Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Природные ресурсы и полезные ископаемые Японии

Островное государство Япония, несмотря на небольшие запасы полезных ископаемых, находится в тройке первых экономически развитых стран. Находится в Тихом океане, в своем составе насчитывает 6 852 острова. Из-за географического положения природные ресурсы Японии очень многообразны.

Оглавление:

Островное государство Япония

Запасы полезных ископаемых

Вся территория Японии составляет немногим меньше 378 тысяч кв. км. Самые крупные острова — Сикоку, Кюсю, Хоккайдо и Хонсю, их площадь равняется 97% всей территории страны. Они имеют гористый рельеф. Большая их часть вулканического происхождения, что объясняет отсутствие собственных ресурсов. Природные богатства страны включают:

  • полезные ископаемые;
  • лесные ресурсы;
  • водные запасы;
  • почвы;
  • флору и фауну.

Островной архипелаг является частью огненного вулканического кольца, что объясняет повышенную сейсмическую активность территорий. В островном государстве насчитывается 108 действующих вулканов, которые положили начало развитию богатой рекреационной базы.

Природные месторождения серы

К основным полезным ископаемым Японии относятся природные месторождения серы и йода. По добыче серы страна занимает шестое место в мире, по получению кристаллического йода — второе место. А по общим его запасам на планете Япония стоит на первом месте.

Обеспеченность государства разнообразными полезными ископаемыми средняя. Имеются небольшие запасы нефти и природного газа, около 200 месторождений располагаются на островах Хонсю и Хоккайдо, а также на дне Японского моря. Ресурсный потенциал их быстро истощается. Поэтому основные энергоносители — нефть и газ — страна импортирует.

Рядом с ними, в месторождениях островов Хонсю и Хоккайдо, добывается каменный уголь. Запасы его довольно большие, но из-за повышенного содержания примесей он не совсем качественный. Поэтому в хозяйственных нуждах местное население его практически не использует. Ведутся разработки драгоценных металлов: золотых и серебряных руд. Есть запасы меди, урана, ванадия, лития, титана, слюды, никеля. Острова Хонсю и Хоккайдо имеют запасы вольфрама. Найдены запасы марганца, цинка, свинца. На островах в большом количестве обнаружены известняки, кварциты и пириты.

В настоящее время обнаружены большие запасы природного газа и нефти в шельфовых слоях дна Японского моря на глубине 3 тысячи метров. Если начнется разработка этих месторождений, Япония будет полностью обеспечена энергоносителями. По оценкам экспертов, эти разработки создадут ресурсообеспеченность государства на сотню лет.

Лесные богатства и почвы

Лесные богатства Японии

На островах более 67−70% территории занято лесными насаждениями. В связи с тем, что острова растянулись в Тихом океане в разных климатических поясах, растительность каждого отдельного пояса отличается от других. Кроме того, они имеют разную высоту. Этот фактор также влияет на виды лесной растительности и условия ее произрастания.

Если посмотреть на карту, то видно, что на северном острове Хоккайдо леса в основном состоят из хвойных деревьев, это ельники и пихтовые леса. На самом верху хвойники меняются на кедровые стланики и березняки, рододендроны, появляются кустарниковые заросли. Верхний уровень доходит до высоты около 500 метров над уровнем моря.

На Хонсю деревья в основном лиственные, доходят до уровня 1,8 тысячи метров. Это связано с агроклиматическими особенностями острова. Тут можно найти дубы, буки, грабы, ясени, липы. Далее идут хвойные деревья до уровня 2 тысяч метров.

На нижних склонах южной стороны островов Хонсю и на севере Сикоку и Кюсю находится растительность, характерная для субтропического климата. Это вечнозеленые дубы, магнолии, японские кипарисы, камфорные деревья и криптомерии, отдельные экземпляры которых достигают возраста 2 тысячи лет. В таких лесах имеется густой подлесок и есть разные виды лиан. Растительность доходит до уровня 800 метров над уровнем моря.

Южная часть острова Кюсю

Южная часть островов Кюсю и Рюкю имеет муссонные леса, они доходят до уровня 300 метров. Здесь распространены древовидный папоротник, бамбук, орхидея, фикус, пальма. Всего насчитывается около 700 разновидностей древовидных и 3 тысячи травянистых растений. Встречается много древних видов, сохранившихся на островах благодаря изоляции от материка.

Из-за внеплановых вырубок леса сильно пострадали. Начались оползни и разрушение верхних слоев земной коры. Чтобы избежать стихийных бедствий, в настоящее время Япония импортирует древесину из-за границы.

Как и растения, почвы имеют различную структуру, характерную для разных поясов. В таблице их можно разделить на:

  • подзолистые, характерные для хвойных лесов, а также болотно-луговые почвы северных районов;
  • лесные бурые почвы в умеренном поясе;
  • желтые и красные почвы, характерные для субтропического и тропического поясов.

В Японии всего 15% всех земель пригодны для выращивания сельхозпродукции. Тем не менее страна наполовину обеспечивает свои потребности в продовольствии. В горах преобладают каменистые почвы. На равнинах имеются участки плодородных почв, образовавшихся путем отложения ила после разлива рек (алювиальные почвы).

Кратко о животном мире

Японские макаки

Из-за островного расположения животный мир не отличается большим разнообразием. Здесь встречаются бурые медведи, соболи, горностаи, азиатские барсуки, енотовидная собака, водоплавающие выдры. На юге обитают белогрудые медведи и японский макак, гигантские саламандры и антилопы. Всего около 270 разновидностей животных.

Разнообразен мир пернатых, насчитывающий 800 видов. Можно видеть дятла, дрозда, японских журавлей, аистов, ястребов, орлов, сову, а также древний вид — большеклювую ворону. Есть представители семейства врановых: голубая сорока, сойка, кукша, кедровка.

Биологические ресурсы японского моря очень разнообразны. Ведется промысел речных рыб — карпа, сома, угря. Занимаются разведением рыбы семейства лососевых, форели. Осуществляется промышленный лов сельди, тунца, трески и камбалы, а также крабов, креветок и устриц. Всего в морских и пресных водоемах обитает больше 600 разновидностей рыб и тысячи разновидностей моллюсков. Ведется промышленная заготовка морских водорослей.

Водные запасы

Это пресные озера и реки, подземные, минеральные и термальные источники, всего 13,5% всей площади Японии. Общее количество рек — 260, в основном это не очень длинные горные реки, спускающиеся сверху. Используются для строительства гидростанций. Реки непригодны для судоходства. Самая длинная река — Синано, она находится на острове Хонсю и имеет длину 367 километров. Она впадает в Японское море, имеет частично судоходную часть — около 75 км. В бассейне рек часто бывают наводнения.

Пресное озеро Бива

Большое количество озер находится в кратерах потухших вулканов высоко над уровнем моря. Образовались они из вод подземных источников. Самое крупное по площади — пресное озеро Бива, оно находится в центре острова Хонсю и имеет общую площадь 640 кв. км. Образовалось в разломе земной коры миллионы лет назад. Это самое древнее озеро планеты. В водозаборную систему озера впадает около 400 маленьких речек и ручейков. Оно снабжает водой город Киото и окрестности. Кроме того, в нем ловят рыбу и добывают жемчуг.

Касумигаура находится в восточной части острова Хонсю, это второе по величине озеро Японии, общая площадь его составляет 220 кв. км. В него впадают 32 реки и речушки, а вытекает всего одна крупная река Тоне. Воды озера используются в промышленных целях, для орошения полей и для рыбной ловли.

Второй тип озер — соленые, образовавшиеся в лагунах на берегу моря. Самое крупное из них — Сарома. Общая площадь 151 кв. км.

На Японских островах существуют 2 тысячи термальных источников, используемых для оздоровления. Они имеют разный состав:

  • сероводородные;
  • железосодержащие;
  • гидрокарбонатные.

Не имея больших запасов минеральных ископаемых, нефти, газа и земельных ресурсов, пригодных для выращивания сельхозпродукции, Япония максимально эффективно использует свои природные богатства, импортируя только половину необходимых энергоносителей и продуктов питания.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий