Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Жанры и примеры выражений разговорного стиля речи

В русском языке существует множество жанров, используемых людьми для передачи информации. Все они отличаются речевыми средствами и другими характерными чертами. Беседа и разговор выступают примерами разговорного стиля речи, который применяется как устно, так и письменно. Без него не обходится повседневное общение. Кроме того, он используется практически во всех сферах жизни.

Оглавление:

Разговорный стиль речи примеры текстов

Понятие и общая характеристика

Разговорный стиль применяется в неформальном общении, когда человеку необходимо поделиться с окружающими информацией по бытовым вопросам в неофициальной обстановке. Чаще он используется в устной речи, однако существуют и его письменные формы.

 разговорный стиль речи морфология

Основные функции стиля — передача информации и воздействие на собеседника. Разговорная речь не требует строгой структуры и иных правил. Для неё характерны простая лексика и изложение. Также во время коммуникации допускаются различные ошибки.

Разговорная форма формировалась в течение долгих лет.

Сегодня выделяют следующие её особенности:

  • Непринуждённость. В процессе общения личность может высказывать своё мнение о каких-либо вещах или не делиться своими идеями.
  • Спонтанность. Люди высказывают свои мысли без подготовки. Персона больше обдумывает содержание своей речи, а не подачу информации. Поэтому во время общения часто бывают неточности в фонетическом, лексическом или синтаксическом плане.
  • Ситуативность. На воспроизведение разговорной речи влияют конкретная обстановка, время и место.
  • Экспрессивность. Во время разговора персоны могут резко изменять тон голоса, интонацию или темп речи.
  • Невербальные средства. Когда персоны разговаривают, они часто используют мимику и жесты, которые позволяют лучше выразить мысли и эмоции.

Эти особенности отличают разговорный язык от других. Функциональное направление речи также имеет свои нормы. Оно характеризуется определёнными языковыми средствами. Для стиля свойственны следующие фонетические черты:

 разговорный стиль речи это

  • Неполное произношение вызывает редукцию или выпадение гласных и согласных звуков.
  • Изменение звуковых характеристик происходит в первом заударном слоге.
  • Безударные гласные могут подвергаться не только количественной, но и качественной редукции. Нередко происходит их стяжение, когда ритм речи ускоряется.
  • При быстром темпе речи согласные редуцируются между гласными.

Кроме того, разговорный язык отличается непоследовательностью, нелогичностью изложения информации, прерывностью, личностным характером и эмоциональной окраской, которая делает речь естественной и выразительной.

В разговоре используются различные группы лексики, которые отличаются тематикой и стилистикой. Более ярко признаки разговорной речи проявляются между близкими и знакомыми людьми.

Жанры стиля

Разговорный язык делится на официальный и бытовой подстили. Кроме того, он разделяется на устные и письменные жанры:

 разговорный стиль

  • Беседа. Считается самой распространённой разновидностью разговорной речи. Личности обмениваются путём диалога мнениями, идеями и чувствами в спокойной обстановке.
  • Рассказ. Представлен монологом, в котором описывается определённое событие. С помощью рассказа человек сообщает о важных моментах и затем выражает мнение об этом.
  • Спор. Такой жанр позволяет личностям отстаивать свою или чью-нибудь позицию.
  • Письмо. Основной целью жанра служит желание рассказать о чём-то, поделиться переживаниями, призвать к чему-либо, а также установить контакт с другой персоной. Письмо с коротким или длинным текстом пишется произвольно, однако имеет некоторые правила. К примеру, люди приветствуют и прощаются друг с другом. Ответное письмо служит реакцией адресата на текст.
  • Записка. Небольшой текст обычно сообщает о необходимости что-то сделать. Также записка может служить приглашением или предупреждением.
  • Дневник. Представляет совокупность записей, которая выступает разговором с самим собой. Дневник ведут в письменном виде. Люди выражают в записях свои чувства и переживания о прошедших событиях. Также в дневниках пишут сочинения.

Во время разговора человеку не требуется тщательно подбирать языковые средства. Разговорный стиль легче распознать через устные формы. Именно они позволяют отличить такую речь от научных, публицистических и иных направлений.

Лексические черты

Лексические нюансы в разговорном языке делают общение свободным и эмоционально окрашенным. Во время коммуникации личности могут менять слова в предложениях. К примеру, «злой» заменяют на «злюка», а «маленький» — на «малой».

Разговорный стиль речи

В бытовой речи нередко используются фразеологизмы, поскольку у людей доминируют определённые мыслительные процессы при повседневной коммуникации. С помощью устойчивых выражений говорящие делают обобщения о каком-либо человеке или явлении. Примеры фразеологизмов — «Нет дыма без огня», «Горбатого могила исправит» и т. д. Часто применяются метафоры: человек может сказать «винегрет» или «каша», когда он говорит о путанице.

Разговорный стиль имеет нюансы и в словообразовании. К примеру, в именах существительных могут меняться суффиксы (добряк, гуляка). Для обозначения лиц женского пола применяются слова с добавочными окончаниями (секретарша, директорша). Чтобы придать тексту эмоциональную окраску, добавляются суффиксы объективной оценки (шалунишка, домишко).

К прилагательным говорящие часто добавляют приставки, чтобы усилить меру признака (предобрый, премилый). В разговорно-бытовом языке также используются просторечные глаголы (бродяжничать, дрыхнуть, вляпаться).

Морфологические средства

Под особенностями разговорного стиля на уровне морфологии подразумеваются части речи в неправильной форме. В других направлениях они считаются ошибками. Примерами морфологических черт разговорной речи могут быть существительные, которые часто используют в нужном падеже с неправильными окончаниями (он в отпуску, выхожу из дому, несколько помидор или апельсин). В текстах допускается упрощение склонения словосочетаний (передать Егор Ивановичу) или добавление определённых суффиксов вместо приставок (сильней, скорей).

 разговорный стиль речи в русском

На уровне морфологии заметно преобладание глаголов, употребление личных местоимений и частиц. Нередко вместо сказуемых люди применяют междометия. Для разговорного стиля также характерно использование настоящего времени в значении прошедшего, отсутствие причастий и деепричастий.

На словообразовательном уровне словосочетания можно заменить одним словом. Примеры словообразования: сгущённое молоко — сгущёнка, маршрутное такси — маршрутка.

Кроме того, новые слова образуют путём усечения: препод (преподаватель), налик (наличные деньги). Такие словообразования объясняются тенденцией к экономии языковых средств в разговорах.

Синтаксические особенности

На уровне синтаксиса разговорная речь имеет своеобразные признаки. Её особенности выражаются в следующем:

 разговорный стиль примеры

  • Чаще разговорная речь проявляется в виде диалога.
  • В разговоре используются односложные предложения. Из сложных конструкций могут применяться бессоюзные и сложносочинённые.
  • Люди часто употребляют вопросительные и восклицательные предложения.
  • В разговоре допускается свободный порядок слов.
  • Чтобы выразить отрицание, утверждение или вопрос, говорящие применяют определённые словосочетания.
  • Допускаются неполные конструкции предложений.
  • Во время коммуникации человек может перейти на другую мысль по каким-то причинам.
  • Также применяются вводные слова и словосочетания, имеющие различные значения.
  • Чтобы пояснить или уточнить какие-то детали, люди применяют вставные предложения, разрывающие главную конструкцию.
  • Подчеркнуть значение слова можно с помощью инверсии.
  • В разговоре также можно услышать эмоциональные или императивные междометия.
  • При определённых высказываниях одно и то же слово может повторяться несколько раз.

Разговорный стиль описание

На уровне синтаксиса в разговорной речи также могут употребляться сложные предложения, в которых части связаны лексико-синтаксическими средствами.

Одна из них может обосновывать другую.

Разговорный стиль считается одним из лучших средств для передачи информации.

С его помощью людям легко донести до окружающих свои мысли, находясь в неофициальной обстановке.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий