Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Причины распространения Реформации в Европе и Контрреформация

В XVI веке в истории произошёл ряд ключевых событий — распространение Реформации в Европе и Контрреформации. Именно они стали ознаменованием перехода от Средних веков к Новому Времени. Последствиями событий стали религиозные войны, стремительное развитие капитализма, общественно-политические мысли. Эти процессы охватили Центральную, Западную и Северную Европы. Южная часть осталась католической, а вот Восточная и Балканы — православной.

Оглавление:

Контрреформация в европе причины

Причины Реформации

В школьной программе кратко проходят Реформацию в Европе в 7 классе на уроках истории. Именно в Германии начинаются первые преобразования церкви. А их реформатором является Мартин Лютер. Немного позже его последователи нарекут себя протестантами и обретут поддержку в странах Европы.

Реформация в переводе с латинского — исправление, преобразование, превращение. Это движение, которое было направлено на реформирование католической церкви. Основные причины Реформации в Европе:

Распространение реформации в европе

  1. Нравственный упадок. Католические священнослужители не вели скромную жизнь, к которой призывали людей. Наоборот, они предпочитали роскошь, вели себя не пристойно. Такое поведение разочаровывало верующих.
  2. Желание разбогатеть. В Средневековье церковь играла значительную роль в жизни общества. Она идеально вписывалась в феодальный строй на Западе. Католическая церковь являлась крупным феодалом в разных странах Западной Европы и владела 1/3 всех обрабатывающих земель, крепостными крестьянами.
  3. Развитие науки. Люди стали проявлять интерес к земной жизни, а не только к загробной. Желание узнать природу, космос, самого себя становится очень сильным.
  4. Десятинный налог. Церковные поборы возмущали крестьян. Они обязаны были отдавать одну десятую часть своих доходов церкви.

И пока феодальный строй господствовал, церковь существовала и процветала. Но уже к концу XV века началось обновление класса и сформировалась буржуазия — сначала в Средней Италии и Фландрии, а к XVI веку и по всей Европе.

Контрреформация причины

Новому классу, который претендует на господство, необходимо заполнить умы людей новой идеологией. Буржуазии нужно было не то христианство, которое обслуживало старый мир, а новая религия, способная отличаться от католицизма простотой и дешевизной. Новый класс не собирался вкладывать деньги в пышные церковные службы и строительство новых соборов. Он планировал пустить их на производство. Создать и приумножить предприятия.

В тех странах, где королевская власть была сильна и шла навстречу национальной буржуазии, католическая церковь была спасена от гибели, но ограничена особыми декретами.

Зарождение процесса в Германии

Маховик процесса Реформации был запущен 31 октября 1517 года. А привело к этим событиям выступление Мартина Лютера с докладом, в котором он требовал отменить индульгенций Римским Папой Львом X.

Как итог последовал диспут со сторонниками католической церкви и последующая анафема. Но несмотря на это богослову удалось спасти свою жизнь. После он вступит в брак, у него будут дети. Ему удастся перевести библию на немецкий язык. Напишет целый цикл сочинений на тему религии.

Первая крупнейшая война в Германии протестантов и католиков завершилась подписанием Аугсбургского мирного договора в 1555 году. Период тридцатилетней войны продлился с 1618—1648 года. Заключение Вестфальского мира прекратила борьбу длиною в 30 лет и ознаменовала конец Реформации.

Мартин лютер

Остальные страны

В оставшихся странах Северной Европы Реформация проходила легче, по сравнению с Германией. В 1536 году протестантская религия была признана государственной. Годом позже Норвегия, которая в то время принадлежала Датскому королевству, также признала лютеранскую церковь. Реформация в Финляндии и Швеции проходила в период с 1524 по 1541 год.

В 1524 году в Прибалтике были разрушены все католические храмы. И только в 1554 году протестантская религия окончательно утвердилась в стране. Но спустя время, Литва снова вернётся к католичеству.

Реформации в европе

В основу прогресса в Швейцарии, Англии и Нидерландах легли идеи богослова Жана Кальвина, а не Мартина Лютера. Краткое содержание идей:

  • все люди были грешными;
  • только Бог мог карать или миловать;
  • человек должен повиноваться судьбе;
  • люди должны ждать божественного знака.

Городское население очень быстро поддержали новую религию. Кальвин придавал значение бережливости и неприхотливости. Главным пороком он называл лень.

Орден иезуитов

Последствия и причины контрреформации в 7 классе — одна из тем изучения. Основным оружием в борьбе с Реформацией стал орден иезуитов, который был основан в 1540 году. Его главой был дворянин из Испании по имени Игнатий де Лойола.

Орден должен был подавить восстание протестантов и защитить католическую церковь. Иезуиты занимались обучением людей своей религии, развивали науки и образование, миссионерство.

Приверженцы ордена не были похожи на обычных католических монахов. Они не одевали рясу, а носили обычную одежду. Большинство религиозных запретов к ним не относились.

Реформация в европе 7 класс

Иезуитские школы стали главным оружием в борьбе с протестантами. Лучшие учителя работали в сфере образования католиков. Иезуитские учреждения давали образцовое образование, использовались новейшие методики. Ученикам прививалось беспрекословное подчинение. Уровень доносов в таких заведениях был очень высок.

Мораль иезуитов была выгодной и очень привлекательной для людей. Всё, что человек совершал ненамеренно, назвать грехом было нельзя. Любое преступление иезуиты могли оправдать с лёгкостью. Для этого достаточно было доказать, что оно совершалось для высшей цели. Обман также не считался грехом.

Монахов ордена можно было встретить везде. Они вели научные споры, преподавали в университетах, присутствовали на богослужении. Монахи ордена позволили католической церкви постепенно вернуть контур своего влияния во многих сферах жизни.

Борьба с протестантами

Орден иезуитов был не единственным оружием в борьбе с Реформацией. Количество протестантов в Европе год от года увеличивалось. И это не могло не волновать католическую церковь. Изначально они не видели угрозы для себя и ограничивались лишь порицанием нового течения. Однако со временем в Риме поняли, что Реформация может нанести серьёзный удар. И тогда католическая церковь начала борьбу с протестантами — Контрреформацию.

Кратко об основных католических орудиях борьбы с протестантами в таблице:

Дата Название Описание
1542 г. Инквизиционный трибунал Эти суды прославились своей жестокостью. Они судили еретиков и сжигали их
1559 г. Индекс запрещённых книг Введена строжайшая книжная цензура. Те издания, которые не проходили, уничтожались
1545 г. Триденский собор Позволил подтвердить основные церковные вероучения и укрепить церковную власть

Больше всего церковь боялась потерять десятинный налог, против которого выступали протестанты.

Реформация и Контрреформация оставили глубокий след в истории, они изменили характер европейского общества. А именно её политическую, духовную и экономическую жизнь. Итогами стало укрепление светской власти и появление национальных церквей. А также создание условий, которые способствовали развитию национальных государств.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий