Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание рассказа А. П. Чехова «Человек в футляре»

«Человек в футляре» Чехова — произведение русской классической литературы, написанное в направлении реализма и дополняющее образ «маленького человека». Оно выполнено в жанре рассказа, в котором Антон Павлович был непревзойдённым мастером. Краткое содержание «Человека в футляре» поможет понять основную мысль произведения.

Оглавление:

Человек в футляре

Маленькая трилогия

Это первая глава «маленькой трилогии» Чехова, рассказы которой он написал, затрагивая одну и ту же проблему. Цикл состоит из следующих работ:

  1. «Человек в футляре».
  2. «Крыжовник».
  3. «О любви».

Основная тема работ трилогии — «футлярная жизнь», ограниченность в стремлениях и боязнь высоких целей. В первом рассказе эта тема раскрыта на понятном примере, а в остальных подана более тонко.

Сюжет рассказа

События начинаются в селе Мироносицком, где в сарае старосты остановились переночевать два охотника: гимназический учитель Бурков и ветеринар Иван Иваныч. Они обмениваются историями, и Бурков вспоминает недавно умершего коллегу Беликова.

Этот учитель древнегреческого был примечателен тем, что стремился огородиться от внешнего мира всеми возможными способами. Например, он испытывал непонятную привязанность ко всяческим чехлам и «обёрткам»:

Человек в футляре краткое содержание

  • всегда носил пальто, калоши, фуфайку и тёмные очки;
  • держал зонт, перочинный нож и часы в чехле;
  • приказывал поднимать верх, когда садился в экипаж;
  • дома закрывался ставнями и задвижками, спал, укрываясь с головой.

Даже увлечение прошлым и мёртвыми языками было для Беликова убежищем от действительности. Как выражается Бурков, он даже свою мысль «старался запрятать в футляр»: панически боялся любых вольностей в обществе и понимал только запреты. Вся его жизнь проходила в страхе, «как бы чего не вышло». Среди педагогов его за эту мнительность и щепетильность не любили.

Как-то раз в гимназию выписали учителя истории и географии «из хохлов» Михаила Саввича Коваленко. Он приехал с сестрой Варенькой. Девушка много пела и смеялась. Она понравилась всем, включая Беликова, и учительский коллектив сговорился поженить их. Педагоги стали стараться приглашать Беликова и Вареньку на одни и те же приёмы вместе. Они действительно относились друг к другу благосклонно, и Беликов даже был не прочь жениться.

Человек в футляре кратко

Однажды, когда учителя собрались пойти вместе за город отдыхать, мимо них проехали брат и сестра Коваленко на велосипедах. Учитель и девушка на велосипедах сильно смутили Беликова, он считал это неприличным.

Позже он пришёл в квартиру Коваленко, где застал только Михаила, и отчитал его за это, по его мнению, недостойное преподавателя увлечение. Они поспорили, Коваленко в гневе вышвырнул Беликова из квартиры, тот упал с лестницы. Как раз в этот момент вернулась Варенька. Она увидела «жениха» в этом неловком положении и простодушно рассмеялась. Беликов, до глубины души задетый её смехом, впал в тяжёлую хандру и через месяц умер.

Рассказчик рассуждает о похоронах: Беликов выглядел умиротворённым в гробу, будто нашёл свой лучший футляр. Бурков подмечает, что «хоронить таких людей… большое удовольствие». Коллектив почувствовал свободу от беспокойного учителя древнегреческого, но она не продлилась долго, поскольку таких людей, как он, всегда хватает.

Бурков завершает рассказ и идёт спать, а Иван Иваныч не может уснуть: ему не дают покоя мысли, что каждый в какой-то мере человек в футляре, прячущийся в городской суете.

Идея произведения

Из пересказа можно кратко выделить основную мысль рассказа: автор посмеивается над человеком в футляре, который боится любой индивидуальности и загоняет всё в «безопасные» рамки. Беликов олицетворяет собой бюрократическую систему, склонную к запретам и цензуре под девизом «как бы чего не вышло».

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий