сажать как можно больше новых лесов взамен вырубленных.

Бороться с браконьерами, поддерживать заповедники и заказники, размножать редких животных, занесенных в Красную книгу. Убирать за собой мусор и перерабатывать его, не в ущерб окружающей среде. Если бережно обращаться с природой, это сделает ее взаимосвязь с человеком более гармоничной.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий