Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Основные черты литературы и культуры Эпохи Просвещения

Под эпохой Просвещения понимают период от конца XVII века и весь XVIII век. Просветительское движение началось с Англии, затронуло часть Европы и дошло до России. Для более глубокого и полного понимания этой эпохи необходимо изучить изменения, которые способствовали Реформации в обществе, были исторической предпосылкой всего происходящего. Школьники на уроках истории изучают литературу и культуру Эпохи Просвещения посредством сообщений, рефератов и докладов.

Оглавление:

Эпоха просвещения литература и культура

Исторические события

Главная историческая предпосылка — это научная революция. У людей появляется более четкое и ясное представление о мире, о его устройстве. Движущей силой становится не религия и церковь, а разум и наука.

Взгляды людей начинают меняться. Появляются просветители, они издают:

Культура эпохи просвещения

  • художественные книги;
  • литературные произведения.

Их основная идея — это общество свободное от сословных предрассудков, привилегий и религии.

Многие представители этого движения — атеисты. Они говорят о том, что у каждого человека с рождения есть способности к разной творческой и научной деятельности. Совсем неважно, в какой семье родился.

Таким образом, они хотят стереть предрассудки и уменьшить значимость сословной принадлежности людей. Просветители направляют народ на путь знаний, образования, которое должно быть доступно всем. Это распространялось на женщин, которые долгое время были отстранены от науки. Для них даже начали издаваться отдельные книги. Просветители хотели применять научные достижения и работы в жизни, тем самым развивать общество.

Литературные произведения

Кардинальные изменения, происходившие в тот момент в обществе, сильно отразились на литературных произведениях. Идеология художественных текстов состояла в том, что типичным положительным героем книги являлся простолюдин. Он был:

Фонвизин недоросль

  • честным;
  • открытым;
  • умным;
  • свободным от всяких общественных предрассудков.

Все негативные и злые персонажи были людьми из высшего общества. Их выставляли в произведениях глупыми и высокомерными. Пример тому — произведение великого писателя Эпохи Просвещения Д. Фонвизина «Недоросль».

В России особенную популярность среди новых литературных жанров эпохи приобрел просветительский классицизм. Наиболее яркие его представители:

  • И. А. Крылов;
  • М. В. Ломоносов;
  • Г. Р. Державин.

Литература эпохи просвещения

Также в русской литературе той эпохи были представители темы просветительского реализма (А. Н. Радищев) и сентиментализма (Н. М. Карамзин). Известность приобрёл документальный жанр. Эти произведения рассказывали о путешествиях, быте и нравах других людей. Они могли давать представление о той или иной стране или народе в будущем исходя из их культурного и политического устройства. Таким образом, расширяется кругозор народа, формируется представление о государственном устройстве других стран.

У авторов все более творческий, свободный подход к внутреннему строению их произведений. Появляются авторские отступления, краткие сравнительные таблицы, письма и проповеди. Часто юмористические, шутливые произведения заменяются глубокими научными изысканиями (Г. Филдинг «Трагедия трагедий, или Жизнь и смерть Великого Мальчика-с-пальчика»).

В литературе Эпохи Просвещения появляется бесчисленное многообразие разных жанров и тем. Все же стихотворное изложение в просветительской литературе — довольно редкое явление. Особой популярностью пользовалась проза, особенно романы. Часто их писали о путешествиях. Также произведения могли носить и поучительный, нравственный характер. В них авторы того времени мастерски изображали быт и нравы разных слоев населения и народов. Литература того времени несла больше научный характер. Лирические и чувственные произведения были не актуальны.

Театральное искусство

Эпоха Просвещения — это расцвет театра. Он был чрезвычайно популярен, особенно в Италии, там открылось самое большое количество театров. Очень часто на сценах играли комедии, особенно известная была «Женитьба Фигаро» (на неё и сейчас с удовольствием ходят многие зрители). В этом произведении герой — обычный простолюдин, но очень высокоморальный и нравственный. Именно такими были главные герои этой эпохи.

Появился новый жанр — мещанская драма. Если сказать о его идеологическом содержании, то он отразил стремление общества к демократизации и равенству. Общий настрой отрицания всего, что раньше было естественным и правильным, привел к известности ещё одного жанра — сатиры. В театральных произведениях как будто насмехались над сословным неравенством, старыми устоями и правилами. Яркими представителями этого жанра были Дж. Свифт и Вольтер.

Театр эпохи просвещения

При этом театр Эпохи Просвещения абсолютно не терпел народного искусства. Фольклор был для них слишком поверхностным и непонятным, не отвечающими требованиям разума. С отрицанием просветители относились и к лирике.

Любовная живопись

Живопись того времени стремительно уходила от религии, развивалась в сторону светскости и реализма. В это же и время появился стиль рококо. Немного странное направление выделялось абсолютной асимметрией. При этом в нем присутствовала нотка веселья и игривости. Очень часто на картинах, написанных в таком стиле, изображались античные мифические герои (нимфы, Венера, Диана).

Франсуа буше картины

В основе их лежали любовные сюжеты. Один из самых известных представителей жанра рококо был Франсуа Буше. Его работы ценились даже при королевском дворе. Он рисовал картины для дворца и для других богатых домов. Буше также запечатлел театральные декорации и книжные иллюстрации.

Появилась ведута — это изображение повседневного городского пейзажа. Представителями этого направления являлись Франческо Гварди и Антонио Каналетто.

В целом этот временной период был направлен на всестороннее образование всех слоев общества. Основные черты Эпохи Просвещения — уход от религии и неравенства, приход к знаниям, доступным каждому человеку, обширное внедрение научных изысканий и открытий в жизнь.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий