Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Природные зоны горных областей

Как увидеть разнообразные ландшафты, не покидая одного региона? Конечно, подняться в высокие горы. Благодаря смене природных зон в горных областях турист может встать утром в субтропиках и встретить закат в темнохвойной тайге. На равнине такой путь составил бы более двух тысяч километров. В горах достаточно пройти полтора, но по вертикали.

Оглавление:

Как увидеть разнообразные ландшафты, не покидая одного региона? Конечно, подняться в высокие горы. Благодаря смене природных зон в горных областях турист может встать утром в субтропиках и встретить закат в темнохвойной тайге. На равнине такой путь составил бы более двух тысяч километров. В горах достаточно пройти полтора, но по вертикали.

Природные зоны горных областей

Влияние температуры на зональность

Тепло поднимается от земной поверхности, которая нагревается солнцем. Почва обладает лучшей теплопроводностью, чем воздух. С подъёмом вверх давление падает и газы разрежаются. Атмосфера хуже накапливает тепло. Влияют и другие компоненты: тенистые леса, сильные ветры, отражающий солнечные лучи лёд. В результате дневная температура с каждой тысячей метров вертикали падает на 6−6,5 градусов.

Гора Эверест

Показательным примером является Эверест (8848 м). Зимой его ледяная вершина охлаждается до -60, а летом едва успевает «прогреться» до -30. При этом внизу царят обычные тропики: люди ходят в футболках большую часть года.

Смена природных зон в горах называется высотной поясностью. Протяжённость и расположение каждого пояса над уровнем моря зависит от разных факторов:

  • климатических условий;
  • географической широты;
  • падения температуры воздуха от подножья до вершины.

Ландшафты высотных поясов

Наиболее сложную поясность имеет Кавказ. На примере природы горной части Краснодарского края можно рассмотреть чередование всех высотных зон.

Влажные субтропические леса

Город Сочи расположен у подножья Главного Кавказского хребта. Его вершины в этом районе превышают 3000 м (Цахвоа). У берега моря летняя температура достигает +30, растительность субтропическая: широколиственные леса с лианами, теплолюбивые кустарники и травы. Зимой здесь тепло и сыро. Климат позволяет разводить тропические растения и содержать африканских животных.

Зона смешанных лесов

Трудно выделить точную границу, за которой теплолюбивые влажные леса сменяются хвойно-лиственными рощами. Искусственные насаждения сосны и ели встречаются по всему побережью. Но только преодолев высоту в 1500 метров, можно заметить, что ели, пихты и сосны составляют бо́льшую часть дикого леса. От лиственных деревьев остаются самые стойкие: бук и граб.

Зона смешанных лесов

Тайга, или зона хвойных лесов, хорошо выражена в Приэльбрусье.

Горные луга

Выше 1800−2000 м леса становятся реже и ниже. Начинаются зоны субальпийских и альпийских лугов. Субальпика представлена высокими травами с редкими включениями низкорослых деревьев. Поднимаясь, нетрудно заметить, как меняется ландшафт. Появляются скалы, снежники. Карликовые виды трав стелятся гладким, пышно цветущим ковром. В низинах разбросаны круглые синие озерца.

Снежно-ледниковый пояс

Постепенно растительность уступает скальникам, покрытым мхами и лишайниками, и, наконец, сменяется вечными снегами и льдом. Здесь постоянно стоит шум от ветра и водопадов, открывается вид на царство неживой природы.

Несмотря на типичную последовательность описанных поясов, разные горы имеют свои уникальные ландшафты.

В России выделяется несколько крупных массивов. В списке они расположены в порядке убывания высот, в скобках показаны параллели северной широты. На этом примере можно увидеть, как климат и расстояние от полярного круга влияют на число выраженных поясов.

Горы Кавказа

  • Кавказ (41−44);
  • Алтай (49−51);
  • Сихотэ-Алинь (41−51);
  • Урал (52−67);
  • Хибины (67−69).

Южнее всех — Кавказские горы. Благодаря влажному тёплому климату здесь развит нижний пояс субтропических лесов, а высота более 3000 м позволяет насладиться видами альпийских и снежно-ледниковых зон.

Алтай раскинулся намного севернее, поэтому пальм и самшитов здесь не увидеть. Подножье представлено полупустынями и степями. Зато пояс хвойных лесов развит значительнее, чем на Кавказе. Альпийские луга также красивы и разнообразны.

Высочайшая точка Сихотэ-Алинь — всего 2000 м. Поэтому зоны альпики и льдов здесь отсутствуют. Верхний пояс занимает берёзовое криволесье и кедровый стланик, сменяющийся горной тундрой — каменными глыбами с лишайниками.

Уральские горы протянулись с юга на север через всю страну. На их примере удобно рассматривать смену поясов в зависимости от широты. На Полярном Урале нижняя природная зона сразу представлена горной тундрой, сменяющейся скалами и снегами. На Южном Урале находится место для обширных хвойных лесов и субальпики. Настоящих ледников здесь нет: не позволяет абсолютная высота.

Хибины — невысокие горы, расположены на севере России. Холодный субарктический климат определяет их простую зональность: хвойные леса переходят в обширную горную тундру. Альпика и ледники также отсутствуют.

Условные знаки и цвета рельефа

Горы на карте обозначаются цветом почвы и растительности — оттенками коричневого и зелёного. Жёлто-зелёный цвет соответствует высотам до 2000 м, светло-коричневый — до 5000 м. Каменистое высокогорье и ледниковые массивы отмечены тёмно-коричневыми и бело-голубыми участками. Для обозначения точных высот и характера рельефа используются изолинии. Растительность горных зон описывается специальными условными знаками, указанными в таблице.

В учебных атласах особо охраняемые территории выделены розовым. Большинство заповедников совпадают с горными районами.

Задания для самоконтроля

В школе после изучения материала можно попросить учащихся выполнить задания и ответить на вопросы:

Задания для самоконтроля

  1. Перечислить основные горные пояса. Назвать природные компоненты, свойственные каждому из них.
  2. Охарактеризовать природную поясность ближайшей к месту жительства горной области по плану: абсолютная высота, ширина, ландшафт.
  3. Почему в южных широтах поясность сложнее и разнообразнее, чем в северных? Какие факторы определяют высотную зональность?
  4. Перечислить, каким цветом на карте обозначаются горы. На примере отдельно взятой горной области по физической карте описать характер растительности и ландшафта.

Представленный материал может использоваться по программе «Физическая география России 8-й класс».

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий