Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Страны-участники Первой мировой войны: Антанта и Тройственный союз

Начало XX века было очень бурным. Всю Европейскую часть сотрясали восстания, революции, войны и эпидемии. Конфликт между Антантой и Четверным (Тройственным) союзом возник 28 июля 1914 и продолжался до 11 ноября 1918. Все страны — участники Первой мировой войны вели активные боевые действия на обширных территориях.

Оглавление:

Начало XX века было очень бурным. Всю Европейскую часть сотрясали восстания, революции, войны и эпидемии. Конфликт между Антантой и Четверным (Тройственным) союзом возник 28 июля 1914 и продолжался до 11 ноября 1918. Все страны — участники Первой мировой войны вели активные боевые действия на обширных территориях.

Страны-участники Первой мировой войны

Антанта и Тройственный союз

Основные участники Первой мировой — Антанта и Тройственный союз. В состав Антанты входили Россия, Франция и Великобритания. Этот союз был заключён в 1904 году. С начала войны Антанта и Тройственный союз вели серьёзные сражения.

Тройственный союз

Тройственный союз был создан в 1879 году, был подписан договор, по которому страны-участницы должны были оказывать друг другу поддержку в случае военных действий. Из тех государств, какие входили в состав Тройственного союза первоначально, нужно назвать Германию, Италию, Австро-Венгрию. Однако в 1915 году Италия вышла из союза. Причиной послужило то, что она начала сближаться с Францией и перешла на сторону Антанты.

Позже был основан Четверной союз, в котором к Германии и Австро-Венгрии примкнули Болгария и Турция.

Участники сражений

В боях участвовали страны, которые входили в Антанту, Четвертной союз, а также союзники, поддерживавшие Антанту. Таким образом, участниками Первой мировой войны были:

  • семь государств на стороне Антанты;
  • четыре страны Четвертного союза;
  • четырнадцать союзников, поддерживающих Антанту.

Страны как Антанты, так и Четвертного союза были хорошо оснащены мощной военной техникой. И не имели недостатка в людях, которые готовы были идти воевать.

Все войска понесли немаленькие потери. Меньше всего погибших оказалось в Англии. Страны, которые больше всех вложились в военные действия, больше всех и потеряли.

Союзники Германии в Первой мировой

В 1914 года правитель Германии Вильям II (Фридрих Виктор Альберт Прусский, представитель немецкой правящей фамилии Гогенцоллернов) известный тем, что при нём Германия усилила свою роль как промышленная, военная и колониальная держава, привлёк в союзники Германии в Первой мировой войне достаточно сильные государства.

В военный период широким спросом пользовались вооружённые силы Австро-Венгрии, которые сражались в основном на русском и итальянском фронтах. Австро-Венгрия понесла большие потери. Во время военных действий погибло более миллиона человек и после войны она распалась на Австрию и Венгрию.

Союзники Германии в Первой мировой

Болгария объявила войну Сербии, а после заявила о своём нейтралитете. Вильгельм II считал, что поверженная во Второй Балканской войне Болгария не является надёжным союзником.

Но Болгария хотела вернуть утраченную территорию, для этого надо было участвовать в военных действиях. После Балканских войн болгарская армия имела хороший боевой опыт. Однако из-за неразвитой военной промышленности, нуждалась в заграничных поставках и рассчитывала на силу Германии. В итоге Болгария была захвачена странами Антанты и должна была выплачивать контрибуции.

Турция видела в Германии ту страну, которая способна вернуть ей захваченные территории. Османская империя не имела широкой промышленности военного оборудования, она также была не в силах воевать из-за предыдущих войн. Она пыталась не отставать от более промышленно-развитых стран. В какой-то мере Османская империя зависела от Германии и Австро-Венгрии, потому входила в список их сторонников и воевала на их стороне. К концу войны империя несла также значительные людские потери.

Финал боевых действий в 1918-х

Победителями были объявлены страны Антанты и её союзники. За период войны все участники понесли огромные убытки. Сколько было убито людей, сколько пропало без вести, сколько уничтожено ценностей, трудно даже представить.

Этот конфликт принёс огромное количество жертв. Кроме стрелкового оружия использовались различные ядовитые газы, которые унесли немало жизней. Люди умирали не только в боях, но и от болезней. В то нелёгкое время распространилась эпидемия испанского гриппа, а средств защиты от него не было. Многие страдали от дизентерии и дифтерии. Это послужило толчком к выходу медицины на новый уровень. В частности, стала развиваться пластическая хирургия, которая помогала убрать рубцы от шрамов на лицах раненых.

Несмотря на то что это было жуткое и ужасное время, можно упомянуть о нескольких интересных фактах, которые стали известны после его окончания:

Уолт Дисней сам вызвался помогать армии и служил в Красном кресте

  1. Поскольку в то время были большие проблемы со связью между частями, люди использовали для этого собак. К ошейнику привязывали посылку или сообщение, и она бежала по «указанному адресу».
  2. Армии помогали многие известные личности. Например, Уолт Дисней сам вызвался помогать армии и служил в Красном кресте.
  3. В боевых сражениях участвовали не только взрослые, но и дети. Самому молодому было двенадцать лет.
  4. В то время французы решили пойти на хитрость и построили для немецких лётчиков ненастоящий Париж. К сожалению, после его пришлось разобрать, так как достроили его только к окончанию боевых действий. Целью этой постройки было сохранить настоящую столицу Франции.
  5. Были обнаружены достаточно интересные немецкие окопы, в которых, на удивление, была настоящая мебель.
  6. Для обезвреживания противника использовали горчичный газ, однако, после его перестали употреблять из-за слишком непредвиденного действия.

В 1914 году произошёл масштабный конфликт между Антантой и Тройственным союзом.

У Антанты была значительно большая поддержка со стороны других стран. В результате этого конфликта все страны-участники потеряли огромное количество не только людей, но и материальных и художественных ценностей, а также финансов. Изменилась карта мира. Развалилось четыре империи — Османская, Российская, Германская и Австро-Венгрия. Были созданы новые страны — Австрия, Венгрия, Польша, Чехословакия, Югославия и Турция.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий