Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Григорий Распутин: интересные факты из жизни

Григорий Распутин — одна из самых загадочных и неординарных фигур в истории царской России. Одни считали его святым, другие — мошенником, втершимся в доверие к венценосной семье. Сведения, которые имеются об этом человеке, очень противоречивы и не всегда достоверны. Но точно одно: многие факты из жизни Распутина интересны и сегодня.

Оглавление:

Григорий Распутин

Необычное в биографии

Имя старца окутано множеством тайн и загадок. Вокруг него создавалось большое количество мифов. Нельзя назвать достоверной даже имеющуюся на сегодняшний день и построенную больше на домыслах, чем на фактах, биографию Григория Распутина.

Интересные сведения в ней такие:

Распутин в молодости

Дом Распутина

  1. Историки не могут точно сказать, когда и в каком году родился Распутин. Точная дата имеет диапазон от 1864 до 1872 года. Даже день рождения указать конкретно невозможно: в одних источниках называется конец января, в других — конец июля. Вызвано это тем, что сам Григорий давал такие противоречивые сведения.
  2. Местом рождения считается с. Покровское, расположенное в Тобольской губернии, где в то время около 30 человек носило фамилию Распутин. Многие ученые считают, что указываемая старцем фамилия была ненастоящей. Эту гипотезу подтверждает тот факт, что в 1906 г. он решил именоваться Распутин-Новых, объясняя свое решение отличаться от однофамильцев. Поэтому некоторые историки склонны предполагать, что Новых — настоящая фамилия Григория, а Распутин — прозвище, полученное из-за соответствующего образа жизни.
  3. Происходил Григорий из крестьянской семьи, его отец Ефим был ямщиком. Сам Григорий в детстве был очень хилым и болезненным.
  4. Женился в 18 лет на крестьянке, имел от нее троих детей. Но с 19 лет начал совершать паломничество в святые места, был послушником в монастыре, а потом поехал покорять столицу. Тем не менее на протяжении всей жизни Распутин навещал семью, помогал ей, даже забрал подросших дочерей в Петербург и устроил их в гимназию.
  5. Свои, как теперь сказали бы, экстрасенсорные способности Григорий начал проявлять уже в юности, но отец считал их признаком лени и желанием заработать легким трудом.
  6. Несмотря на свое незавидное крестьянское происхождение, будущий «святой старец» оказался на удивление предприимчивым — он быстро заводил знакомства с представителями высшего духовенства. Благодаря поддержке последних, ему удалось без особого труда обрести славу целителя, коим он объявил себя, собственно говоря, сам.

Когда Распутин прибыл в Петербург, он уже был достаточно известен для того, чтобы иметь возможность предлагать свои услуги представителям высших слоев общества. Чем, собственно говоря, он сразу и занялся.

Знакомство с царской семьей

Распутин прибыл в столицу в 1903 году. И сразу взял быка за рога. В кругу духовных лиц он начал выступать с речами, сам себя называя юродивым, старцем и божьим человеком. В общем, ему удалось прославиться на всю столицу, слухи о нем ходили и при дворе. Но познакомиться с императором ему удалось только спустя два года.

Распутин и царская семья

Зато почти сразу после этого старец буквально стал членом семьи из-за особого расположения супруги Николая Второго Александры Федоровны. И что бы кто ни говорил о недоказанной любовной связи между ним, главной причиной приближения Распутина ко двору стала болезнь наследника Алексея — гемофилия.

Даже самые лучшие медицинские умы не в состоянии были помочь цесаревичу. Император и его жена пребывали в отчаянии, все, что им оставалось, — это уповать на бога. И тут вдруг появляется спаситель в лице Распутина. Естественно, отчаявшиеся родители ухватились за эту спасительную соломинку.

Надо сказать, что Распутин не только много говорил, но и кое-что все же мог сделать.

Так, имеются документально подтвержденные сведения о том, как он несколько раз буквально спас наследника царского престола:

Цесаревич Алексей

  1. Когда у Алексея произошло обширное кровоизлияние в ногу, божий странник Григорий Распутин несколько часов читал молитвы над цесаревичем. Процесс удалось остановить.
  2. Однажды на охоте наследник получил травму, которая вызвала у врачей буквально ступор, потому что они не знали, что делать, и предрекали самое страшное. Императрица вызвала старца, но в тот момент он не мог выехать к ней. Зато прислал телеграмму, в которой говорилось о том, чтобы она не печалилась. Бог внял ее слезам, сын будет жить. После этого состояние наследника действительно улучшилось, а после уже и врачи подтвердили, что опасность миновала.
  3. Еще один удивительный случай зафиксирован в 1915 году, когда у цесаревича хлынула из носа кровь. Снова срочно вызвали старца, он прибыл, перекрестил наследника и ушел, перед этим сказав Николаю, что с сыном будет все в порядке. Так и вышло.

К слову, последний случай задокументирован со слов очевидцев врачей, так что сомнений правдивость факта не вызывает.

Интересно и то, что Распутин за свою работу при дворе получал официальную зарплату — баснословную по тем временам сумму 10 000 рублей в год. Но на себя он ни копейки не тратил. Часть денег он оставлял для своей семьи, а остальные раздавал нищим.

Целитель или шарлатан

Ответить на этот вопрос не может никто. Но то, что Распутин занимался врачеванием, — неоспоримый факт. Как и то, что многие его пациенты считали, что божий странник им действительно помог.

В то же время имеются документы, подтверждающие, что от его так называемого лечения скончались две девушки, страдающие от чахотки. Что неудивительно, ибо в те времена болезнь считалась смертельной. Даже лучшие врачи не в состоянии были помочь больному, что уж говорить о силе деревенского знахаря.

Распутин целитель

Но есть и другая гипотеза. Так, некоторые историки утверждают, что старец в совершенстве владел техникой гипноза. Другими словами, он просто мог внушить человеку, что он чувствует облегчение.

Как раз последний вариант объясняет и случаи, когда Распутину удалось помочь цесаревичу. Посредством гипноза он снимал стресс и избавлял от страха. Мальчик успокаивался, на этом фоне интенсивность кровотечения постепенно уменьшалась, а после оно и вовсе останавливалось.

Вообще же говорить о том, что малограмотный мужик способен избавлять от серьезных болезней, неразумно.

Знавшие Распутина люди говорили о том, что сей врачеватель и сам-то особой чистоплотностью не отличался. Он мог неделями не менять белье, есть из тарелки руками, а кусочки еды, застрявшие в бороде, частенько оставались там надолго, гния и источая мерзкий запах.

Распутин и женщины

Представляя интересные факты о Распутине, этот вопрос никак нельзя обойти стороной. О его отношениях с женщинами ходили легенды. Поговаривали, что он предавался пороку где только можно и с кем только можно.

Распутин и женщины

Ему приписывали связь с императрицей и ее фрейлинами, дикие оргии и постоянные связи с проститутками. Интересным является тот факт, что во времена советской власти как раз эта сторона жизни святого старца освещалась больше всего. Подлил масла в огонь и наделавший шуму роман Валентина Пикуля «У последней черты». Но во многом похождения любвеобильного старца сильно преувеличены.

По большому счету, женщины сами вешались на него. А разве может не льстить грубому крестьянскому мужику внимание дам из высшего общества? Так что вполне возможно, что он и не отказывался от интрижек. Интересно и то, что некоторые дамы могли даже специально распускать слухи о связи с влиятельным старцем, для, так сказать, поднятия своего престижа.

Кроме того, слухи о похождениях приближенного к венценосной семье старца доходили и до императора. И вполне естественно, что он не мог не следить за действиями приближенного к нему человека.

Николай Второй

И Николай всегда получал донесения от приставленных к Распутину офицеров, причем в весьма интересном варианте.

Ему на стол клали две бумаги: первой была статья из газеты об очередных похождениях старца, а второй — отчет о том, где был и чем занимался в это время Распутин на самом деле.

Император был не допотопным царем Горохом, а образованнейшим правителем сильнейшей державы, так что вряд ли бы он стал терпеть около себя развратника и аморального типа.

Книги и пророчества

Многие привыкли считать Распутина бабником, пьяницей и шарлатаном. И мало кто знает о том, что им написаны две книги под названием «Мои мысли». Как известно, сам старец был малограмотным человеком, так что писал он с трудом и с кучей ошибок. Но думается, что в России того времени нашлось немало желающих поработать литературным редактором для столь влиятельной особы.

Гораздо интереснее другое. В этих книгах опубликованы пророчества Григория Распутина, причем некоторые из них действительно сбылись.

В частности, старец предрекал следующее:

Тело Распутина

  1. Если он погибнет от руки аристократов, то и царской семье придет конец. Когда же его убьют крестьянские разбойники, династии опасность не угрожает.
  2. В Германии со временем появится лидер, который развяжет войну, но Россия выйдет из нее победителем. К этому предсказанию можно привязать Вторую мировую войну.
  3. На базе самодержавной империи возникнет другая Россия. В нашем случае это Российская Федерация.
  4. Из секретных лабораторий вырвется смертоносный вирус, который начнет косить народы. Напоминает сегодняшнюю ситуацию с коронавирусной инфекцией.
  5. Произойдет глобальное потепление, когда в декабре будут цвести розы, а снег будет покрывать землю в июне. Достаточно вспомнить, какой была зима 2010 года.

Это далеко не все предсказания божьего странника. Их намного больше. Как и интересных фактов о Григории Распутине. В Википедии можно найти более полную информацию, основанную на документальных фактах. А поклонники художественного жанра могут прочесть книгу Пикуля о Распутине. Сегодня она выпускается под названием «Нечистая сила» и содержит текст, который когда-то вырезала советская цензура.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий