Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Травянистые растения, их признаки и примеры (окружающий мир, 1 класс)

Травы — это самые многочисленные по количеству видов растения. В средней полосе на их насчитывается более восемнадцати тысяч! При изучении на уроках по окружающему миру в 1 классе травянистых растений дети знакомятся с их основными признаками и учатся отличать от других видов.

Оглавление:

Травянистые растения

Свойства травянистых растений

Травянистые растения, или травы, — это представители флоры, состоящие из корней и стебля. Их подразделяют на:

  • однолетние;
  • двухлетние;
  • многолетние.

Травянистые растения (окружающий мир 1 класс)

Срок жизни растения зависит в основном от климатических условий места его произрастания.

Травы — это растения, не имеющие плотного основания — ствола или веток. Ботаники в качестве критерия используют отсутствие древовидной наземной части. Стебель и все части его должны быть мягкими и упругими, неспособными ко вторичному уплотнению, а преобладать должна мягкая ткань.

Отличительный признак трав — это отсутствие наземной формы, способной пережить сезон зимней стужи. К осени все они постепенно отмирают и засыхают, а весной появляются вновь.

Однако это свойство характерно для трав, растущих в климатических поясах с явной сменой времен года. А вот в жарких тропиках им не требуется отмирать раз в год, а потому достигают они там гигантских размеров — ведь они не ограничены в росте, и многолетняя наземная часть увеличивается с каждым годом.

Вегетативные особенности

Травы отличаются от нетравянистых растений отсутствием сохраняющейся наземной формы. Если у деревьев и кустарников новые побеги идут от наземной части, то у них они выходят из корневой системы.

Отличительная черта многолетних трав — это подземные или ползущие по поверхности почвы длинные побеги, которые не отмирают несколько лет. При этом они живут значительно дольше наземных. Надземные части у многолетников отмирают в конце вегетационного сезона, а затем снова вырастают из почек возобновления, которые находятся на подземных побегах.

Травянистые растения особенности

Большая наземная часть многолетника также отмирает в конце сезона. Однако, в почве остаётся живая часть, произрастающая из года в год.

Многолетники различаются по длительности сезонного вегетативного периода, времени прорастания и отмирания, а также скороспелости:

  • Сверхранние. Цветут и плодоносят в апреле — мае. К ним относятся мятлик луговинный, осока пустынная и др.
  • Раннеспелые. Цветут в конце весны, плодоносят в начале лета. К ним относятся мятлик луговой, ежа сборная, клевер красный, овсяница бороздчатая и пр.
  • Среднеспелые. Цветут в начале лета, плодоносят в середине. Это овсяница луговая, люцерна, пырей, острец и пр.
  • Позднеспелые. Цветут в середине, плодоносят в конце лета. Среди них полевица белая, мятлик болотный, пырей ползучий и т. д.

Фенхель

К многолетним растениям относят и двухлетние. Этот вид проходит жизненный цикл за два года. В первый происходит образование стебля и плотного корня, который остаётся в почве в сезон холодов. На следующий год из него прорастает цветоносный побег, образуются семена и растение отмирает, чтобы через год вырасти вновь. К двухлетним травянистым относятся многие известные корнеплоды: морковь, свёкла и другие.

Род двухлетних отличается от однолетних сохраняющимися остатками прошлогодних листьев, а от большинства многолетних — отсутствием длинных сохраняющихся побегов.

Однолетники отмирают в конце вегетационного сезона либо после того как отцветут и принесут плоды, а затем снова вырастают из семян.

Рыжик посевной

К однолетним относятся:

  • фенхель;
  • марь белая;
  • укроп;
  • рыжик посевной;
  • редька и многие другие травы.

Большое значение для природы имеют быстрорастущие травы. Это растения-пионеры. Они первые «занимают» территорию после пожаров, произрастают на неблагоприятной почве, подготавливая её для других видов и делая пригодной для обитания животных и насекомых.

Размеры трав

Травянистые растения имеют самые различные размеры и формы. Существуют травы, не превышающие 10 сантиметров, а есть настоящие гиганты, по 3−4 метра высотой. Такой феномен можно встретить в горах. Максимальный размер трав зарегистрирован в горах Сихотэ-Алинь. А в Саянах произрастают растения высотой 2−3 метра.

К гигантским относят:

Кипрей узколистный

  • кипрей узколистый;
  • живокость высокая;
  • бамбуковые.

Они могут выглядеть как кустарники или деревья, хотя ими не являются.

Больших размеров также могут достигать злаковые, зонтичные, астровые растения. Банан, который также является травой, а не деревом, как многие ошибочно считают, тоже может достигать в высоту несколько метров.

Польза и применение

С начала времен человек применял растения для различных целей. Изначально травы использовали для строительства жилья, еды, корма животных, лечения.

И сегодня их применяют очень широко. Селекция и отбор помогли улучшить свойства растений, увеличить урожайность, сохранность и стойкость к погодным условиям. До сих пор учёными разрабатываются новые сорта.

В пищу используют как однолетние, так и многолетние травянистые растения, в том числе картофель, помидоры, лук, салат и др. В кулинарии востребованы пряные травы — базилик, чабрец, розмарин, укроп, тмин, чеснок, мята и др. Они улучшают вкус пищи и делают ее более полезной.

Чабрец

Многие травы имеют лечебные свойства и используются как в традиционной, так и в народной медицине. Например, шалфей — прекрасное средство от простуды, болезней горла, лаванда — отличное успокаивающее, крапива — кровоостанавливающее растение, травяные настои мать-и-мачехи хорошо зарекомендовали себя в лечении проблем пищеварения, заживлении ран. Рассказы о целебных свойствах трав дошли до нас с древних времен: сообщения о целебных качествах подорожника, ромашки, полыни и других трав и том, какую пользу они приносят организму, можно найти в исследованиях целителей тысячелетней давности.

Травянистые растения используют и просто для уюта. Хозяйки сажают тюльпаны, ромашки, чтобы придать своему огород приветливый и приятный глазу вид. Приятный аромат цветущих трав благоприятно сказывается на настроении и самочувствии. Не стоит забывать, что цветы особенно привлекают пчёл и других насекомых, которые их опыляют, помогая им лучше расти.

Растительность имеет огромное значение для человека, природы и животных. Травы используются в пищу, применяются в фармацевтике и народной медицине, косметологии, промышленности и многих других отраслях. Не стоит также забывать, что каждая, даже самая маленькая травинка — это бесценный источник кислорода для всей планеты.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий