Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

История и особенности развития цивилизации Древней Месопотамии

На территории современного Ирака и Сирии, между реками Тигр и Евфрат, существовала одна из великих цивилизаций, которая носила название Древняя Месопотамия, или Междуречье, или Двуречье. Эта страна просуществовала около двадцати пяти веков, до момента завоевания Вавилона персами. Ее территорию окружали Армянское и Иранское нагорье, Сирийская степь, Аравийские полупустыни, Персидский залив.

Оглавление:

Культура древней месопотамии

Немного истории

Древняя цивилизация в Месопотамии зародилась в третьем тысячелетии до нашей эры. Образование страны совпадает с началом Бронзового века. Именно тогда появляются:

  • пиктографическая письменность;
  • монументальные постройки древности;
  • города;
  • новые стили в изобразительном искусстве и т. д.

Древняя месопотамия

На ранней стадии развития цивилизация называлась шумерской, так как древние записи велись на языке шумеров. Но письменность не была единственной составляющей начала новой эпохи. Главной особенностью того периода стало развитие металлургии.

Причем на постоянной основе народ для дальнейшего существования должен был внедрять новые технологии. Из-за отдаленного расположения месторождений руды обществу пришлось расширить географические границы и изменить темп жизни.

В первое время существования древней цивилизации Междуречья ведущее место занимали южные регионы. На побережье Персидского залива и в прилегающих районах жили шумеры, а чуть выше доминировали семиты. На шумерской территории процветали города:

  • Эриду;
  • Ур;
  • Урук;
  • Лагаш и другие.

У семитов центральным городом был Киш. Между семитами и шумерами постоянно происходила борьба за господство в регионе. Во времена правления Гильгамеша населению Урука удалось одержать победу над Кишем, что ознаменовало становление шумеров главной силой в Месопотамии. В этот период сформировались первые предпосылки цивилизации Междуречья.

Взлет и падение Ассирии

Длительное время центром Месопотамии была Ассирия, которая историками была признана первой империей в мире. Она стала основной для каждого государства, которые существовали после нее. Свое развитие страна начала с завоеваний ряда государств:

  • Ирана;
  • Армении;
  • Анталии;
  • Сирии;
  • Палестины и других.

Междуречье древняя цивилизация

Территория Ассирии располагалась к востоку от Средиземного моря, а последней столицей империи стала Ниневия. Постоянные походы и завоевания требовали хорошо организованной армии, развитой экономики и эффективной политической организации.

Кроме того, правителям необходимо было постоянно контролировать растущее количество новых подданных. Для этого они стали практиковать депортацию населения завоеванных территорий. Примером может служить переселение жителей из израильской области Самария в отдаленные регионы Ассирии.

В свою очередь, на место израильтян были пригнаны переселенцы других национальностей. Особенно от ига Ассирии страдали Вавилон и Элам, которые находились на побережье Персидского залива. Когда мидийцы захватили Элам, они предложили помощь вавилонянам в борьбе с ассирийским угнетением.

В результате Ассирия была побеждена и поделена на Вавилон и Мидию. Хотя первая империя пала, но ее достижения, традиции и изобретения остались. Особенно это касается эффективного метода управления и великолепно выстроенной инфраструктуры.

Развитие культуры

Особое место в культуре Древней Месопотамии занимала керамика. С каждым годом эта творческая деятельность технически совершенствовалась. Постоянно внедрялось разнообразие в формы и орнаменты, которые хорошо отслеживаются по технологии производства каменных и металлических сосудов.

Большое значение для качества изготовления предметов имело внедрение и использование печей для обжига закрытого типа. В результате ремесленники могли добиться более высокой температуры и изготовлять качественную посуду. При раскопках такие печи были найдены в Тепе Гавре, который находился севернее Мосула.

Культура месопотамии

Здесь же были обнаружены древнейшие архитектурные памятники монументального характера. Стоит отметить акведук длиной почти 50 км, построенный в Джерване. Через него поступала вода в столицу Ниневию. Высокой квалификации в культуре Месопотамии достигли мастера по работе с драгоценными металлами. Об этом свидетельствовали находки, которые были обнаружены в погребениях около Уры.

Больших достижений также добились умельцы Месопотамии в изготовлении скульптур. Они изготовляли фигурные печати, которые на глине оставляли выпуклые оттиски. Такие рельефные изображения можно увидеть на стеле Нарам-Суэна и на скульптурах правителя Лагаша Гудеа.

С появлением письменности большим уважением пользовались писцы. Чтобы научиться писать, дети занимались в шумерских школах — эддубах. В переводе это означало дом табличек, так как ученикам приходилось писать на пластинах из мягкой глины деревянными резцами. После этого их обжигали в печах, поэтому большое количество табличек сохранилось до наших дней.

Религия Месопотамии

Основы религии в Междуречье были заложены во времена шумеров. В тот период происходила замена аккадских имен богов на шумерские. В свою очередь, олицетворения стихий уступили место звездным божествам. Но в целом религиозная структура осталась практически без изменений. В Месопотамии ни один бог не был источником влияния и не обладал верховной властью.

Месопотамия древняя цивилизация

Многоступенчатое культовое сооружение зиккурат было местом, где жили боги. Самой известной постройкой в Месопотамии считается Вавилонская башня. Местные жители считали, что с помощью таких религиозных сооружений они смогут установить связь с богами. Здесь совершались всякого рода обряды, чтобы умилостивить небесных правителей.

Все правление принадлежало собранию божеств, которое избирало главного правителя, утверждающего важные решения. Но ничто не было вечным, а неустойчивость космоса приводила к конфликту между богами и порождала смятение у смертных. В то же время считалось, что если человек ведет себя правильно, то события обязательно повернутся в лучшую сторону.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий