Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Население Южной Америки и размещение коренных народов

Население Южной Америки и размещение коренных народов по её территории представляют особый интерес для изучения, потому что на протяжении столетий там происходило смешение культур, что давало удивительные плоды. Известно, что от аборигенов мало что осталось — они были уничтожены колонизаторами, а оставшиеся смешались с европейцами. Но их культура оставила свои следы, разбавив традиции захватчиков.

Оглавление:

Народы южной америки

Заселение континента

Самое раннее известное население Северной и Южной Америки составляли индейцы, которые прибыли из первой во вторую примерно в XV веке да н. э. По современным данным, они были первыми людьми, попавшими на этот материк, о предшествующих им населяющих материк народах сведений нет.

Население южной америки размещение

Индейцы первоначально вели кочевой образ жизни, исследуя территории, и постепенно разошлись по всему континенту, полностью заселив его и освоив различные ремёсла и занятия. Со временем они пришли к оседлому образу жизни, образуя крупные племена, которым принадлежала определённая часть земли.

Примерно в I тысячелетии до н. э. в Андах начали появляться первые государства, основанные на наличии там крупных организованных племён и развития социальной структуры в них. Например, империя инков до сих пор интересует исследователей, а руины их крупнейшего города Мачу-Пикчу сохранились по сей день.

Представители этнического состава Южной Америки были далеки от военного дела. Нет сведений о крупных битвах, происходивших по причине деления территории. Они занимались земледелием, сельским хозяйством, строительством, имели относительно высокий уровень развития науки. После открытия Колумбом Америки они не могли отстоять свои территории, поэтому быстро были порабощены европейцами. Невольно они привнесли в экономику государств-захватчиков такие товары и ресурсы, как:

Коренные народы население южной америки

  • кофе;
  • табак;
  • сахар;
  • драгоценные металлы;
  • рабочая сила на плантациях и рудниках.

В начале XVI в. захватчики начали привозить рабов из Африки, так как индейцев для работы не хватало — они массово гибли по причине непригодных для жизни условий. Так произошло смешение индейской, европейской и африканской культур со всем разнообразием каждой из них. Национальные особенности коренных жителей изменились, со временем это происходило всё более явно.

В XIX веке к народам Южной Америки и африканским рабам добавились рабочие из Индии и Китая, что также внесло вклад в латинскую культуру.

Численность и размещение племён

Численность населения и его плотность Южной Америки одна из самых низких, меньше только в Австралии. При этом размещение неравномерно: есть густонаселённые районы, а есть такие, где никто не живёт вовсе. На это повлияли два фактора:

  • исторические особенности: расселение коренных племён и осваивание земель европейцами на основании распределения ресурсов;
  • климатические условия — наиболее и наименее благоприятные для жизни.

Следствием этого является тот факт, что наиболее густо заселено Атлантическое побережье. Чуть ниже плотность на других окраинах материка. Чем дальше вглубь, тем меньше людей там проживает. На побережье живёт примерно 35% всего населения континента.

Население южной америки

Особенностью Латинской Америки является активное заселение горных районов, что связано с хозяйственной деятельностью и их географическим положением. Распределение населения между городской и сельской местностью примерно одинаковое, но есть тенденция к урбанизации жителей. Это связано с тем, что в современных условиях жизнь в городах становится удобнее — доступ к инфраструктуре, медицине, учебным заведениям, развлечениям и др. играет свою роль.

Крупных городов на всём континенте около 300 (в Бразилии, Аргентине, Мексике, Венесуэле), среди них 4 крупнейших агломерации:

  • Мехико.
  • Буэнос-Айрес.
  • Сан-Пауло.
  • Рио-де-Жанейро.

Современное состояние

Народ кечуа

Сейчас население Латинской Америки составляют потомки индейцев, европейцев, африканцев и азиатов в различных вариациях их смешения. Но есть и племена, максимально сохранившие свою этническую идентичность, — например, народ кечуа, считающийся одной из самых многочисленных индейских диаспор.

Несмотря на небольшое количество государственных официальных языков, по всему материку их существует намного больше — несколько десятков. Это обусловлено сохранением и развитием племенных наречий во всём их разнообразии и особенностями местных диалектов. Случается, что количество носителей того или иного латинского языка составляет всего человек 20, — это свойственно отдалённым от цивилизации племенам, на которых не повлияла глобализация.

Вопрос о том, какие именно племена Южной Америки сохранились до наших дней в максимально неизменном состоянии, остаётся открытым. Среди них есть хорошо известные этнографам, но существует и достаточное количество неизученных. Сложность заключается в их самобытности, которую легко нарушить, а также в малочисленности их состава, то есть в вымирании. Тем не менее это остаётся интересной темой для исследований.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий