Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Определение и виды тропов в русском языке

Использование языковых средств обусловливается во многом их социально-оценочными качествами и возможностями с точки зрения эффективного воздействия на аудиторию. Одно из самых часто используемых средств в русском языке — тропы. Определение вида тропа и их отличия от фигур речи играет важную роль в стилистике и риторике.

Оглавление:

Тропы в русском языке определение виды

Какие бывают тропы

Троп — слово или вы­ра­же­ние, упо­треб­ля­е­мое в пе­ре­нос­ном зна­че­нии для со­зда­ния об­ра­за и до­сти­же­ния боль­шей вы­ра­зи­тель­но­сти. Изучать тропы русского языка начинают с пятого класса.

Эта тема очень обширна, и относится к основным темам в изучении языка и литературы.

Основные средства изобразительности

Существует много тропов и все их невозможно изучить. Кроме того, определить вид средства речевой выразительности иногда бывает проблематично. Необходимо сделать разбор по тропам, а именно дать им определения:

Что такое тропы в русском

Что такое троп в русском языке

  • Гипербола — троп, основанный на заведомом преувеличении. Например, «и во время очередной траурной тьмы раздался жуткий, нечеловеческий вой».
  • Метафора — способ переосмысления значения слова на основании сходства, по аналогии. Метафора возникает при сопоставлении объектов, принадлежащих разным классам. Например, «но действительность подкинула мне приятный сюрприз»; «сборной АК ЛМЗ не оставалось ничего другого, как отдать все силы игре с машиностроителями»; «Приходилось менять способ поиска, то есть начинать тропить зайца, распутывать его следы, многочисленные петли и скидки в сторону».
  • Олицетворение — разновидность метафоры. Связано с переносом свойств человека на животных и неодушевленные или абстрактные предметы. Например, часики идут, время крадется. Выделение олицетворения из ряда метафор связано с тем, что именно этому виду метафоры придавалось значение в риторике как самому сильному, а также с фольклорными корнями этого тропа, связанного с антропоморфизмом. Например, «родилась гениальнейшая идея»; «чуткое сердечко ребёнка мгновенно распознаёт обман, почувствует недобрые мысли».
  • Сравнение — это изоб­ра­зи­тель­ный прием, ос­но­ван­ный на со­по­став­ле­нии од­но­го яв­ле­ния или по­ня­тия с дру­гим. Например, «об учениках как о родных детях заботился»; «выпадавшая обильная роса бисером искрилась на лесных полянах почти до полудня».
  • Эпитет — изобразительное средство языка, традиционно относимое к тропам, определение к существительному, придающее речи образность. Для риторики важней изобразительная и оценочная функции эпитета. Не составит труда привести пример: «характер у Надежды Константиновны крутой»; «человек с добрым, открытым сердцем».
  • Риторический вопрос — грамматический троп, использование формы вопроса в утвердительных или побудительных конструкциях. Например, «ведь не единой победой жива команда, правда?»; «где, если не на заводе, работать потомственному цементнику?»
  • Риторическое восклицание — грамматический троп, собирательный термин для обозначения ярких мест речи, связанных с выражением чувств. Например, «попробовала играть — получилось!»; «Это каким же дураком надо быть, чтоб на такое решиться!»; «Дети, будьте внимательны! В таблице неверные ответы».

Другие термины

Есть такие средства речевой выразительности, о которых не говорят в школе. Хотя они не менее важны в текстах:

 тропы это в русском

  • Ирония — троп контраста, употребление слова или слов в значении, противоположное буквальному. Например, «мудрейший» вместо «дурак». В широком смысле ирония — вид комического, скрытая насмешка. Ирония в этом случае не отдельное слово, но характеристика целой речи. Например, «да вы что, граждане хорошие, мне бы финишировать без скорой помощи — и то достижение!»; «Анюта мечтала стать балериной, но когда узнала от бабушки, что балеринам нельзя мороженое и мандарины, сразу раздумала».
  • Литота — сложный троп контраста, состоящий в утверждении чего-либо через отрицание обратного. Например, «и до пенсии осталось всего ничего», «она немало повидала в этой жизни».
  • Мейозис — троп, основанный на заведомом преуменьшении. Например, «натаскали леса на себе, построили хатёнку».
  • Метонимия — троп смежности, основанный на замене наименования на основании пространственной, временной и логической смежности. На основании пространственной смежности образуются метонимии с переносом наименования с материала на изделие. Например, «трибуны взорвались аплодисментами», «Дума приняла решение».
  • Перифраз — троп тождества, замена слова описательным выражением. Например, «"Сузуки» — ревущий зверь из Страны восходящего солнца"; «без пяти минут выпускник и компьютерная гордость лысьвенского филиала ПНИПУ».
  • Риторическое обращение — грамматический троп, использование формы обращения для выражения своих мыслей. «Ничего, золотце, недолго осталось, вон, лидеры уже бегут», «Россия, моя Россия! Сколько мудрости в тебе!»
  • Синекдоха — троп смежности, вид метонимии, основанный на соотношении целого и части. При этом либо наименование части употребляется вместо целого либо, напротив, наименование целого употребляется вместо наименования части. «Два года девчонки покоряли требовательного зрителя»; «плохого слова от неё не услышишь».

Средства выразительности и их анализ

Кроме тропов, встречаются ещё фигуры речи. Это термин риторики и стилистики, обозначающий различные речевые конструкции.

Они придают речи стилистическую значимость, образность, выразительность, изменяют речевую эмоциональную окраску речи.

Виды речевых фигур

Фигуры речи, как и тропы являются важной частью текста. В основном языковые средства применяются в художественных произведениях или журналистских статьях:

Определение тропы в русском языке что это

  • Антитеза объединение в одном высказывании контрастирующих представлений. «Смотришь на эти просторы с созревшими золотыми колосьями — одновременно и немного грустно, и радостно».
  • Градация — фигура речи, состоящая из ряда словесных компонентов (не менее трех): слов, словосочетаний, частей предложения, предложений, изобразительно-выразительных средств языка, расположенных в порядке их возрастающей, или (реже) убывающей семантической и/или эмоциональной значимости, которая порождает стилистический эффект. «Предстоит защищать честь города и всего Пермского края», «Сначала он отправил мне короткое сообщение, потом написал целое письмо, а потом из своих записей создал книгу».
  • Инверсия — фигура речи, состоящая в такой перестановке членов предложения, которая нарушает их обычное (стилистически нейтральное) расположение. «Пошли втроём мужика грабить. Избили, нос сломали, отобрали ноутбук»; «отправился я в ближайшую парикмахерскую».

 разбор по тропам

  • Оксюморон — парадоксальное сочетание слов, в котором за внешней противоречивостью обычно стоит метафора. «Слёзы радости, как же без них у женщин!»; «если заметит ненадёжную кровлю, берётся за ломик, отворачивает „живой“ камень».
  • Парентеза — слово, фраза или предложение, вставленные в другое предложение, полное само по себе. «Всё „железо“ — огромные вращающиеся печи и вспомогательное оборудование к ним — должно работать без сбоев»; «четыре группы ребят — девушки и три возрастных группы юношей — успешно провели состязания».
  • Парцелляция — фигура размещения, расчленение высказывания на два или несколько интонационно обособленных отрезка. «Казармы. Нары. Лужайки у казарм, где мы могли подышать воздухом. Вышка. Часовой. Охранники с собаками. Колючая проволока. Детей было много».
  • Умолчание — риторический прием, состоящий в таком построении высказывания, когда часть его смысла передается не словами (не вербально), а подтекстом, с помощью намека. «Голодовали, как в концлагере, с окрестных лип всю листву объели…»; «где-то они теперь, её самые первые ученики…»
  • Эллипсис — пропуск членов предложения, когда пропущенный компонент восстанавливается не из контекста, а просто из самой языковой конструкции. «На стенах ей избы — пожелтевшие фотографии. На них — она, её дети, внуки, правнуки. В углу плакат — поздравление с юбилеем».

Анализ выразительных средств

Тропы и фигуры речи — это «секретное оружие» русского языка. Они выполняют в тексте важную роль ряд различных функций:

 какие тропы бывают в русском языке

  1. Реализация функций создания положительного образа персонажа. Реализовать эту функцию чаще всего помогают метафоры, эпитеты, сравнения, олицетворения, синекдохи, литоты.
  2. Реализация функции отражения эмоционального состояния персонажа. Метафоры, оксюмороны, риторические восклицания, парцелляции, сравнения реализуют эту функцию.
  3. Следующей функцией является описание окружающей обстановки. Её реализуют эллипсисы, градации, метафоры.
  4. Выразительно-изобразительные средства в зарисовках дают оценку персонажу, его действиям или предметам окружающей обстановки. Эту функцию выполняют метафоры, ирония, эпитеты.
  5. Диалогическая функция побуждения задуматься над сказанным. Функцию реализуют риторические восклицания, вопросы, умолчания.

Выразительно-изобразительные средства весьма активно используются в текстах. Без них не обходится ни одна книга, ни одна статья. Они украшают речь, создают много ассоциативных образов и обогащают человеческую речь.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий