Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Древний Рим как могущественное государство: кратко об истории

Римская империя являлась могущественным и великим государством. Аналогов ей не существовало в западном мире. Если кратко, Древний Рим управлял Северной Африкой, практически всей Европой и Средним Востоком. Его история началась с возникновения небольших сельских поселений вблизи реки Тибр. Они быстро разрастались, и в результате их роста появился могущественный город. Год основания Рима — 750 до н. э.

Оглавление:

Древний Рим

Общие сведения

По мере становления и укрепления государственности земледельцам пришлось взять в руки оружие, освоить военное искусство и установить господство над своими территориями и соседними народами. Уже к 264 году до н. э. римская власть распространилась на всю Италию.

С течением времени Рим выстраивал грандиозные планы. Для будущих завоеваний создавалась огромная и сильная армия. Для удобного перемещения войска обустраивались дороги. Народ на покоренных землях обучался древнеримской культуре, языку, осваивал новую систему управления. Падение империи пришлось на 476 год до н. э. Однако достижения некогда процветавшей цивилизации оказывают влияние и на современное общество.

Воины Древнего Рима

Особенности управления

Изначально власть главным образом принадлежала царям. Примерно в 507 году до н. э. образовалась республика, которой управляли представители знати. Ориентировочно в 49 году до н. э. империя пережила гражданскую войну.

Октавиан

С целью обеспечения мира власть была отдана в единые руки Октавиана. Вскоре он был признан первым императором. Уже в 27 году до н. э. ему был присвоен титул Августа. Его последователи были разными: одни остались в истории как жестокие убийцы, другие правили по справедливости.

Что касается древних законов, их принимал исключительно Сенат, члены которого избирались только из состоятельных семей, являвшихся патрицианскими. Чиновники и консулы назначались на должности плебеями (обычными гражданами) сроком на 1 год. Спустя некоторое время у последних появилось право накладывать вето на принимаемые законы.

Это продлилось недолго, и вскоре императоры отняли у плебеев такое преимущество.

Необычная архитектура

Изначально римляне стремились копировать греческую архитектуру. Но примерно во II до н. э. появился необычный материал из вулканического пепла, напоминающий бетон. Из него начали выстраивать прочные масштабные сооружения. В архитектуре возникла новая конструкция — арка. С ее помощью перекрывались массивные проемы. Арки задействовались в строительстве амфитеатров, акведуков, мостов.

Римский форум

Из истории Древнего Рима известно, что мрамор для строительной сферы добывался в каменоломнях Греции. В городах обустраивались центральные площади — форумы. Повсюду возводились храмовые комплексы, бани, арки, акведуки, дома, усыпальницы-мавзолеи. Подобные сооружения выстраивались при разных правителях и получали названия в их честь.

Рим страдал от нехватки земель, в отдельных особняках проживали только состоятельные люди. Многие граждане ютились в многоквартирных домах. Черепица изготавливалась из глины, обжигалась. В двухэтажных домах внизу обустраивались торговые лавки, а наверху жили люди. Условий для приготовления еды в маленьких квартирах не было, поэтому ее приобретали в харчевнях.

Торговля в Древнем Риме

В лавках реализовался:

  • хлеб;
  • свежие овощи;
  • мясо;
  • домашняя утварь.

В самых дешевых жилищах отсутствовал водопровод, но на улицах везде устанавливались питьевые фонтаны, туалеты. Проулки между домами были грязные, а стены — исписанные.

Домашний интерьер и водоснабжение

В Рим приглашались греческие скульпторы для отделки жилых помещений. В интерьерах присутствовали сельские пейзажи, краткие мифологические сюжеты. Во дворах устанавливались статуи богов. На полах из мозаики выкладывались узоры, картины. Изредка можно было увидеть деревянную мебель, отделанную мрамором и бронзой, греческие вазоны.

Рим потреблял большое количество воды для питьевых фонтанов, бань, туалетов.

Она транспортировалась по акведукам в виде колоссальных мостов с желобами. В богатые жилища вода подавалась через свинцовые трубы, и эта услуга была платной. В банях сооружались холодные и горячие бассейны. В таких местах римляне любили отдыхать, общаться, мыться.

Бани в Древнем Риме

Городская жизнь

К VI веку до н. э. в Риме насчитывалось порядка миллиона жителей. В городе было много дворцов, принадлежавших патрициям, императорам и их семьям. Повсюду устанавливались колонны и триумфальные арки, статуи властителей в честь одержанных побед. Насчитывалось несколько форумов, где проводились политические и общественные собрания. Присутствовало множество торговых рядов, библиотеки и театры

Рабы в Древнем Риме

В отличие от состоятельных граждан, беднякам приходилось нелегко. Они ютились в перенаселенных кварталах с нечистотами. Ветхие лачуги часто подвергались пожарам или просто обваливались. Еще более худшая участь ожидала рабов, массово свозимых в город из завоеванных территорий. Их принуждали к тяжелому труду и обучали военному мастерству. Лучшие из них выставлялись на гладиаторские бои в Колизее, в результате часто умирали в сражениях.

Один раз в 5 лет осуществлялась перепись населения (цензус), в ходе которой определялась численность жителей и, в частности, тех, кто пригоден к военной службе. Что касается одежды, римляне носили тогу. Это шерстяная белая ткань, накидывающаяся на тунику. Женщины облачались в длинные, до самых пят, платья, при необходимости использовали покрывало. Дети обычно одевались только в туники.

По достижении 14 лет парень отправлялся с семьей на форум, где после снятия детского амулета надевал настоящую мужскую тогу.

Тонкости семьи, образование

Главой семьи, к которой причислялись дети и внуки, рабы, являлся отец. Рожденного ребенка он должен был принять в семью, в противном случае малыш оставался умирать за стенами дома. Если же новорожденный был принят, устраивалось пиршество, а через 9 дней мальчику на шею водружался талисман (буллу). Будущих супругов своим подросшим детям выбирали родители.

Состоятельные семьи отправляли детей на обучение или приглашали учителей на дом (зачастую это были греки). Начиная с 6 лет, мальчики осваивали счет, письмо, чтение.

Школа в Древнем Риме

В 11 лет они учили грамматику с последующим переходом на:

  • астрономию;
  • историю;
  • литературу;
  • математику.

В 14 лет те, кто хотел стать политиком, осваивали ораторское искусство. Девочкам приходилось обучаться ведению хозяйства на дому. Дети бедных родителей просто работали, образование для них было недоступно.

Римские зрелища, строительство дорог

В Древнем Риме приветствовались развлечения в виде гладиаторских боев, гонок на колесницах, охоты. На подобные зрелища собиралась масса народа, присутствовали денежные ставки на победителя. Гладиаторам-рабам или преступникам для сражения с дикими животными выдавались сети, мечи, копья. Когда воин получал ранение, зрители решали, жить ему или нет, показывая жест в виде опущенного или поднятого пальца.

Пиры в Древнем Риме

Римляне проявляли интерес к экзотическим животным. С разных концов планеты сюда доставлялись медведи, носороги, львы, тигры. Часто устраивались пиршества, особое место среди которых занимала цереалия. Это апрельский праздник, посвященный Церере — богине плодородия.

В империи создавались дороги, объединенные в огромную сеть. Они обеспечивали удобное перемещение, торговлю, почтовую связь. Прокладывались дороги по прямой линии, а через овраги с реками сооружались виадуки, мосты. Для этих целей использовалась брусчатка и крепкий камень. Средина делалась повыше от краев, так дождевая вода быстро стекала, не задерживаясь. Дороги были настолько прочными, что сохранились надолго после падения империи. Сегодня многие европейские трассы проходят по их схеме.

Боги Древнего Рима

У римлян были божества, отвечающие за различные события. Например, Марс — бог войны, Венера — богиня красоты и любви. Чуть позже появилось христианство.

Сторонники этой религии почитали Иисуса Христа, отцом которого считался Бог. Христианство распространилось очень быстро, став в 391 году до н. э. признанным большинством жителей Рима.

Армия и судоходство

Расширение территории империи происходило за счет сильной армии, равных которой не было в мире. Она разделялась на легионы, вооружалась щитами, копьями, мечами. На границах империи всегда присутствовали регулярные военные укрепления. Существовал постоянный лагерь, обнесенный высокими стенами с башнями. В нем располагались казармы с конюшнями, в которых размещались солдаты по 80 человек. Под его стенами велось постоянное дежурство. Перед легионами, отправляющимися в поход, несли знак в виде золотого орла, символизирующего бога Юпитера.

Флот Древнего Рима

Была развита морская торговля. На судах из Египта перевозилось полотно, зерно и даже поставлялись дикие животные из Африки и Индии. В Остию (город у истоков Тибра) кораблями доставлялось оливковое масло.

Рим (HBV) — могущественное государственное образование. В нем зародились многие древние науки, обычаи, законы, которые находят отображение и в современной жизни. Для нынешней цивилизации римские знания сыграли большую роль. Об этом можно написать в докладе или реферате об античной империи с обозначением периодизации важных событий, отображенных в Википедии.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий