Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Основные причины феодальной раздробленности в Европе

В период раннего средневековья страны характеризовались феодальной раздробленностью в Европе. Нередко они в общих границах были представлены огромным количеством небольших княжеств. Например, в Германии насчитывалось порядка 200 политических образований, каждым из которых управлял граф или герцог. Феодальная раздробленность замедлила процесс развития. Но позже проявили себя принципы централизации с властью в руках у одного монарха.

Оглавление:

Феодальная раздробленность в европе причины

Значение термина

Феодализм представляет своеобразную политическую систему, которая проявила себя в средневековый период на территории многих государств, относящихся к Европе. В таких странах выделялись отдельные зоны — феоды. Подобными землями распоряжался король, раздавал их своим сюзеренам. Позже участки переходили княжеским или графским наследникам.

Обязанностью феодалов выступала оплата установленной дани в общую казну. Они должны были в случае необходимости предоставлять на службу рыцарей, если государство вступало в какие-либо военные действия. Период характеризовался следующими свойствами:

  • частые междоусобные войны;
  • наличие власти на местах;
  • ослабление многих государств.

Причины феодальной раздробленности франции

Разобраться, почему на территории центральной Европы произошла раздробленность, поможет определение основной причины. Она заключается в распаде территорий с последующим усилением власти со стороны сюзеренов.

Первостепенным признаком описываемого процесса является абсолютное самоуправление на собственных землях, каковое передавалось по наследству. Стоит отметить и медленное созревание централизации власти. Среди историков постоянно разгораются дискуссии относительно того, что послужило толчком для распространения феодальных отношений с последующей раздробленностью.

Распадение состоявшихся больших государств на много княжеств с установлением описываемого государственного строя приходится на IX—X вв. Владельцы масштабных графств и герцогств, которых называли феодалами, оставляли за собой право поднимать восстания.

Между ними постоянно разгорались войны из-за отсутствия оплаты дани. В некоторых случаях они самовольно даже отказывались подчиняться королю.

Ранний период

Катализатором феодальной раздробленности и ослабления в Европе многие ученые считают распад такой государственности, как Франкское государство. После гибели Карла Великого его наследники не сохранили целостность объединенных земель. Не удивительно, что территория больших размеров в эпоху средневековья разделилась на отдельные княжества, не поддерживающие друг друга.

Феодальная раздробленность в европе кратко

Между новыми образованиями отсутствовала центральная власть. В решении важных вопросов они стремились получить помощь у разбогатевших сюзеренов. Так и произошла феодальная раздробленность, сопровождающаяся частыми военными конфликтами между близкими соседями.

На протяжении VIII—XII вв. в Европе существовало большое франкское государство, сумевшее объединить под своим владычеством разные народности. При других обстоятельствах и условиях они не соглашались сосуществовать друг с другом. Между отдельными областями регулярно вспыхивала вражда, в результате чего с течением времени образовались такие страны:

  • Англия;
  • Франция;
  • Италия;
  • Германия.

Основополагающую роль в распаде раннефеодальных государств в Европе вслед за Франкским королевством сыграли графы и герцоги, постоянно стремившиеся захватывать все большие территории. Они всячески порабощали местное население, которое негативно относилось к хозяевам.

Децентрализованное государство, находящееся под управлением вельмож, постепенно ослаблялось. Даже при отсутствии военного конфликта конкретной страны с соседями, в ее пространстве происходило разделение на фоне внутренних конфликтов. Между герцогами и графами обострялись отношения за полную власть над территориями и влияние в их пределах.

Условно считалось, что главный феодал представлен королем. При этом фактическая власть оставалась за богачами, сидящими на местах.

Поддержка королю со стороны активной знати оказывалась лишь в случае, если они добивались определенных преференций или новых земельных участков.

Особенности феодальной раздробленности

Процесс характеризовался тем, что жители, представляющие отдельные города, области и деревни, в реальности не нуждались в каких-либо связях с находящимися поблизости населенными пунктами. В самостоятельном порядке производились:

  • орудия труда;
  • продукты питания;
  • вещи;
  • предметы быта.

Причины феодальной раздробленности в западной европе

Так наступал расцвет народного хозяйства, что привело к практическому исчезновению класса купцов. В период раннего средневековья на просторах Европы свелась к минимуму торговля.

По этой причине добрые и хорошие отношения уже не были нужны, их перестали поддерживать между собой феодалы и представители отдельных областей. Это можно назвать основной причиной феодальной раздробленности Франции и подобный ей территорий.

Не удивительно, что герцоги с графами, владея определенными территориями, относились к соседям враждебно. Они видели в них только средство наживы и возможность расширения собственных владений. При таких взаимоотношениях более состоятельные феодалы выступали с войной на обедневших сюзеренов. У последних не было возможности нанимать армию, они попросту лишались своих территорий.

До определенного периода сложившаяся обстановка устраивала основных правящих монархов. Ведь в казну продолжали идти поступления. Если же того требовал случай, то графы, князья или герцоги обязывались присылать самых отважных рыцарей для отражения военных нападений.

Результат политического положения

Сложно дать однозначную оценку феодализму, возникновение которого приходится на средние века. На территории одних государств процесс проходил кратко. А в Германии раздробленность территории продолжалась в течение 5 веков. Обозначенные исторические процессы, которые установились к XII веку, отмечаются рядом плюсов и минусов. Они смогли положить начало централизации власти, которая ярко отмечена в отдельных странах.

Огромное значение для политических процессов сыграл распад государства франков. Он сложился сам по себе вследствие неспособности отдельных правителей сохранить в своих руках большую сплоченную территорию.

 почему на территории центральной европы феодальная раздробленность

Централизация власти ярко отмечается в XIII веке, у феодалов в это время уже не осталось никаких управленческих возможностей. Практически вся земля перешла под юрисдикцию царя, который своим решением мог отобрать территорию у любого принца или графа, кинув его в заточение.

В это время образуется Австро-Венгрия, Португалия, Испания, Франция. Но на немецкой территории централизация после многолетней раздробленности вступила в свои права примерно к XVI веку. Невозможно однозначно сказать, можно было или нет избежать феодальной раздробленности. Она привела к таким последствиям на европейских просторах:

  • потеря территориального единства ведущими государствами;
  • экономическая отсталость;
  • сокращение численности населения.

Причины феодальной раздробленности в европе

Отмечено торможение развития во всех направлениях и в разных частях континента. Феодальные междоусобные войны уничтожали поселения с их местными жителями, урожай, из-за которого наступали голодные времена. Такая обстановка привела к гибели целых регионов, значимых городов. Не могло быть и речи о государственном экономическом росте.

ВВП стран этого периода лидерство оставалось исключительно за монархиями. Понять, почему на территории центральной Европы феодальная раздробленность несет негативные последствия, поможет то, что она привела к отставанию в развитии. Государства подверглись нападениям с юга Испанией.

Не оставляли своих попыток получить бразды правления и викинги с севера. Такая ситуация на карте мира, случившаяся в действительности, чуть не привела к тому, что большая часть Европы чуть не перешла под управление западными татаро-монгольскими полчищами.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий