Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Плотность населения и государства Южной Азии

Южная Азия расположена на территории, охватывающей полуостров Индостан, архипелаги Индийского океана и юго-восточные нагорья Гималаев. На развитие государств и населения Южной Азии значительно повлияли Англия, Португалия, Франция, Голландия, Австрия, Дания, Пруссия и Швеция, которые в свое время колонизировали страны, находящиеся в этой части материка.

Оглавление:

Южная Азия на карте

Индия и Шри-Ланка

Индия — это одно из самых крупных промышленно и экономически развитых государств в Южной Азии, которое занимает основную часть полуострова Индостан. Эта страна граничит с:

  • Китаем;
  • Афганистаном;
  • Мьянмой;
  • Непалом;
  • Бутаном;
  • Пакистаном.

Население Индии

Население Индии — 1,39 миллиарда человек. Религия основной части жителей — индуизм. Местный язык — английский и хинди. Национальная валюта — рупия. Страна расположена в зоне субтропического климата, это особенность очень засушливого и жаркого летнего сезона, потому туристы приезжают в Индию с начала осени до конца зимы.

Наиболее популярными для посещения являются административные города на северной части государства, пляжи на Гоа, гималайские горы. Основная часть достопримечательностей собой представляют крупные дворцовые постройки и индуистские пагоды.

В Индии расположен Тадж-Махал (одно из семи чудес света). Природные достопримечательности представлены горами Гималаев и Тибета, пляжами на юге Индостана. В столице Нью-Дели находится самое большое количество галерей, музеев, резиденций английских монархов и религиозных сооружений.

Шри-Ланка — остров, который находится около южного берега Индостана. Граничит морем с Индией. Плотность населения — 2,3 миллиона людей, религия — индуизм и буддизм.

Местные жители разговаривают на тамильском, английском и сингальском языках. Остров расположен в экваториальной зоне, то есть здесь очень влажное и жаркое лето. В этой стране находится более 120 объектов, которые занесены в список ЮНЕСКО, как исторические памятники всемирного наследия.

Самым крупным населенным пунктом является город Коломбо. Здесь сохранилось большое количество древних галерей, музеев, крепостей, замков и ботанических садов.

Бутан и Мальдивы

Бутан — маленькая страна

Бутан — маленькая страна, которая занимает небольшую часть Тибетских гор. Граничит лишь с Китаем и Индией, выхода к морю нет. Численность населения — 2 миллиона, религия — буддизм.

Из-за множества горных хребтов на основной части государства муссонный климат. В летнее время температура воздуха не более 27 °C. Самое большее количество осадков выпадает с середины весны и до конца лета. Зимой климат сухой, температура снижается до -5°C.

Основные достопримечательности связаны с таинственной страной Шангри-Ла, которая описана в различных буддистских манускриптах. В Бутане туристы могут посмотреть на множество дзонгов — крепостей в горах, в которых жили древние монахи. Из-за особенностей географического расположения промышленность и сельское хозяйство в Юго-Восточной Азии не сильно развиты, основная специализация местных жителей — сопровождение туристов.

Для путешественников есть большое количество туров, которые позволяют забраться на горы Гималаев и Тибета. Столица и основной культурный и урбанизированный центр — город Тхимпху, где туристы смогут посетить множество королевских резиденций, музеев, старинных лавок с ювелирными украшениями и оружием.

Мальдивы — маленькое островное государство, которое находится в Индийском океане. Граничит с Индией и Шри-Ланкой. Здесь находится большое количество архипелагов, которые представлены около 2500 небольшими островами, 1725 из них являются необитаемыми. На остальных живет 200 тысяч человек, оставшаяся часть суши используется в качестве туристической отрасли.

Мальдивы — одна из немногих стран, в которой население исповедует суннитский ислам. Страна расположена в тропическом климате. Поток туристов происходит с мая по октябрь. Все туристические объекты находятся на побережьях островов. Основная характеристика подводного рельефа — огромные рифы. В столице Мальдив — в городке Мале, находятся практически все галереи, музеи, культурные памятники и исламские центры.

Территория Пакистана

Государство Пакистан появилось после раздела Индии англичанами, которое произошло в 1947 году. В этой стране наибольшее количество мусульман в Зарубежной Азии.

Государство Пакистан

Территория граничит с:

  • Китаем;
  • Афганистаном;
  • Ираном;
  • Индией.

На территории этой страны живет 2,07 миллиона людей. Государство находится в зонах тропического и муссонного климатов. Высоко в горах температура снижается до -22°C. Наилучшим временем для посещения является летний сезон.

Основная часть достопримечательностей этой страны представляет собой древние руины городов и поселений, которые были основаны во время существования Персии. В столице Исламабаде расположены роскошные дворцы бывших английских монархов, зоопарки, башни и мечети.

Непал и Бангладеш

Непал — государство

Непал — государство, которое находится вдоль юга горных хребтов Тибета и Гималаев. В стране живет около 3,4 миллиона человек, площадь занимает примерно 148 тысяч квадратных километров. Основная особенность населения — разный этнический состав, это объясняется массовой эмиграцией и смешением народов, которые населяли эту территорию на протяжении многих веков.

Государственный язык — хинди и непали. Страна находится в зоне умеренного климата. С учетом высоты рельефа климат может меняться, вызывая сильные колебания температур.

Основная достопримечательность — горные массивы Непала. Именно в этом государстве расположены высочайшие горы, основные туристические направления — скалолазание и горные походы. В некоторых регионах для путешественников организуют катания на каноэ по тибетским рекам. В столице Катманду находится много монастырей, пагод и храмов.

Государство Бангладеш было создано в 1971 году, когда оно обрело независимость от Пакистана. Сегодня это самая густонаселенная страна в мире. Территория занимает приблизительно 140 тысяч квадратных километров, здесь живут около 1,7 миллиона человек.

Основная часть жителей разговаривает на бенгальском языке, исповедует суннитский ислам. Страна находится в экваториальной климатической зоне, для нее характерно большое количество дождей, которые приходятся на сентябрь и март.

Государство имеет множество плодородных земель, где цветут мангровые рощи, именно они привлекают большое количество туристов. Тут проходит одна из важных торговых дорог — Шелковый путь. В столице Дакке расположено множество рынков, на которых продают пряности и специи. Также тут находятся древние руины городов Империи Великих Моголов.

Крупнейшие города

В Южной Азии самый низкий уровень урбанизации на планете, однако в этом регионе есть много городских агломераций, которые являются популярными направлениями у туристов. Самыми крупными городами считаются:

Мумбаи — крупный индийский город

  1. Мумбаи — крупный индийский город, который является экономическим и историческим центром этого государства. Здесь расположены офисы ведущих мировых корпораций. Тут находится знаменитый Bollywood место, где расположено множество киностудий, которые выпускают основную часть индийских фильмов. Большую часть достопримечательностей можно посмотреть на юге Мумбаи. Наиболее популярными объектами считаются арка «Ворота Индии», гостиница «Тадж-Махал» и вокзал Чхатрапати Шиваджи.
  2. Дели — передовой большой город современной Индии. Его заложили 6 тыс. лет назад. В центральной части столицы расположена основная часть государственных органов. Это место начало свое развитие в XX веке после экономических реформ. За короткое время в здесь открыли роскошные гостиницы, метро и большие бизнес-центры. Главные достопримечательности можно посмотреть в старой части города, наиболее популярным считается Храм Лотоса.
  3. Дакку основали в 700 году, этот город находился в составе империи Пала. После его присоединения к Империи Великих Моголов он стал центром Бенгалии. Со временем территории начали присоединяться к Британской Индии. Во время правления англичан город был военной базой. После раздела Дакка является столицей Восточного Пакистана. Сегодня это основной экономический центр Индии. Тут находятся крупнейшие банки, торговые помещения и основные университеты страны.
  4. Катманду — это столица Непала, которая была основана в I веке до н. э. В течение долгого времени она являлась транспортным узлом между Китаем и Тибетом. В XVIII ст. город был частью королевства Горкха. В то время правительство изолировало территорию от остального мира, это привело к упадку. Лишь в XX веке город восстановил торговые связи с остальными государствами.

Главная проблема Южной Азии — растущая бедность. Именно на эту территорию приходится более 60% азиатского населения, которое живет ниже уровня нищеты. Ожидаемая длительность жизни — 64,5 года, около половины взрослого населения не имеют образования.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий