Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Урбанизация жизни: определение, причины, основные процессы

Урбанизация жизни изучается такими науками, как обществознание (обществоведение), география, социология, а также некоторыми другими. За этим определением скрываются рост и развитие городов, преобладание городского населения над сельским, развитие определённой инфраструктуры и её влияние на общество, его интересы, привычки, увлечения, деятельность.

Оглавление:

Урбанизация жизни изучается такими науками, как обществознание (обществоведение), география, социология, а также некоторыми другими. За этим определением скрываются рост и развитие городов, преобладание городского населения над сельским, развитие определённой инфраструктуры и её влияние на общество, его интересы, привычки, увлечения, деятельность.

Урбанизация жизни

Причины, предпосылки, особенности

Урбанизация характерна для высокоразвитых государств, где сельское хозяйство не играет главную роль в экономической и социальной жизни. Предпосылками процесса можно назвать:

  • налаживание торговли;
  • становление ремёсел на промышленный уровень;
  • развитие науки в разных областях;
  • индустриализация (рост промышленности и её преобладание над традиционными производствами);
  • упрочнение культуры;
  • механизация сельского хозяйства;
  • нехватка рабочих мест в деревнях и сёлах и, следовательно, рост безработицы там.

Таким образом, урбанизация является следствием желания людей проживать в максимально комфортных условиях и возможности переехать из менее развитых мест в более развитые.

Увеличения маятниковой миграции.

Урбанизация служит причиной увеличения маятниковой миграции. Это процесс регулярного перемещения большого количества людей из сельской местности в город и обратно. Такое происходит в случаях, когда население окружающих город сёл, деревень и посёлков городского типа работает в крупном городе, но проживает за его пределами. Помимо работы, причинами маятниковой миграции могут быть обучение сельских жителей в городских учебных заведениях, желание пользоваться различными благами города (посещение кинотеатров, торгово-развлекательных центров, гипермаркетов и пр.), стремление найти возможность переехать в город насовсем.

А также урбанизация происходит за счёт:

  • преобразования сельских населённых пунктов в городские;
  • развития пригородных зон и их расширения;
  • односторонней миграции из провинции в город.

Процессу свойственно преобразование естественных природных зон в соответствии с потребностями города — это называется урбанизацией природы. Причиной этого чаще всего служат особенности планируемой застройки.

История тенденции к урбанизации начинается в 17−18 веке, когда наиболее активно росло население городов Англии и Пруссии. Затем это распространилось и на другие страны и напрямую зависело от их индустриализации. По данным на 1851 год, самым урбанизированным государством была Великобритания, процент городского населения был равен 38,2% от общего количества граждан страны.

Субурбанизация и ее плюсы и минусы

Субурбанизация и ее плюсы и минусы

Субурбанизацией называется развитие и расширение пригородной зоны городов. На этой территории сочетаются городские и сельские особенности. Например, там могут быть крупные супермаркеты, кинотеатры, торговые центры, высокоразвитая инфраструктура, при этом неподалёку может находиться лес, пригодный для купания водоём, пригодные для ведения сельского хозяйства поля.

Субурбанизация характерна для мегаполисов, в городской черте которых стоит проблема перенаселения, а также жильё является слишком дорогим. Многие покупают квартиры в пригороде, чтобы сэкономить и при этом жить рядом с городом и пользоваться его благами.

Плюсы субурбанизации:

  • возможность жить в доме сельского типа, но пользоваться городскими благами;
  • отсутствие городских проблем — постоянного шума, загрязнённого воздуха, недостатка зелени, при этом доступность инфраструктуры;
  • снижение плотности населения мегаполисов за счёт рассеивания его по более широкой площади.

Минусы:

  • рост автомобилизации по причине частых поездок в город, соответственно, образование пробок на въезде и выезде и существенное загрязнение воздуха;
  • потеря жителями пригорода времени на ежедневную дорогу в город и обратно, трата бензина или дополнительных денег на общественный транспорт;
  • постепенное загрязнение пригородных водоёмов, вырубка лесов и т. п. ;
  • отдалённость густонаселённых мест от больниц, пожарных частей и других спецслужб, то есть помощь в пригород едет долго;
  • обслуживание личного транспорта отнимает много времени и денег, а избавление от него связано с лишением многих городских благ.

Понятие рурализации

Рурализацией (деурбанизацией) называется обратный урбанизации процесс — отток городского населения в провинцию. Причины могут быть экономическими, экологическими и другими. Основные факторы, способствующие рурализации:

Пробки в мегаполисах

  • снижение привлекательности городов за счёт распространения инфраструктуры и в сельской местности (развитие мобильной связи и интернета, рост количества удалённой работы, появление дистанционного получения образования и т. п. );
  • деградация городской среды;
  • пробки в мегаполисах;
  • экологические проблемы крупных городов;
  • высокий риск развития эпидемий в населённых пунктах с высокой плотностью населения;
  • слишком дорогое жильё в черте города.

Темп рурализации в современном мире ежегодно растёт, потому что городские блага распространяются на сельские населённые пункты, а их недостатки остаются в пределах мегаполиса.

Ложная урбанизация

Ложной урбанизацией называют процесс активного роста городского населения без соответствующего развития инфраструктуры и появления достаточного количества рабочих мест. Таким образом, возникает проблема перенаселения города или отдельных его кварталов: невозможно обеспечить работой и досугом всех жителей. Возникают трущобы, то есть районы с недостаточно развитой инфраструктурой и отсутствием социальных благ, характерных для города. Их население со временем маргинализуется.

Проблема подобного перенаселения может решаться с помощью открытия больниц, школ, детских садов, парикмахерских и салонов красоты, магазинов, развлекательных площадок в тех районах. Таким образом, население получает одновременно и социальные блага, и рабочие места. А также может помочь снизить напряжение развитие общественного транспорта, связывающего такой квартал и центр города, — тогда его жители могут ездить работать и развлекаться за его пределы.

Процессы в России

Процессы урбанизации в Российской Федерации отличаются неоднородностью и разнонаправленностью. Особенности зависят от региона, федеративного субъекта, природных и экологических факторов.

Процессы урбанизации в Российской Федерации

По данным на 2010 год, в целом уровень урбанизированного населения в России составлял 73%. Самый высокий уровень урбанизации (больше 80%) был выявлен в северных и дальневосточных регионах, климатические условия которых малопригодны для ведения сельского хозяйства. Не ниже уровень и в Москве и в Санкт-Петербурге — значительная часть населения страны хочет переехать в один из этих городов ввиду наличия там привлекательных перспектив.

Задания для школьников

Урбанизация изучается в школе на уроках географии. Для закрепления материала можно дать ученикам следующие задания:

Задания для школьников

  1. Оцените уровень урбанизации вашего региона.
  2. Приведите примеры крупных городов, для которых характерна маятниковая миграция.
  3. Какие бывают формы урбанизации, и какими признаками обладает каждая из них?
  4. Подготовьте краткое сообщение о том, что такое урбанизированный регион.
  5. Кратко перечислите причины рурализации.

Показатель урбанизации страны может говорить о её экономическом, социальном и культурном положении: если большая часть населения стремится в города, то уровень жизни в провинции малопривлекателен для жизни, а для его подъёма недостаточно ресурса. Но иногда это может быть следствием других причин, например, климатических условий (актуально для северных стран и регионов). Своевременное выявление последствий, к которым приводит неравномерная урбанизация, может помочь вовремя устранить ошибки и тем самым избежать образования трущоб.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий