Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Природные зоны, заповедники и национальные парки России и мира

Для сохранения исчезающих видов растений и животных, а также неживых объектов природы создаются специальные территории. Природные зоны, заповедники, биосферные резерваты и национальные парки выполняют основную функцию, которая заключается в сохранении первозданного облика местности и ограничении вмешательства человека в жизнь экосистем.

Оглавление:

Природные зоны, заповедники

Общая характеристика

Обширные участки, находящиеся под охраной, представляют собой зоны разной категории значимости. Создание заповедных зон включает в себя несколько основных задач:

  • неизменяемость ландшафтных особенностей;
  • сбережение растительности и животных;
  • сохранение генофонда исчезающих видов флоры и фауны;
  • исследование и наблюдение за естественными процессами развития экосистемы.

Впервые в истории человечества подобная территория была создана в начале XIX столетия. Её первооткрывателем был британский учёный-натуралист Чарльз Уотертон, открывший заповедную местность в своём поместье. Исследователем была создана благоприятная среда для размножения и жизни диких пернатых, которые стали объектом изучения и научных наблюдений.

Со временем такие участки природы стали возникать по всему миру и получили статус государственных. По уровню защиты делятся на несколько категорий:

  • Заповедники — в них действует запрет на посещение посторонними людьми и любую деятельность, не связанную с научными исследованиями.
  • Национальные парки — на их территории допускается экологический туризм и частичная деятельность.

Заповедные зоны биосферного типа

Заповедные зоны биосферного типа состоят из центральной части — ядра, на котором сконцентрирована охрана и буферной зоны — прилегающей территории. Она является естественным рубежом, отделяющим наиболее уязвимую биосферу от антропогенных участков. Эти зоны соотносятся с транзитными районами, где разрешено традиционное использование водных и земельных ресурсов. Основное отличие от природных заповедных зон заключается в присутствии разных режимов охраны.

Разнообразие видов

В зависимости от значимости, охраняемые объекты имеют разную категорию охраны. Назначение и финансирование резерватов происходит под руководством научно-исследовательских и государственных учреждений, благотворительных фондов, а также частных лиц. Объекты, имеющие статус уникальных и всемирно значимых участков природы попадают в категорию всемирного наследия ЮНЕСКО. В сообщении о заповедниках они делятся на несколько разновидностей:

  • ботанические и дендрологические;
  • минералогические;
  • комплексные территории.

В ботанических садах

В ботанических садах произрастают реликтовые, эндемичные и исчезающие виды флоры, находящиеся в национальной или международной Красной книге. Основной задачей является сохранение природного ландшафта и естественных условий для развития и размножения этих представителей растительного царства.

Резерваты минералогического характера обладают ценными геологическими образованиями, включающими в себя карстовые пещеры, вулканические и гейзерные ландшафты, минеральные источники, соляные и кальдерные озёра. В число особенно важных для геологии объектов входят рудные жилы, в состав которых входит множество минералов и других элементов. В редких случаях в пределах таких территорий могут находиться реликтовые деревья или уникальные виды фауны.

Статус комплексного типа присваивается участкам, имеющим археологическую, военную, архитектурную, художественную ценность. Исходя из этого создаются музеи-заповедники, на территории которых помимо естественных объектов присутствуют различные памятники исторической или научно-технической направленности.

Зональное различие

Территории, находящиеся под охраной, имеются во всех природных комплексах. В обширный список всемирно значимых объектов входят заповедники зоны лесов, арктических пустынь, степей, тропиков и субтропиков. В зависимости от размещения и климатических условий, эти области располагают различными представителями животного и растительного мира.

Скованные льдом пустыни Арктики и Антарктиды являются крупнейшими природоохранными территориями. Основная цель создания — изучение девственной природы, сохранение экологических систем и защита живой природы этих суровых областей.

Пустыни Арктики

Лесными массивами заняты огромные территории планеты. Вырубка деревьев наносит ущерб жизни лесных сообществ и многие виды живых организмов исчезают. Больше всего заповедных областей на территории смешанных лесов, которые распространены на континентах с умеренным климатом.

Тропические и субтропические природные комплексы Африканского материка располагают большим количеством живых существ, нуждающихся в охране. С этой целью были созданы национальные парки, имеющие мировую известность.

Степные регионы присутствуют на всех континентах кроме Антарктиды. Эти обширные равнины издавна используются человеком для хозяйственных нужд. В результате многолетнего расширения распахиваемых земель некоторые виды фауны исчезли полностью, другим грозит вымирание. Чтобы остановить необратимый процесс, степные заповедники созданы во всех странах, включая Россию. Кроме степей, под охрану попадают соседние области — полупустыни и пустыни с собственной биосферой.

Основные парки мира

Удивительные уголки земного шара обладают уникальными ландшафтами, на построение которых природе понадобилось миллионы лет. Мировое сообщество уделяет внимание их сохранению для будущих поколений. Для этого создаются национальные парки, самые живописные из которых:

  • Большой Барьерный риф;
  • Йеллоустон;
  • Читван;
  • Серенгети.

Расположенный у австралийских берегов Большой Барьерный риф является морским национальным парком. Структура подводного рифа состоит из миллионов кораллов, среди которых образовалось огромное морское сообщество.

Заповедник Йеллоустон

Йеллоустон расположен в трёх западных штатах Северной Америки. Его название переводится как «жёлтые скалы». В этой местности находятся крупнейшие в мире гейзеры, а также сотни горячих источников. Животный и растительный мир здесь уникален, а ландшафт сформировался благодаря супервулкану, который находится глубоко под поверхностью парка.

Читван находится в непальских джунглях. Среди густых зарослей обитают такие редкие животные, как бенгальский тигр, индийский носорог. В водоёмах живут пресноводные дельфины и крокодилы. Из-за обилия разнообразной флоры и фауны Читван находится в списке объектов Всемирного наследия.

Серенгети — всемирно известный национальный парк в Танзании. На обширной территории саванн обитают многомиллионные стада буйволов, антилоп, газелей, зебр и других копытных животных. Здесь живут львы, слоны, жирафы, гиены, гепарды. Парк очень популярен у любителей сафари и активно развивается.

Биосферные резерваты

Резерваты представляют собой специальные заказники, в которых попадает под охрану как весь комплекс, так и отдельные объекты. Их основу составляют национальные парки и заповедные области. В их числе:

  • Гренландский;
  • Андский;
  • Баварский;
  • Комодо в Индонезии.

Гренландский — является самым северным и крупнейшим в мире биосферным заповедником. Знаменит большой популяцией овцебыков, среди других представителей фауны встречаются песцы, белые медведи, волки. На изрезанном фьордами побережье острова в летний период гнездится множество полярных птиц, а в прибрежных водах обитают нерпы, нарвалы, белухи.

Андский пояс в Колумбии

Андский пояс в Колумбии — в него включены три национальных парка, в каждом из которых расположены зоны с уникальной экосистемой. В горах множество вулканических кратеров, водопадов, горячих источников. Фауну представляет такая редкая птица, как кондор.

Баварский лес в Германии занимает область Восточной Баварии и простирается до чешских и австрийских границ. За пределами рубежей переходит в чешский национальный парк и является одним из крупнейших лесов Европы.

Комодо носит название главного острова индонезийского архипелага и включает в себя другие участки суши. Был создан для защиты и сохранения популяции комодского варана. Это животное у местных жителей называется драконом из-за внушительных размеров пресмыкающегося.

Отечественные объекты

Российская Федерация обладает не только самой большой территорией, но и включает в себя различные природные комплексы, самыми обширными из которых являются леса. На территории зоны лесов расположен заповедник, а также национальные парки и биосферные резерваты. В доклад на тему отечественных охраняемых объектов входят территории степных, лесных и других комплексов. Среди них:

  • Приокско-Террасный и Воронежский;
  • Астраханский;
  • Черноземельский;
  • Кандалакшский;

В Приокско-Террасном заповеднике преобладает ступенчатый рельеф, возникший в результате воздействия речных волн более 10 тыс. лет назад. Воронежский резерват образовался в Усманском бору для сохранения обитающих там бобров.

В дельте Волги находится старейший в России заповедник — Астраханский. Наиболее знаменитым представителем флоры является лотос. Исследователи не имеют точных данных попадания в эти широты тропического растения. Чтобы сохранить его и другие виды растительности, объект охраняется государством. Желающим полюбоваться речной флорой и фауной доступны сухопутные и водные маршруты.

«Чёрные земли», — один самых молодых биосферных резерватов

Черноземельский, или «Чёрные земли», — один самых молодых биосферных резерватов, он находится в полупустынных районах Калмыкии. Разделён на несколько участков — орнитологический возле берегов озера Маныч-Гудило и восстанавливающий популяцию степной антилопы — сайгака в засушливых районах степи. Этот суровый край располагает большим количеством грызунов, несколькими видами паукообразных и рептилий.

Старейшая охраняемая территория на севере России называется Кандалакшский заповедник. Был создан в качестве резервата для благоприятного проживания прибрежных и водоплавающих пернатых. Его территория занимает Мурманскую область, Карелию и многочисленные острова Баренцева и Белого морей. Кандалакшский залив имеет международный статус.

Благодаря строго ограниченному туризму и запрещению любой деятельности, наносящей урон биоценозу, заповедные зоны представляют собой своеобразную природную Красную книгу. В ней все экосистемы сохраняются в естественной среде и поддерживается экологический баланс на планете.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий