Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Особенности и описание климатических поясов Африки

Африка — это огромный материк, который поражает разнообразием своей природы и рельефа. Располагается этот континент у экватора, климат в его различных частях существенно различается от относительно комфортного для жизни на юге и севере до выжженных солнцем пустынь. Климатические пояса Африки зависят от конкретной области и региона, рельефа и движения воздушных масс с расположенных поблизости Индийского и Атлантического океанов.

Оглавление:

Африка

Основная информация

Характерные особенности климатических областей Африки обусловлены расположением этого континента в широтах тропиков и экватора. Разница в среднегодовых температурах зависит от продолжительности сезона дождей и количества осадков. Для этого континента свойственен перенос огромных воздушных масс осадками, что формирует на географической карте обширные экваториальные леса.

Тропические леса Африки

В каких климатических поясах расположена Африка:

  • Субтропическом.
  • Тропическом.
  • Субэкваториальном.
  • Экваториальном.

Соответственно, от таких особенностей климата Африки напрямую зависит флора и фауна тех или иных стран и регионов.

Например, обширные площади на севере занимает безжизненная Сахара, где практически не водятся животные, а растения и деревья встречаются лишь в немногочисленных оазисах. В центральной части континента, неподалеку от побережья, имеется обширный экваториальный тропический лес, где выражены сезоны дождей, температура хоть и достаточно высокая, но отмечается едва ли не рекордное количество выпадающих осадков.

Пустыня Сахара

Особенностью этого огромного по своим размерам континента является тот факт, что материк разрезан на две части экватором. Соответственно, в верхней и нижней частях климат субтропический, а Центральная Африка — это зона экваториального и субэкваториального поясов. Впрочем, имеются свои определенные особенности таких двух половин этого континента, что обусловлено огромной пустыней Сахара и поступлением больших воздушных масс с Индийского океана в юго-восточной части материка.

На нулевой широте располагается континентальная влажная природная область, где регистрируется максимум осадков, в год до 2500 миллиметров. Это настоящий природный рай, в местных лесах обитают тысячи различных видов животных, которые встречаются лишь на этом континенте. Также буйство красок как и флоры, так и фауны отмечается в субэкваториальном поясе, где температуры не столь высоки, а ежегодно выпадает около 1500 миллиметров драгоценной в этих местах влаги.

Экваториальная зона

Экваториальная климатическая зона в Африке начинается от Гвинейского залива и простирается до озера Виктория и впадины в Конго. В этой области преобладает тёплая погода, отсутствуют серьёзные перепады температур. Вне зависимости от сезона, днем тут достаточно жарко, от 24 до 28 градусов, при этом ежедневно обычно после полудня идут проливные дожди. Такие осадки распределены равномерно в течение всего календарного года.

Особенностью экваториального климатического пояса являются обильные осадки, которые в отдельных частях этого континента доходят до 2500 миллиметров в год. Из-за такой повышенной влажности даже относительно комфортную температуру в 26−28 градусов крайне сложно переносить, а облегчение приносит лишь ночной прохладный бриз. В этой части Африки часто отмечается облачность и густые туманы. С утра происходит конденсация влаги, а к вечеру начинается дождь или сильнейшая гроза.

Климатические зоны Африки

Подобные климатические условия относительно некомфортны для человека, но при этом благоприятны для произрастания растений и развития различных видов животных.

Именно тут отмечается зона экваториального влажного леса, который представляет собой практически непроходимые густые джунгли. Из-за своей доступности этот регион на сегодняшний день не изучен до конца, учёные едва ли не ежедневно открывают тут новые виды растений и животных.

Субэкваториальный пояс

Субэкваториальный пояс — это обширная зона, которую занимают преимущественно равнины и многочисленные саванны. В этом районе температура выше, чем на экваторе, но при этом меньше выпадает осадков. Поэтому вечнозелёные джунгли переходят в редколесье и огромные по своей площади равнины. Одной из особенностей субэкваториального пояса являются летние теплые ветра, которые приносят туманы и частые дожди. Зимой тут отмечаются тропические пассаты, количество осадков сокращается, дует жаркий и засушливый ветер.

В экваториальной зоне с юга и севера располагаются такие страны как:

Мозамбик

  • Мозамбик.
  • Замбия.
  • Ангола.
  • Кения.
  • Танзания.
  • Эфиопия.
  • Судан.
  • Чад.
  • Мали.

Из-за особенностей жаркого климата в субэкваториальной зоне проживать человеку достаточно сложно, то же самое касается перспектив ведения сельского хозяйства. Земля тут неплодородная, а по причине высоких температур выращивать какие-либо культуры, овощи, фрукты или злаковые крайне сложно.

Африканский буйвол

Всё это приводит к существенному ухудшению экономического положения населения, тут часто отмечается голод. Не редкость вспышки опасных болезней, при этом весь регион неспокоен, постоянно отмечаются межнациональные и религиозные конфликты.

А вот животный мир в экваториальной зоне чрезвычайно богат. В многочисленных саваннах водятся зебры, антилопы, леопарды, черепахи, змеи, и ежи. В национальных парках, которые пользуется популярностью у туристов, проживают буйволы, жирафы, львы, слоны и носороги. Во влажных лесах встречаются горные гориллы, которые являются эндемичными видом для этих мест и строго охраняются местными властями. В последние годы большой популярностью в таких национальных парках пользуется сафари-туризм. Сюда приезжают отдыхающие со всех стран мира, чтобы своими глазами увидеть первозданную природу Африки.

Ветреные и сухие тропики

Тропический пояс занимает большую часть этого континента, охватывая на севере часть пустыни Сахары и близлежащие страны, в том числе Египет, Тунис, Марокко и Алжир. В южной части полушария к такой зоне относится пустыня Калахари.

Субтропические леса в Африке

Климат тут достаточно суровый, в год выпадает лишь 50 миллиметров осадков, большая часть территории обдувается сухими пассатами и покрыты песками. Животный мир тут скуден, встречаются небольшие рептилии и различные насекомые.

Для африканских тропиков характерна резкая смена суточных температур. Если днём может стоять невыносимая жара за 40 градусов, то с заходом солнца сразу же холодает, а столбик термометра опускается до 3−5 градусов тепла. Ученые установили, что в прошлом климат тут был более мягким и комфортным для жизни, даже на месте Сахары несколько миллионов лет назад располагались огромные вечнозеленые леса. Однако сегодня температуры тут повысились, произошла эрозия почвы, что и привело к образованию гигантской пустыни.

Субтропические области

На севере и юге континента располагаются небольшие по своей площади субтропические тепловые области, находящиеся на побережье Средиземного моря и в ЮАР в районе Кейптауна и других прибрежных городов. Особенностью этой северной климатической зоны являются выраженные зимние западные ветра, приносящие влагу и существенное похолодание. Летом же отмечаются тропические пассаты, которые сопровождаются жарой и приносят песок с Сахары.

Побережье Средиземного моря в Африке

В южном полушарии в субтропиках температурные и погодные условия практически идентичны. Эта область занимает узкий мыс, который со всех сторон омывается океаном. Воздух влажный круглый год, осадки выпадают зимой и летом, при этом температуры стабильны и составляют порядка 22−26 градусов. Животный мир и растительность в субтропиках представлены максимально широко, тут созданы все условия для развития тысяч видов зелени, произрастают густые сосновые леса, встречается пихты и другие многолетние растения.

В школах в 7 классе климатические пояса Африки изучаются в рамках курса географии. Поэтому нужно будет подготовить небольшие доклады, в которых разбираются особенности этого огромного материка. Нужно будет указать, какие страны располагаются в тех или иных регионах, что и позволить поближе познакомиться с этим уникальным континентом.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий