Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Как разрушаются камни и что происходит потом (окружающий мир, 1 класс)

На земле находится множество различных камней, разнообразных по форме, цвету, природным свойствам и размеру. Кажется, что валуны очень крепкие и ничто не может их разрушить, но подобное мнение ошибочно. О способах распада каменных объектов рассказывается ученикам на уроке по окружающему миру в 1 классе. Как разрушаются камни, школьники могут показать на примере презентации, где требуется нарисовать картинки или написать доклад по теме.

Оглавление:

Окружающий мир 1 класс камни

Природа камней

Образование и распад камней подробно изучается на уроке по окружающему миру в 1 классе. Камни, как и все объекты на планете, подвергаются разрушительной силе. Прежде чем выполнить задание получить ответ, какие основные факторы влияют на деструктивные процессы, следует понять, что представляют собой каменные глыбы.

Камни как разрушаются (окружающий мир 1 класс)

Камни относятся к объектам неживой природы. Это твёрдые тела, которые могут принимать правильную или абстрактную форму, иметь гладкую или рельефную поверхность. Состоят каменные объекты из минерального материала, которым покрыта практически вся поверхность планеты, включая подводную территорию.

Вначале, когда земля только формировалась, на ней была вода, огонь и каменные породы. Из жерла вулканов извергалась лава, а каменные глыбы сталкивались между собой, разрушались и от них откалывались мелкие куски. Маленькие и крупные части пород вновь образованных скал катились в разные стороны, сметая всё вокруг. В результате каменными осколками наполнилась вся планета.

Виды пород

Под минералом понимаются соединения химических элементов однородного типа, образованные геологическим процессом. В группу минералов входят драгоценные и полудрагоценные камни.

По способу применения различают три главных группы камней:

Как разрушаются камни

  • Драгоценные. Красивые минералы используются в ювелирных украшениях. К наиболее известных относятся: изумруд, сапфир, аквамарин, алмаз. Самым прочным считается алмаз.
  • Полудрагоценные. Эти образцы менее красивы, долговечны и редки, но также используются в изготовлении украшений, декорировании предметов (шкатулок, посуды). Такими являются: опал, агат, горный хрусталь, кварц.
  • Поделочный. Горные породы этого типа плохо просвечивают, или вовсе не прозрачные, имеют рисунок. Обычно такие камни используются в строительных работах, декорировании дизайнерских изделий, как составляющая бытовых предметов. Наиболее распространены — гранит, обсидиан, мрамор, оникс.

Горная порода содержит в себе однородные или различные виды минералов. Является своеобразным агрегатом минеральных веществ, которые создают земную кору.

Выделяют несколько способов происхождения камней:

Что образуется при разрушении скал и камней

  • Магматические породы. Это куски затвердевшей лавы или магмы. Разделяются по составу кремнезёма. Кислые породы содержат до 65% этого соединения, тогда как основные виды включают меньше 50% диоксида кремния. На земле распространена магматическая порода — базальт, с помощью которого образовано океаническое дно. К кислым видам относят гранит.
  • Метаморфические образцы. Эти горные объекты формируются в результате давления и высоких температур, оказываемых на магматические осадочные породы. Это сланец, кварцит. Сюда же входит мрамор — камень состоит из кальцита и относится к магматическому типу.
  • Прочие осадочные виды, которые образуются за счёт разрушения других пород. В категорию осадочных образцов попадает известняк, образованный из кальцита. А также кремень, который состоит из минеральных образований осадочных горных пород (кремнезёма).

Влияние атмосферы

Под влиянием внешней среды камни разрушаются. Процесс распада длится миллионы лет. Чем агрессивнее атмосферная среда, тем быстрее протекает преобразование. Разрушение минеральных объектов в природе называется выветриванием. Влияет на этот процесс совокупность физических, биологических и химических показателей.

Почему происходит разрушительный процесс можно узнать, если изучить основные факторы:

Камни в воде

Камни в пустыне

  1. Температурный режим. Когда днём солнечно и тепло, поверхность минерала нагревается, а в ночное время остывает. Из физики известно, что при нагревании твёрдые тела расширяются, а под действием холода сужаются. Участки каменной поверхности нагреваются с разной интенсивностью, поэтому уровень охлаждение и сужения также отличается в разных местах. Из-за несоответствия температур образуются трещины, затем в них попадает вода. При низких температурах вода замерзает, расширяется и давит на стенки трещин. Создаётся эффект распирания внутри. Со временем стенки объекта не выдерживают давления и он раскалывается на более мелкие куски.
  2. Порывы ветра. Под воздействием сильного ветра с поверхности скал сдуваются мелкие частицы. При сильной песчаной буре в составе порыва содержится огромное количество песчаных частиц, которые сталкиваются с каменной поверхностью и полируют её словно наждачная бумага. В результате каменные глыбы меняют форму. Под влиянием ветра камни могут разрушаться от ста до тысячи лет.
  3. Вода. Ливневые дожди и таяние снегов создают сильные потоки воды, которые подхватывают камни и переносят их на большие расстояния. Во время перекатывания каменные осколки перетираются между собой. В результате при разрушении скал и камней образуется глина и песок.

Сильнее всего страдают от разрушений каменные глыбы в регионах с сильными перепадами температур (пустыни).

Химические и биологические процессы

Некоторые виды трав способны вызвать разрушение каменных объектов. Происходит это с помощью ветра, который заносит в трещины семена, способные прорастать прямо в горных породах. Поэтому часть растений способствует разрушению камней. Какой бы ни была маленькой корневая система со временем травы, кустарники и деревья разрастаются, увеличиваются и площадь корней. Трещины в каменной структуре становятся шире и глубже. Горные части распадаются, поддаваясь биологическому выветриванию.

Какая часть растений способствует разрушению камней

В результате химических процессов, элементами которых становятся вода, углекислый газ и кислород образуются щёлочи и кислоты, разрушающие структуру камней.

Не менее значительную роль играют микроорганизмы. Результатом их жизнедеятельности становятся метаболиты. Продукты жизнедеятельности добавляют химические элементы. Реакция веществ приводит к химическому выветриванию, когда разрушается структура камней.

Воздействие человека

Следует учитывать и сильное влияние человека на окружающую среду. Для собственных нужд люди перестраивают ландшафт: меняют направление рек, взрывают горные массивы, прокладывают тоннели и пути сообщения. Земная поверхность подвергается наибольшему воздействию из-за техногенных процессов.

С древних времён люди занимаются добычей полезных ископаемых, таких как драгоценные камни, руда, материалы для строительства. Для производств разрабатываются карьеры, шахты и рудники. В результате непрерывной выкачки ископаемых на протяжении столетий многие источники исчерпаны.

Добыча камней

В XX веке на смену труду людей пришла промышленность. Для добычи природных залежей стали использовать разные механизмы и взрывчатку. Буровые установки увеличили масштабы производства и ускорили разрушение горных поверхностей. Изменение ландшафта неизменно ведёт к гибели экосистемы. Из-за смен мест обитания многие виды животных находятся на грани вымирания.

Разработка скважин по добыче ископаемых, вырубка лесных территорий приводит к схождению лавин и обрушению горной структуры. Помимо разрушения природных гор, человек создаёт новые — искусственные нагромождения переработанных пород, извлечённых при добывании руды из шахт и карьеров. Такие антропогенные горы называются терриконы, их часто рекультивируют — высаживают деревья, создают из них культурные объекты.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий