Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Список стран, входящих в регион Юго-Восточная Азия (ЮВА)

Область земного шара, находящаяся между Китаем, Индией, Японией на севере и Австралией на юге называется Юго-Восточной Азией. Список стран, входящих в этот макрорегион, включает в себя 11 государств. Они расположены на полуостровах Индокитай, Малакка и Малайском архипелаге.

Оглавление:

Страны Юго-Восточной Азии

Список стран ЮВА

Протяжённость региона с севера на юг составляет 3,2 тыс. км, а с запада на восток — 5,6 тыс. км. Национальный состав ЮВА довольно разнообразен и насчитывает несколько сотен народностей, исповедующих различные религии и говорящих на разных языках. Общее количество населения — 599 млн, что составляет 8% от всей земной популяции.

Часть стран Юго-Восточной Азии, расположенных на континенте:

Страны ЮВА на карте

  1. Мьянма.
  2. Лаос.
  3. Вьетнам.
  4. Камбоджа.
  5. Таиланд.

Географические и природные условия во всех частях ЮВА практически идентичны, поэтому хозяйство и культура жителей, проживающих в регионе, довольно сходны.

Благодаря тёплому климату и доступу к океану государства региона могут похвастаться замечательными курортами.

Островные государства:

Островные государства ЮВА

  1. Сингапур.
  2. Бруней.
  3. Индонезия.
  4. Восточный Тимор.
  5. Филиппины.

Малайзия состоит из двух частей, одна из которых — континентальная. Регион считается вулканическим.

Все государства ЮВА, кроме Восточного Тимора, входят в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии, сокращённо АСЕАН.

Союз Мьянма

Республика Союз Мьянма до 1989 года носила имя Бирма. Она расположена на острове Индокитай и граничит с Китаем, Индией, Лаосом и Таиландом. Это федеративное государство, имеющее в своём составе 7 штатов, 6 самоуправляемых зон и 7 административных областей. Тропический и субэкваториальный климат изменяется в течение 3 сезонов.

Столица Мьянмы — город Нейпьидо, расположенный в Мандалайском административном округе. По приблизительным данным, в стране проживает около 55 млн человек. Население представлено более чем сотней народов. Форма правления здесь — парламентская республика во главе с президентом Вином Мьином.

Мьянма

Лаосская Народно-Демократическая Республика

Лаос граничит с Китаем на севере, с Вьетнамом — на востоке, с Камбоджей — на юге и Таиландом — на западе. Граница проходит по хребтам гор и речке Меконг. У страны нет выхода к морю.

Лаос

Лаос отличается национальным, лингвистическим и культурным разнообразием. Страну населяют около 6,4 млн человек, среди которых можно выделить 130 этнических групп. Форма правления — президентская республика во главе с Чуммали Сайсоне. Столица — город Вьентьян. Валюта — лаосский кип.

Уровень экономики в республике довольно низкий — это отсталое аграрное государство, где в сельском хозяйстве занято более 80% населения. Производство представлено горной, пищевой, деревообрабатывающей и текстильной отраслями.

Королевство Камбоджа

Камбоджа (Кампучия, Кхмерская республика) — еще одна страна Восточной Азии. Столица — Пномпень. На юге и юго-востоке имеет общую границу с Вьетнамом, на севере и северо-западе — с Таиландом, на севере — с Лаосом, юго-восточная сторона омывается Южно-Китайским морем. Площадь территории составляет 181 035 км². С 2004 года государством правит принц Нородом Сиамони, а главой правительства с 1994 года является Гун Сен. Официальным языком принят кхмерский. Валюта — камбоджийский риель.

Камбджа

В королевстве проживает 14 млн человек, более 90% из которых — кхмеры.

Несмотря на то что Камбоджа считается наименее ра́звитой страной Азии, её экономика признана одной из самых быстрорастущих в мире.

Очень выручает туризм, который приносит 8,5% ВВП и обеспечивает более 500 тыс. рабочих мест.

Социалистический Вьетнам

Вьетнам раскинулся на полуострове Индокитай, имеет общие границы с Лаосом и Камбоджей на юге и западе, а также с Китаем на севере. По форме территория государства походит на латинскую букву S. На востоке страна омывается Южно-Китайским морем и имеет площадь 329 560 км². Столица — город Ханой с населением более 3 млн человек. Валюта — донг. Официальный язык — вьетнамский

В государстве проживает около 90 млн человек, среди которых преобладают вьетнамцы — 86,2% от общей численности.

Вьетнам

Высшими органами власти в стране являются:

  • избираемое на 5 лет Национальное собрание;
  • премьер-министр Нгуен Тан Зун;
  • президент Чан Дай Куанг.

Вьетнам — аграрное государство с развивающейся промышленностью. Большое значение для экономики имеет туризм.

Королевство Таиланд

До 1948 года королевство было известно как Сиам. Страна разместилась на двух полуостровах — Индокитай и Малакка. В восточной части имеет общие границы с Камбоджей и Лаосом, в южной части — с Малайзией, а на западе — с Мьянмой. Береговая линия протянулась на 2,4 тыс. км. Сиамский залив омывает Таиланд на юге, а Андаманское море — на востоке.

Таиланд

С 2016 года главой государства является король Маха Вачиралонгкорн, Рама X. Столица и главный порт государства — город Бангкок. Площадь — 514 тыс. км². Население — 61 млн, среди которых преобладают тайцы. Государственный язык — тайский. Форма правления — конституционная монархия. Валюта — бат.

Экономика страны держится на рыболовстве и добыче полезных ископаемых. За год страну посещает более 10 млн туристов со всего мира.

Роскошный Сингапур

Сингапур расположен на краю полуострова Малакка и представляет собой город-государство площадью 622 км². Он состоит из острова Сингапур и ещё 57 мелких островков. Политическая система — либеральная демократия с ограничениями для оппозиции. Страной управляют президент Халима Якоб и глава правительства Ли Сяньлун.

Сингапур

Официальными языками признаны английский, китайский, малайский и тамильский. Валюта — сингапурский доллар.

Всего в республике проживает 5,18 млн человек, 37% которых имеют разрешение на постоянное проживание (но без гражданства) либо являются иностранными работниками.

Экономика Сингапура самая ра́звитая в регионе. Коррупция практически отсутствует, а зарплаты очень высокие.

Бруней-Даруссалам

Бруней расположен на севере острова Борнео, граничит с Малайзией и омывается Южно-Китайским морем. Государство имеет площадь суши 5 265 км² и 500 км² территориальных вод. Столица — Бандар-Сери-Бегаван. Форма правления — абсолютная теократическая монархия во главе с султаном Хассаналом Болкиахом. Официальный язык — малайский. Валюта — брунейский доллар. Государственная религия — ислам.

Общая численность населения — 422 млн. Бо́льшая часть брунейцев (97%) проживает в западной части страны, тогда как в горной восточной части обитает не более 10 тыс. человек. Основу экономики обеспечивает добыча и экспорт полезных ископаемых — нефти и природного газа. Климат на острове экваториальный со средней температурой 28−30 °C и влажностью воздуха 82%.

Архипелаг Индонезия

Индонезия довольно сильно разбросана по карте мира. Её 17 804 острова располагаются в Индийском и Тихом океанах. Политическое устройство — унитарное государство, президентская республика во главе с Джоко Фидодо и Мааруфом Амином. Столица — Джакарта. Официальный язык — индонезийский. Валюта — индонезийская рупия. Занимаемая территория — 1 919 440 км².

Индонезия — это развивающееся аграрно-промышленное государство, экономика которого базируется на экспорте сырья:

Индонезия

  • сырой нефти;
  • газа;
  • каучука;
  • кофе;
  • чая;
  • специй.

В стране наиболее развита текстильная промышленность.

Население Индонезии составляет приблизительно 266 млн. На архипелаге проживает более 300 этнических групп, говорящих на 250 языках. Люди живут лишь на 6 тыс. островов, остальные — необитаемые, и 9 634 из них — безымянные.

Восточный Тимор

Восточный Тимор до 1976 года был Португальской колонией. Площадь страны составляет 15 тыс. км². Столица — город Дили. Этой парламентской республикой правят президент Франсишку Гутерриш и премьер-министр Таур Матан Руак. Официальный язык — португальский. Валюта — американский доллар.

Восточный Тимор

В стране проживает более 1,2 млн человек, большинство из которых — австронезийские народы. В Тиморе наблюдается наихудшая криминогенная обстановка из всех островов Полинезии.

Это самое бедное государство в Азии, где уровень безработицы превышает 20%, а почти половина граждан живёт за чертой бедности. Главной проблемой является отсутствие дорог и линий электропередач. Большинство тиморцев занимается сельским хозяйством, лесничеством и рыболовством.

Филиппинские острова

Республика Филиппины располагается на более чем 7 тыс. островов Тихого океана. Её общая площадь составляет около 300 тыс. км². Столица — город Манила. Официальными языками признаны филиппинский и английский.

Филиппинские острова

Государственное устройство — президентская республика во главе с Родриго Дутерте и премьер-министром Лени Робредо. Валюта — филиппинский песо.

Население многонациональное и насчитывает более 1 млн. Самыми крупными островами являются Лусон и Минданао, они составляют почти 2/3 от общей территории.

Филиппины — аграрно-промышленное государство с довольно ра́звитой экономикой. Страна является одним из самых крупных экспортёров сахара и копры. Очень хорошо развит туризм.

Государство Малайзия

Малайзия состоит из двух частей — западной (Малайя) и восточной (Сабах). На континенте она граничит с Таиландом, а на острове Борнео — с Индонезией. Общая площадь территории — 329 758 км². Формой правления в государстве является конституционная монархия во главе с Абдуллой Шахом. Государственный язык — малайский. Религия — ислам. Валюта — ринггит.

Государство Малайзия

Малайзия — это монархическое федеративное государство, состоящее из 11 штатов и 2 федеральных территорий. Население более 27 млн человек. Экономика отличается быстрым темпом роста. Страна является серьёзным экспортёром нефти, много внимания уделяется и развитию туризма.

Все государства, входящие в состав ЮВА, очень разные. Одни страны могут похвастаться высокоразвитой экономикой, а другие с трудом сводят концы с концами (Бруней входит в десятку самых богатых стран на земном шаре, а в Тиморе нет даже нормальной инфраструктуры).

Помимо мегаполисов, роскошных пляжей и курортов, регион славится невероятно разнообразной культурой, историческими памятниками и неизведанными территориями, на которые не ступала нога человека.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий