Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Основные причины участия России в Первой мировой войне

Для России Первая мировая война стала последним сражением, в котором страна участвовала в качестве империи. Известно, что 1917 год ознаменовался для России не только невыгодным выходом из военного международного конфликта, но и началом внутреннего (революции, Гражданская война). Тем интереснее для изучения причины участия России в Первой мировой войне.

Оглавление:

Для России Первая мировая война стала последним сражением, в котором страна участвовала в качестве империи. Известно, что 1917 год ознаменовался для России не только невыгодным выходом из военного международного конфликта, но и началом внутреннего (революции, Гражданская война). Тем интереснее для изучения причины участия России в Первой мировой войне.

Причины участия россии в 1й мировой войне

Развитие событий

К 1914 году Балканы напоминали собой пороховую бочку, готовую вот-вот взорваться от малейшей искры. На получение собственных колоний стала претендовать Германия, только накопившая военную мощь. К ней присоединились Австро-Венгрия и Италия, в результате чего три страны образовали Тройственный Союз. Понятно, что Великобритания и Франция, властвовавшие в мире на тот момент, не захотели отдавать своих позиций и решили вступить в союз с Российской империей — так родилась Антанта.

В результате сторонами мирового конфликта стали:

  • Тройственный союз с присоединившимися Османской империей и Болгарским царством;
  • Антанта.

 причины вступления россии в первую мировую войну

К этому времени власть Блистательной Порты (она же Османская империя) постепенно угасала. Ведущие страны в стремлении расширить свои колонии мечтали захватить её лакомый кусок.

На территории претендовала и Российская империя, так как конкретно в Анатолии проживало порядка миллиона армян-христиан.

Россия и Британия помимо прочих интересов пытались получить зону влияния на востоке. Их действия в этом направлении получили название «Большая Игра». Оформив военный союз, страны мирно договорились о разделе Ирана и стран Средней Азии на сферы влияния.

Причины вступления России

У России были свои причины для вступления в 1907 году в союз с Францией и Британией. Если посмотреть на географическую карту, то видно, что для беспрепятственного выхода в Средиземное море империи просто необходимо было контролировать два пролива — Босфор и Дарданеллы. Справедливости ради стоит отметить, что до Антанты представители Российской Империи с Османской не раз стремились пересмотреть режим контроля выхода в Средиземное море в свою пользу.

 причины участия россии в первой мировой

Раздел территорий и получение контроля над Черноморскими проливами — это основные причины Первой мировой войны для России. Однако, существуют и другие цели, менее значительные, но которые нельзя было оставить без внимания. Речь идёт о том, что Россия являлась и является до сих пор негласным протекторатом славянских народов по всему миру.

На Балканском полуострове близкие народы оказались под гнётом австро-венгров и турок. Видя преимущество Балкан в двух войнах, Россия открыто не принимала в них участия. Поводом вступить на защиту стали события в Сараеве, в 1914 году, и явное поражение сербов против Австро-Венгрии. Именно необходимость поддержки братьев-славян и стала официальной причиной вступления России в Первую мировую.

Вступление в Антанту было выгодно и для царской России. Правительство Австро-Венгрии давно испытывало интерес к польским землям Варшавского Герцогства (на тот момент являвшегося частью Российской империи). Заступничество стран-союзниц остужало пыл венгров.

Итоги российского вмешательства

Многих аналитиков удивляет участие России в 1 мировой войне, причины такого решения были серьёзными, однако, последствия оказались намного ужаснее. Накануне войны Пётр Дурново предупреждал царя об опасности ввязывания в противостояние с Германией. Если в стране назревает революция, неразумно ослаблять армию — единственную опору существующего режима. А в случае поражения в войне у царя не останется шансов удержать власть. Почему глава государства оставил без внимания это предупреждение — истории неизвестно.

 россия в первой мировой войне

Слова политика оказались пророческими — война стала детонатором для Февральской и Октябрьской революций, повлёкшим за собой гибель Российской империи как государства. Недовольство событиями дало возможность и немецким революционерам совершить переворот в ноябре 1918 года, после которого рухнула и Германская империя.

Если кратко охарактеризовать итоги Первой мировой, то очевидно, что для российской государственности они свидетельствуют лишь о неудаче:

  • миллионы погибших;
  • недостижение своих целей;
  • невозможность сдержать революцию.

К сожалению, несмотря на понесённые потери, Российская империя не стала державой-победительницей. С ней не заключались мирные договоры, она не участвовала в новом мировом устройстве.

Естественно, что в последующем это сказалось на характере взаимоотношений Советской России с остальными странами.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий