Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Особенности цепей питания тайги и луга (окружающий мир 4 класс)

Планета населяема различными организмами на протяжении многих веков. И все это время наблюдается обмен энергией непрерывного типа, из-за чего на Земле поддерживается жизнь. Цепь питания тайги и луга по окружающему миру в 4 классе имеет большое значение для обеспечения нормального существования живых организмов. Это могут быть как крупные хищники, так и одноклеточные примитивные растения.

Оглавление:

Цепь питания

Общее понятие

Цепью принято называть особенные и характерные отношения между отдельными живыми группами, в результате которых наблюдается перенесение энергии по принципу съедания одних организмов другими. В пищевой схеме каждое живое существо занимает определенный трофический уровень, которых насчитывается несколько:

  1. Организмы, способные производить пищу за счет потребления природной энергии. К таковым принято относить растения, отдельные типы бактерий, они стандартно называются продуцентами.
  2. Растительноядные животные, которые способны употреблять в пищу обозначенных предварительно организмов. Они называются консументами или первичными потребителями, например, насекомые, овцы, коровы, зайцы.
  3. К этому уровню принято относить сообщества животных, которые поедают себе подобных, но травоядные организмы. Это вторичные консументы, их еще называют плотоядными или хищными животными. Ярким примером послужит змея, которая поедает грызунов, являющихся первичными потребителями.
  4. На этом уровне цепочки находятся хищники небольших размеров, которые употребляются плотоядными и более крупными «собратьями». Последние — консументы 3-го порядка, примером станет филин, употребляющий в пищу змей.
  5. Суперхищники, которые поедают третичных потребителей. Они являются достаточно крупными и опасными животными, не имеющими в условиях дикой природы (степь, луг, лес) естественных врагов. К таковым относятся крокодилы, львы, белые медведи, акулы, выступающие полноценными хозяевами в своих экосистемах.

При гибели какого-либо существа оно превращается в источник питания для организмов, употребляющих в пищу падаль. К таковым можно отнести червей, крабов, гиен, стервятников и пр. Остатки после их «трапезы» достаются редуцентам, это грибы, бактерии, способствующие процессам разложения.

Таежные обитатели

Что касается цепи питания в лесной зоне, ее первая категория состоит из местных представителей флоры. К ним относится можжевельник, смородина, кедр и сосна, лиственница. Сюда же входят мхи с травянистыми растениями. Второе звено состоит из консументов первого порядка, травоядных животных:

  • зайцы;
  • олени и лоси;
  • кабаны;
  • мыши;
  • бурундуки;
  • белки;
  • лемминги.

Цепь питания тайги

В категорию промежуточного звена входят плотояднее и всеядные особи, змеи с птицами, грызуны, отдельные насекомые. Завершающее звено — таежные хищники, например, росомахи с рысями, волки, ястребы.

Наиболее крупный из них медведь, вес которого может составлять около 600 кг по росту, стоя на задних лапах, он превышает человека средней комплекции. Мощное оружие этого животного представлено очень сильными и большими по размеру лапами, заканчивающимися огромными когтями. Один только удар может сразить крупного зверя наповал. Медведи относятся к всеядным представителям фауны, они часто собирают желуди, ягоды, несмотря на огромный рост, ловко ловят рыбу и насекомых, мелких хищников.

Луговые представители

Цепь питания луга

Начальное звено — всевозможные растения. Они имеют большое значение для цепи питания на лугу, поскольку представлены в большом многообразии. Это кормовые и лекарственные, цветущие представители флоры. Первыми консументами выступают насекомые, которых насчитывается огромное множество на лугах.

Если рассматривать бабочек в качестве примера, они питаются исключительно растениями, нектаром из них. В свою очередь, они являются жертвами больших стрекоз, которых далее предпочитают поедать лягушки. Далее, хищные пернатые в виде ястребов любят питаться земноводными.

К крупным луговым хищникам, которые приспособились к жизни на лугах, относятся лисицы.

При описании цепи питания в лесу для 4 класса в России, следует обозначить, что она представлена многочисленными и последовательными звеньями, тесно взаимосвязанными между собой. На лугу обитают иные представители флоры и фауны, уживающиеся друг с другом.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий