Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Кратко о событиях Великой Отечественной войны 1941—1945 годов

Миллионы простых людей заплатили огромную цену за роковые просчеты политиков, допустивших самый кровопролитный и разрушительный вооруженный конфликт в истории человечества. Описывая кратко Великую Отечественную войну 1941—1945 годов, обязательно нужно сказать о героическом подвиге советского народа, которому удалось отстоять национальную независимость, территориальную целостность, а также избавить соседние страны от фашистского гнета.

Оглавление:

Вов кратко

Причины войны

Первый тревожный звонок, как это ни странно, прозвучал 23 августа 1939 года, когда между руководителями СССР и гитлеровской Германии было заключено межправительственное соглашение, более известное как пакт Молотова — Риббентропа. Согласно этому документу стороны условились не нападать друг на друга.

Великая отечественная война 1941 1945 кратко

Несмотря на диаметрально противоположные идеологические мировоззрения, будущие противники были заинтересованы в пересмотре итогов Первой мировой войны и Версальского договора, в результате которых Советский Союз и Германия оказались в проигрышном положении. Сепаратная мирная сделка позволяла Гитлеру избежать боевых действий сразу на двух фронтах, а Сталину — бескровным путем вернуть утраченные дореволюционные российские земли.

Разгромив на западном направлении французские и британские вооруженные соединения, фюрер сосредоточил внимание на России, их бывшей союзнице по Антанте. Летом 1940 года он приказал приступить к разработке плана «Барбаросса», подразумевавшего молниеносный разгром сил противника.

Окончательное решение о повороте вермахта на восток лидер нацистской партии принял после безрезультативных переговоров в ноябре 1940 года с наркомом иностранных дел СССР Молотовым. Гитлер предложил социалистической стране вступить в альянс государств Антикоминтерновского пакта, куда входили:

  • Германия;
  • Италия;
  • Япония.

Великая отечественная война 1941 1945

По его мнению, это ускорило бы процесс разделения сфер влияния не только на европейском континенте, но и в остальном мире. Деловым партнерам не удалось найти общего языка. Сталин настаивал на том, что Финляндия, Румыния, Турция и Болгария должны всецело находиться под протекторатом СССР, однако Гитлер считал эти территории зонами стратегических интересов Третьего рейха.

Вторжение немецких войск в СССР

До сих пор в научно-исторических кругах не утихают споры относительно того, планировало ли советское высшее военное командование напасть на немцев в 1941 году, являлась ли беспрецедентная агрессия Германии против СССР превентивной мерой, ответом на эту угрозу.

Великая отечественная война причины

Несмотря на взаимный нейтралитет и общую границу, появившуюся после раздела Польши, к началу ВОВ оба потенциальных врага имели незначительное представление друг о друге. Оценке реальной военной мощи и конкретных намерений мешал режим строжайшей секретности, характерный для обоих государств с тоталитарным режимом.

Судя по тому, что во Львовском и Белостокском выступах границы дислоцировалось несколько мощных группировок, Красная армия явно готовилась не только к оборонительным действиям. С другой стороны, есть немало архивных документов, свидетельствующих о том, что боеготовность РККА к началу вероломного нападения немецких захватчиков, мягко говоря, оставляла желать лучшего.

На рассвете 22 июня 1941 года, без официального объявления войны, фашистская орда, сделав ставку на фактор неожиданности, вторглась на территорию Советского Союза, атаковав его западные рубежи.

Кратко великая отечественная война

Воплощая в жизнь план «Барбаросса», Германия и ее приспешники нанесли массированные авиаудары по населенным пунктам и воинским частям. В течение нескольких недель оккупанты смогли продвинуться на сотни километров. В оккупационной зоне оказались эстонские, украинские города и села, почти вся Беларусь, Литва, Латвия, Молдавия.

Началась экстренная эвакуация населения и промышленных предприятий из прифронтовых районов в восточные. В короткие сроки на восток удалось перевезти более 10 млн человек и около 1,5 тыс. заводов и фабрик. Экономика огромной страны была переведена на военный лад, благодаря чему удалось мобилизовать все силы на борьбу с коричневой чумой.

Ключевые битвы

В 1941—1945 Вторая мировая война в основном разворачивалась на Восточном фронте. За тот период, что прошел между первым выпущенным снарядом и водружением красного полотнища над рейхстагом, противоборствующие стороны провели огромное количество сражений:

Великая отечественная война кратко

Кратко о главном великая отечественная война

  1. Московская битва (30 сентября 1941 — 20 апреля 1942 года). Замыслом гитлеровской операции «Тайфун» предусматривалось окружить советскую группировку, оборонявшую подступы к Москве, и разгромить ее в районах Вязьмы и Брянска, а затем обойти столицу с севера и юга с целью ее захвата. Красноармейцам удалось отразить атаку врага, но чаша весов по-прежнему склонялась в пользу немцев.
  2. Сталинградская битва (17 июля — 2 февраля 1943 года). Фюрер прекрасно понимал, что, заняв Сталинград, он парализует главные транспортные артерии, соединяющие центр Советского Союза с южными регионами. К счастью, благодаря мужеству и отваге защитников города на Волге этому плану не суждено было сбыться.
  3. Ленинградская битва (10 июля 1941 — 9 августа 1944). Блокада Ленинграда — одно из наиболее трагических событий в истории Великой Отечественной войны. Катастрофическая нехватка провианта и постоянные авианалеты унесли жизни нескольких сотен тысяч ни в чем не повинных взрослых и детей. Мужественные защитники Северной столицы отчаянно противостояли натиску многотысячного неприятельского войска. Бои шли до тех пор, пока город не стал свободным.
  4. Курская битва (5 июля — 23 августа 1943 года). Крупнейшее сражение за всю историю войны 1941—1945 гг. В ходе оборонительных боев советские солдаты измотали врага, после чего перешли в решительное контрнаступление, обеспечив коренной перелом в ВОВ.
  5. Белорусская операция (23 июня — 29 августа 1944 года). Летом 44-го началось масштабное наступление против группы армий «Центр». В результате операции, получившей кодовое название «Багратион», Красная армия очистила от фашистов Белоруссию и большую часть прибалтийских республик.

Помощь союзников

Решение об открытии второго фронта против фашистского блока в Западной Европе было принято лидерами Советского Союза, Соединенных Штатов Америки и Великобритании после длительных переговоров в Лондоне и Вашингтоне весной 1942 года. На Тегеранской конференции союзники по антигитлеровской коалиции в очередной раз пообещали Сталину, что высадка англо-американских войск в Нормандии произойдет не позднее мая 1944 года.

Ждать открытия второго фронта, который мог бы отвлечь на себя силы вермахта и облегчить положение СССР, пришлось до 6 июня 1944 г., когда военные успехи Красной армии фактически предопределили будущее поражение немцев.

Война 1941 1945 союзники ссср

Страны «оси» одна за другой капитулировали перед союзническими войсками. Почувствовав неминуемый крах фашистской империи, эсэсовцы в спешке покидали Бельгию, Австрию, Италию. Последователи Гитлера были изгнаны из Восточной Европы.

С апреля 1944 года союзники регулярно наносили авиаудары по стратегически важным объектам противника во Франции, в результате чего им удалось разрушить большое количество аэродромов, железнодорожных путей, транспортных хабов, мостов, пунктов управления и оборонительных сооружений. Истребители-бомбардировщики непрерывно обстреливали немецкие военно-промышленные объекты, что негативно отразилось на боеспособности вражеских дивизий.

28 апреля части 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта вплотную приблизились к центру Берлина. В районе рейхстага завязались ожесточенные бои, и вскоре над главной цитаделью фашизма советские солдаты водрузили Знамя Победы.

Последствия военных действий

Оценка человеческих потерь в войне СССР против вторгшихся в советские владения гитлеровцев по сей день остается предметом жарких дискуссий. Количество людей, павших на полях сражений во имя спасения Родины, по информации различных источников, варьируется в диапазоне от 8 до 27 миллионов. Материальные потери и военные издержки, нанесенные войной, составляют около 500 млрд долларов.

По вине человеконенавистнической политики фашистских палачей в руинах оказались тысячи советских сел, деревень и городов, был нанесен колоссальный ущерб промышленному сектору, сельскому хозяйству, что больно ударило по рабочему классу как опоре коммунистического движения.

Война 1941 1945

Великая освободительная миссия Вооруженных сил Советского Союза подарила многим оккупированным европейским и азиатским странам мирное небо над головой. Трудно переоценить вклад, который внес СССР в спасение мировой цивилизации. Тем не менее разногласия по отдельным вопросам послевоенного переформатирования геополитической карты мира, возникшие между лидерами «Большой тройки», вылились в так называемую холодную войну, обнажив противоречия между капиталистическим и социалистическим лагерями.

Увы, несмотря на страшный урок, некоторые горячие головы до сих пор старательно раздувают националистические страсти и поощряют фашистские настроения ради собственной выгоды.

В сообщении или докладе на тему «Великая Отечественная война 1941—1945» следует подробно рассказать о причинах, этапах и итогах трагических событий тех лет.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий