Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

История развития и конец Западной Римской империи

В начале 395 г. на территории Европы и побережья Средиземного моря в результате разделения появились Восточная и Западная Римские империи. На западе преобладал романский язык, а на востоке — греческий. Позднее восточная часть в истории получила название Византии. Оба региона не были самостоятельными государствами, а распад произошел в административных целях для упорядочивания земель крупной державы.

Оглавление:

Западная Римская империя

Предпосылки разделения

К концу 4 века границы Римской империи охватывали довольно обширную территорию площадью почти 5 млн км². К тому времени в государстве наблюдался кризис в политической и экономической сферах. Верховная власть уже не могла существовать, как прежде, так как погрязла в гедонизме. На тот момент сложились веские причины, которые привели к разделу империи, а именно:

Предпосылки разделения

  1. Снижение контроля над территорией.
  2. Кризис во всех сферах экономики.
  3. Обострение классовой борьбы.
  4. Усиление угроз извне.
  5. Ослабление имперских войск.
  6. Конфликты на религиозной почве.
  7. Социальный и демографический кризис.

В период расцвета гигантские площади империи вынуждали ее завоевывать новые земли, так как она использовала для своих нужд их ресурсы. С каждым днем все труднее стало управлять растущей территорией. Иногда вести о набегах врагов в столице узнавали через полтора месяца, поэтому быстро реагировать на такие ситуации было просто невозможно.

Когда в III веке произошел кризис в политической и экономической жизни, несколько провинциальных наместников хотели отделиться от империи, сформировав самостоятельные государства. В основном этого желали провинции восточного региона, так как они были намного экономически сильнее западных районов.

Через них проходили основные торговые пути, и города были гораздо крупнее. Обогащение происходило за счет торговли предметами роскоши и продукции местных ремесленников. Западные провинции в основном занимались земледелием, которое не приносило больших доходов.

Кризис в политической и экономической жизни

Кроме того, из-за провальных походов значительно сократилось количество рабов, которые трудились на земельных участках. Ссоры, происходившие внутри империи, позволили вандалам свободно нападать на территории государства.

Власть империи утратила авторитет, и начались массовые восстания. В тот период наступил и кризис в армии, которая теряла профессиональных солдат. На это повлияли некоторые факторы:

  1. Очень часто деньги, которые выделялись солдатам, забирали их командиры.
  2. Напрочь отсутствовало патриотическое воспитание.
  3. Нежелание жителей империи идти в армию, так как жалование было очень низкое.

Ряды солдат стали пополняться рекрутами из числа необученных и неподготовленных крестьян. Все эти причины привели к разделению империи.

Правление Гонория и Иоанна

Чтобы предотвратить рост восстаний, последний глава Римского государства решил в конце IV века разделить ее на две части. Управлять восточной территорией он направил своего старшего сына Флавия Аркадия, а западной — младшего Гонория.

Правление Гонория и Иоанна

При этом Римская империя осталась целостным государством. Столицей Западной империи, где обосновался Гонорий, стал Медиолан (сейчас Милан). Но в начале V века из-за нападения западных готов, ему пришлось перебраться в Равенну, которую он сделал столицей.

Молодому императору было всего одиннадцать лет, поэтому первое время он руководил под присмотром регента магистра армии Стилихона, который был вандалом по происхождению. В 398 г. к Западной империи отошли провинции в Африке, которые стремились примкнуть к восточным территориям.

Кроме того, постоянно между империями велась борьба за префектуру Иллирии. В начале V века армия Стилихона отразила нападение варваров на римскую провинцию Италия, но после казни военачальника Апеннинский полуостров был разграблен нашествием западных готов.

Чуть позднее зимой по замерзшему Рейну в Галлию ворвались германские племена, которые полностью разграбили этот исторический регион. После этих и других нападений Гонорий перестал контролировать значительную часть своих территорий. Только в 411 г. армии Рима под руководством военачальника Констанция постепенно стали отбивать у врагов провинции Западной империи.

Не удалось только вернуть часть Испании, и Гонорию пришлось отказаться от земель Британии для освобождения других территорий. Когда император умер к власти незаконно пришел Иоанн, которого не признал правитель восточных земель Феодосий II, начавший войну. Через два года Иоанн был пойман и казнен.

Валентиниан III и последние императоры

После Иоанна на трон взошел сын Констанция Валентиниан III. В этот период императорская резиденция вернулась в Рим. Так как правитель был слишком молод, то делами управляли его мать Плацидия и магистр армии Аэций.

К 442 г. Западная империя потеряла контроль над провинциями в Африке. В это же время вандалы и аланы вторглись в Испанию, где образовали Вандальское королевство, которое расширяло свою территорию за счет римских земель.

Падение Западной Римской империи

Валентиниан III стал подозревать Аэция в желании занять его трон, тогда он лично организовал убийство военачальника. Но через год император сам стал жертвой заговора, который организовал Римский император Петроний Максим. Этим моментом воспользовались вандалы, напавшие и разграбившие Рим.

В период с 456 по 472 г. фактически руководил Западной империей магистр армии Рицимер. Но он не стал править официально, а делал это через императоров, которые обладали номинальной властью. За шестнадцать лет в своих интересах он свергнул и возвел на престол несколько правителей, а именно:

  • Авита;
  • Майориана;
  • Либия Севера;
  • Антемия;
  • Олибрия.

Последним же императором Западной Римской империи был Ромул Август. К этому времени от всей территории осталась только Италия. Потеря многих провинций и слабость правителей привели к падению государства.

Осенью 476 г. предводитель наемных варваров Одоакр свергнул Ромула Августула. С этого момента Западная Римская империя окончательно прекратила существование на карте Европы. Это падение государства историки считают началом темных времен Средневековья.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий