Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Географическое положение, климат, рельеф, флора и фауна Средней Сибири

Исследования территорий, расположенных восточнее Уральских гор, начались еще при Иване Грозном. В конце XVI в. первопроходцем стал Ермак Тимофеевич, а в течение XVII—XVIII вв. русские исследователи прошли все земли до Тихого океана. Сначала была заселена Средняя Сибирь, богатая лесами и реками. Ее границы полностью совпадают с Сибирской платформой, а большую часть занимает Среднесибирское плоскогорье.

Оглавление:

Средняя сибирь

Географическое расположение

Если смотреть на карте России, то Средняя Сибирь расположена четко между Енисеем и Леной. На севере территория начинается от побережья Северного Ледовитого океана и заканчивается границей, проходящей вдоль ряда хребтов в горах Южной Сибири.

На полуострове Таймыр находится крайняя среднесибирская точка, которая одновременно является северной отметкой Российской Федерации — это мыс Челюскин. Южный край региона расположен рядом с городом Иркутск. Общая площадь составляет 4 млн км², что больше территории Западной Европы.

Протяженность с севера на юг — почти 3 тыс. км, а с запада на восток в районе Якутска — 2,5 тыс. км. Характеристики физико-географического районирования Средней Сибири отличаются от западной территории. На это существуют некоторые объективные причины:

 географическое положение среднесибирского плоскогорья 8 класс

  1. Границы на картах обозначаются неоднозначно.
  2. Значительное различие природных условий на внутренней территории.
  3. Недостаточное изучение приграничных районов.
  4. Отличия в описаниях исследователями полученных данных.

Наиболее существенные отличия наблюдаются у северных и восточных границ. Кроме того, Средняя Сибирь отличается от других регионов страны наличием больших площадей, занятых плоскогорьями и невысокими горами. Внутренние воды представлены довольно большим количеством крупных рек.

Коренное население в основном состоит из якутов, численность которых составляет около 500 тыс. человек.

Климатические условия

Средняя Сибирь обладает резким континентальным климатом. По региону проходят арктический, субарктический и умеренный климатический пояс. Резкая континентальность объясняется некоторыми факторами:

  • расположением территории в центре азиатского севера;
  • значительной удаленностью от Атлантического океана;
  • слабым влиянием Тихого океана.

Максимальная континентальность достигается в центре Якутии. Для этого типа климата Средней Сибири характерны большие амплитуды среднемесячных температур и неравномерное распределение осадков в течение года. В летние месяцы юг региона получает солнечного света больше, чем южные районы Российской Федерации.

 географическое положение среднесибирского плоскогорья

Минимальное количество солнечного сияния приходится на декабрь, так как светило находится на небольшой высоте. Существенно влияет на погоду рельеф местности. С юга регион закрывают горные хребты, а с севера территория, наоборот, открыта для проникновения арктического воздуха.

Зимой в основном преобладает антициклон, который приходит из Азии. Поэтому в январе здесь температура постоянно на 6—14 °C ниже, чем на тех же широтах в других регионах. Так, если в Красноярске градусник показывает минус 17 °C, то в Якутске — минус 45 °C. В летние месяцы территория региона хорошо прогревается, а атмосферное давление падает.

Самым теплым считается июль, когда во всех районах отмечаются положительные температуры. Объемы среднегодовых осадков постепенно уменьшаются к восточной границе.

Например, вдоль Енисея они составляют более 1 тыс. мм, а в центральной части Якутии — менее 300 мм. Значительная часть осадков выпадает летом — до 80%, а зима обычно малоснежная.

Рельеф местности и природные ресурсы

Тектоника западной части региона представляет собой трапповый рельеф, образование которого объясняется мощными вулканическими процессами пермского и триасового периода. В основании Среднесибирского плоскогорья лежит Сибирская платформа, которая расположена на северо-востоке Евразийской плиты.

 средняя сибирь на карте россии

Древнее геологическое строение и его дальнейшее развитие во многом определяют современный рельеф Средней Сибири. В северной части региона расположены горы Бырранга, цепь которых протянулась от Енисея до Таймыра.

Кроме того, горные системы находятся на большей площади островов Северной Земли. Возраст тектонического строения позволяет предположить, что горы относятся к зоне байкальской складчатости. Сейчас их высота не превышает 1 тыс. м. От южного склона гор до подножия Среднесибирского плоскогорья протянулась холмистая Таймырская низменность.

В восточной части региона находится Центральноякутская низменность, территория которой совпадает с Предверхоянским тектоническим прогибом и Вилюйской синеклизой. На юге территории расположен Енисейский кряж, который протянулся к низовьям Подкаменной Тунгуски.

В регионе располагаются месторождения богатые как рудными, так и нерудными полезными ископаемыми. Здесь есть несколько залежей железной руды:

  • Южно-Алданский бассейн;
  • Ангаро-Питское месторождение.

На Норильском и Талханском месторождении добывают медно-никелевую руду. В Якутии находятся залежи золота и платины, которые по запасам входят в тройку лидеров в России.

В бассейнах рек Вилюй, Оленек и Муна расположены коренные месторождения алмазов. Недалеко от Усолья-Сибирского находятся огромные запасы каменной соли.

Флора и фауна

На севере региона распространена тундровая растительность, которая южнее переходит в кустарниковые ивняки. Из-за суровых климатических условий флора Средней Сибири представлена довольно ограниченным количеством видов. Из деревьев стоит отметить даурскую лиственницу, которая может расти даже на почвах с неглубоким залеганием мерзлоты.

На юге региона к ней добавляется сосна. В районе Енисея большие площади занимает темнохвойная тайга. В центральной части Якутии преобладают степи и степные солончаки, которые обосновались здесь с ксеротермального периода. Они способствуют удалению из почв солей и предотвращают их от выщелачивания.

 климат средней сибири

Животный мир этих мест значительно отличается от фауны западного региона, так как у него сохранились связи с древностью.

Здесь довольно широко представлены виды, обитающие в таежных районах. На территории не встретишь представителей из Западной Сибири, но зато появляются виды из восточных районов:

  • восточный лось;
  • снежный баран;
  • кабарга;
  • каменный глухарь и т. д.

В якутских степях обитают длиннохвостые суслики, черношапочные сурки, полевые жаворонки и др. Так как в этом регионе очень холодные зимы, то здесь можно встретить множество пушных зверей: соболей, песцов, горностаев, белок и т. д.

Здесь наблюдается довольно однообразный, но многочисленный видовой состав животных.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий