Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Правовой статус черносошных, дворцовых и владельческих крестьян

В XVI—XVII вв. основную массу населения в России составляли черносошные, дворцовые и владельческие крестьяне. Эта социальная группа играла важную роль в экономическом развитии государства. В разные исторические эпохи сословие претерпело ряд изменений. Из свободных людей земледельцы превратились в зависимых от помещиков и царя крепостных.

Оглавление:

Крестьяне черносошные дворцовые владельческие

Становление сословия

Крестьянство как социальная группа сформировалось ещё в эпоху неолита. Так называли сельских жителей, которые занимались возделыванием сельскохозяйственных культур и разведением домашних животных. Изначально земледельцы были свободными людьми, но в Средние века во многих государствах стала формироваться зависимость крестьян от владельцев наделов. Этот процесс не обошёл стороной и Россию. Разница заключалась лишь в том, что в русском государстве такой исторический этап назывался закрепощением крестьян.

Процесс закрепощения происходил постепенно. Из-за неблагоприятных климатических условий во многих крестьянских хозяйствах наблюдалась низкая производительность. Чтобы прокормить семьи, земледельцы брали в долг у помещиков семена, орудия труда и денежные средства. Выплатить долг в кратчайшие сроки удавалось не всем, поэтому в законодательстве закрепили норму, запрещающую крестьянам уходить от владельцев земли, пока задолженность не будет погашена полностью.

Владельческие крестьяне и черносошные крестьяне таблица

Кроме того, земледельцы регулярно платили оброк, то есть отдавали определённое количество собранного урожая. В середине XVI века началась затяжная Ливонская война.

Чтобы содержать армию, Иван Грозный существенно увеличил размер налогов и заменил натуральный оброк денежным.

Упадку крестьянских хозяйств способствовали и другие факторы:

  • эпидемии, сокращающие численность населения;
  • стихийные бедствия;
  • неурожайные годы.

Крестьяне, которые раньше дорожили своей землёй, начали сбега́ть в южные части государства. Мерой борьбы с миграцией стало законодательное закрепощение населения.

Соборным уложением 1649 г. устанавливалась полная наследственная зависимость крестьян и их семей от помещика, а срок сыска беглых работников стал бессрочным.

Правовой статус социальной группы

Несмотря на наличие общей истории становления сословия, класс крестьян никогда не был однородным. В России выделяли черносошных, дворцовых и частновладельческих представителей социальной группы. Каждая из категорий имела индивидуальный правовой статус и разное социальное положение.

Черносошные крестьяне

Чёрной в России называли землю, не входящую в состав помещичьего владения. Соха являлась единицей поземельного обложения на Руси. Под определение «посошное население» попадали люди, проживающие на свободной территории. Участки, не входящие во владения какого-либо частного лица, предоставлялись крестьянским общинам. Земледельцы имели право:

 владельческие крестьяне

  • осуществлять на земле любую деятельность;
  • производить операции по отчуждению этого имущества;
  • менять место жительства и вид хозяйственной деятельности.

Иными словами, земледельцы оставались свободными, чем и различалось положение черносошных крестьян и владельческих. Они платили подати только в пользу государства. Работники могли продавать, сдавать в аренду и даже дарить землю другому лицу. При этом покупатель брал на себя обязанность по уплате всех податей и пошлин, наложенных на общину.

Особенно много черносошных крестьян проживало на территории Поморья и Сибири. Из-за плохого климата и отсутствия плодородных земель крестьянам приходилось заниматься не только земледелием, но и рыболовством, охотой, собирательством. Нерусское население Сибири платило налог мехом, мясом, мёдом. Эта категория населения называлась ясачными крестьянами. По своему правовому статусу они приравнивались к черносошным земледельцам.

Чем больше усиливалось крепостное право в России, тем меньше становилось черносошных крестьян. В XVII веке чёрные земли перешли во владение государства.

Все сделки крестьян, связанные с отчуждением наделов, были запрещены. Черносошные крестьяне были переименованы в государственных.

Дворцовые земледельцы

В период феодальной раздробленности сформировалась категория дворцовых крестьян. Земледельцы принадлежали либо русскому царю, либо членам его семьи.

Чем различалось положение черносошных и владельческих крестьян

Основная обязанность этой социальной группы заключалась в снабжении великокняжеского двора различным продовольствием.

Как и черносошные земледельцы, дворцовые крестьяне несли повинности в пользу государства. Налог собирался в натуральном или денежном виде. Кроме того, царские крепостные выполняли разную работу при дворе:

  • следили за порядком;
  • заготавливали дрова на зиму;
  • осуществляли постройку сооружений;
  • вели торговлю с соседними поместьями.

Земля находилась в собственности державы, поэтому производить какие-либо юридические операции с недвижимостью они не могли. Экономическое положение дворцовых крестьян было намного лучше, чем у владельческих крепостных. Они обладали большей свободой в осуществлении хозяйственной деятельности, могли вести торговлю и быть ростовщиками.

 чем отличалось положение черносошных и крепостных крестьян

Увеличение числа дворцовых крепостных происходило за счёт конфискации земель у опальных князей и завоеваний новых территорий. Для контроля над деятельностью царских работников учреждались специальные органы. Сначала управление осуществлял Приказ Большого дворца, позже его заменила Главная дворцовая канцелярия.

Во время правления Павла Первого дворцовые крепостные были преобразованы в удельных, но правовой статус этой социальной группы никак не поменялся.

Владельческие крепостные

Крепостные, принадлежащие помещикам, в России назывались владельческими крестьянами. Какие-либо права, присущие свободным людям, у этой категории населения отсутствовали. Основания для возникновения этой социальной группы появились ещё в XV веке. За особые заслуги государь дарил земли вместе со свободным населением боярам или дворянам. Земледельцы платили оброк и со временем становились зависимыми от владельца земли. Хозяйство местного населения постепенно переходило в собственность господина.

 чем различалось положение черносошных и владельческих крестьян

У помещичьих слуг почти не было гражданских прав, чем и отличалось положение крепостных крестьян от черносошных. Помещик мог продать, наказать, подарить зависимого человека. Даже свобода передвижения была существенно ограничена. Крепостной не имел права отдаляться от поместья более чем на 30 вёрст без разрешения хозяина или местной власти.

В XVII веке положение частновладельческих крепостных усугубилось ещё больше. Екатерина Вторая издала указы, которые запрещали зависимым людям жаловаться на своих хозяев. Помещикам даровали абсолютную власть над своими слугами.

Основные сходства и различия между правовыми положениями черносошных, дворцовых и владельческих крестьян представлены в таблице.

Какие крестьяне в россии назывались владельческие

Категория крестьян Правовое положение
Черносошные Лично независимы, платили по́дать только государству. Могли владеть и распоряжаться землёй, менять место проживания и вид хозяйственной деятельности
Дворцовые Зависимы от царя или членов его семьи. Не могли владеть землёй. Платили по́дать царю. Могли вести торговлю и заниматься ростовщичеством
Владельческие Были лично зависимыми. Платили по́дать как помещику, так и государству. Не могли владеть землёй и распоряжаться имуществом

В XVIII—XIX вв. правители пытались улучшить социальное положение зависимых людей. В законодательстве были закреплены имущественные права земледельцев. За избиение, продажу и тем более убийство крепостного предусматривалось серьёзное наказание. Но дворяне пользовались большими привилегиями, поэтому на нарушения прав крестьян часто закрывали глаза.

Крепостное право в России было отменено только в 1861 году.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий