Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Отделы и части тела класса паукообразных

Паукообразные являются частью класса членистоногих. К ним относятся пауки, скорпионы, клещи и другие животные подтипа хелицеровых. Сейчас науке биологии известно более 100 тысяч видов представителей паукообразных. Отделы тела разделены на сегменты — брюшко, головогрудь и конечности.

Оглавление:

Отделы тела паукообразных брюшко

Внешнее строение

Тело паука состоит из нечленистой головы и груди. Они слиты в один отдел, который образует головогрудь. Этот сегмент разделён с брюшком перехватом.

Внешние признаки основных отрядов паукообразных описаны в таблице:

Наименование Характерные признаки Представители
Пауки Зрительные органы состоят из 8 глаз. Имеет 4 пары ходильных ног. Крестовик, тарантул, серебрянка
Скорпионы Брюшко членистое. На нём расположена ядовитая игла на конце. Дыхание лёгочное. Пёстрый скорпион
Сенокосцы Головогрудь и брюшко не разделяются перетяжкой. Хелицеры клешневидные Сенокосец обыкновенный

Тело пауков покрыто хитинизированной кутикулой и гиподермой, которая является подстилающей тканью и состоит из живых клеток. Её производными выступают ядовитые и паутинные железы. Это очень крепкий покров, который ещё выполняет функцию внешнего скелета.

 покров тела паукообразных головогрудь и брюшко

Отличительной особенностью паукообразных считается наличие 6 пар конечностей. Две пары являются ногощупальцами и верхними челюстями. Остальные необходимы для передвижения.

Части тела паукообразных закладываются ещё во время эмбрионального развития. В этот период количество конечностей больше, но постепенно они преобразуются в паутинные бородавки, которые открываются при помощи протоков желез. При контакте с воздухом выделяемый секрет становится проще и превращается в паутинные нити. Из них пауки делают ловушки.

Когда какое-либо насекомое попадает в сеть, паук впрыскивает в его тело яд при помощи верхних челюстей. После этого оставляет свою добычу на некоторое время. Ядовитое вещество запускает процесс разложения внутренностей жертвы.

Примерно через час паук возвращается и поедает частично переваренную пищу. Он высасывает все внутренности, а от добычи остаётся только хитиновый покров.

Внутренние системы

Дыхательная система у паукообразных состоит из лёгких и трахей. Эти органы открываются наружу при помощи отверстий, расположенных на боковых частях члеников. В лёгких расположено большое количество листовидных складок, где находятся кровеносные капилляры.

 покров тела паукообразных

Кровеносная система состоит только из сердца и сосуда, по которому кровь движется к передней части тела. Она является незамкнутой, поэтому кровь изливается в полости тела, после чего возвращается к сердцу. В процессе прохождения круга лимфа омывает трахеи и лёгкие, благодаря чему происходит обогащение кислородом.

Пищеварительная система предназначена только для переработки жидкой пищи, так как эти животные не едят свою добычу, а высасывают из неё сок. Для этого у паукообразных есть специальная сосательная глотка, которая обеспечена слюнными железами и очень сильной мускулатурой. Для внекишечного пищеварения выделяется секрет печени. Он вместе с ядом попадает в тело жертвы.

Выделительная система включает в себя несколько трубочек, которые находятся в полости тела. По ни продукты жизнедеятельности паука попадают в заднюю часть кишки, а затем наружу.

Нервная система представлена слитыми нервными узлами. У паукообразных цепочка соединена в один ганглий, расположенный в головогруди. Есть два главных чувства: зрение и осязание.

Место обитания

Паукообразные распространены практически во всех средах обитания. Они живут в лесах, почве, различных водоёмах, а также паразитируют на растениях, животных и человеке. Их можно встретить в земле, на кустах и деревьях, в пещерах и т. д.

 отделы тела у паукообразных

Паукообразные не освоили только воздушную среду, то есть они не умеют летать, хотя пауки отлично перемещаются в пространстве при помощи своих паутинных нитей. Это позволяет им преодолевать довольно большие расстояния.

Пауков подразделяют на такие группы:

  1. Живущие на деревьях.
  2. Обитающие под кустом.
  3. Обитающие на поверхности земли.
  4. Живущие в норах.

Отличительным признаком древесных является их паутина, которая своей формой похожа на мишень. Членистоногие, проживающие в норах, паутиной производят закрепление почвы, чтобы она не осыпалась. Пауки, живущие на поверхности, плетут паутину горизонтально, а для надёжности закрепляют её концы на кусочках земли.

У кустарных паутина построена в виде шалашей и замаскирована при помощи грунта и небольших веток.

Ядовитость пауков

Большинство видов паукообразных не могут навредить человеку. Но существуют и те, что способны привести к серьёзным последствиям, так как обладают достаточно сильным ядом. Их укус может стать причиной смерти. Среди опасных пауков выделяют таких:

 чем покрыто тело пауков

  1. Каракурт.
  2. Бразильский бегунок.
  3. Паук-отшельник.
  4. Чёрная вдова.

Вид чёрная вдова назвали так из-за того, что после спаривания самка поедает самца. Эти пауки есть почти на всех континентах. В качестве инструмента для охоты они используют лассо, сделанное из паутины. Наиболее смертоносным видом является американская чёрная вдова.

Укусы пауков со средней ядовитостью обычно не причиняют большого вреда здоровью человека, но могут спровоцировать отёки и очень сильную боль. К таким видам относятся:

  1. Паук-оса.
  2. Банановый.
  3. Саку.
  4. Тарантул.

Если в организм попадёт немного яда, то это вызовет только небольшое раздражение кожи на месте укуса. Но при большой дозе начнётся отекание конечностей.

Есть пауки, которые не могут прокусить человеческую кожу или их яд очень слабый. Они считаются безопасными. Наиболее известные виды:

  1. Птицеед.
  2. Скакун.
  3. Сенокосец.
  4. Домовой.

Следует помнить, что человек не интересует паукообразных. Они нападают только для собственной защиты, если почувствуют какую-либо угрозу.

Основные виды паутины

Существуют разные виды паутины. Из основных можно выделить такие:

Отделы тела у паукообразных кратко

  1. Круглая. Этот тип является самым распространённым. Её трудно заметить, так как для её создания нужно минимальное количество нитей. От центральной части в разные стороны отходят паутинки, которые соединены по спирали.
  2. Зигзагообразная.
  3. Конусовидная. Обычно её плетут пауки, обитающие в высокой траве или в кустарниках.
  4. Гигантская. Площадь такой паутины может достигать 30 тысяч квадратных сантиметров.

На нижней части тела пауков располагаются специальные паутинные бородавки, которые являются видоизменёнными отростками.

Они нужны для выведения липкого секрета, выделяемого в паутинных железах.

Паутину подразделяют по таким признаками:

  • толщина;
  • прочность;
  • клейкость.

Большая часть паутины является неклейкими нитями. Липкие выделяются только с одной железы. Сплетение нитей разных видов позволяет делать очень крепкие сети.

Пауки применяют паутину не только для охоты, но и для перемещения на большие расстояния. Отдельные нити используются для подъёма и спуска с высоты.

Скорпионы — представители паукообразных

Скорпионы проживают только на суше. Им необходим жаркий или тёплый климат, хотя эти животные способны адаптироваться практически ко всем условиям. Скорпионов можно встретить на морских берегах, во влажных лесах, песчаных пустынях и каменистых бесплодных зонах.

Самцы и самки не отличаются по внешнему виду. У всех особей удлинённое брюшко, а головогрудь поделена на несколько сегментов. На трапециевидной части располагаются большие клешни, при помощи которых они удерживают добычу. Немного ниже находятся щупальца, предназначенные для измельчения пищи.

Покров паукообразных

На брюшке есть 4 пары ходильных ног. Последний отдел брюшка имеет капсулу с железами, выделяющими яд. Там же находится жало, через которое происходит введения ядовитой жидкости в тело жертвы.

Добычу скорпион находит благодаря колебаниям воздуха и земли. Цвет панциря может отличаться в зависимости от среды обитания. Хитиновый покров бывает фиолетовым, оранжевым, песочно-желтым, чёрным, бурым. существуют также бесцветные виды.

Наиболее типичные представители:

  1. Императорский. Является самым крупным, среди всех видов скорпионов. Его длина может достигать 20 см, а если учитывать хвостовую часть и клешни, то до 30 см. У императорского вида чёрный окрас с зелёным отливом и большие клешни. Особь может жить до 14 лет. Среда обитания — Западная Африка. Там они проживают между камнями, под опавшей листвой или в норах, вырытых в земле. Молодые императорские скорпионы поедают насекомых, а взрослые — земноводными и грызунами. Этот вид является очень ядовитым. Его яд смертельно опасен для человека.
  2. Древесный скорпион. Является одним из самых распространённых видов. Длина тела особи редко превышает 8 см. Проживают древесные скорпионы в пустынях США и Мексики. Они также встречаются в северной части Африки. Животные прячутся в скальных расщелинах, под корой деревьев и других укромных местах. Они легко пробираются в дома людей, так как могут вертикально подниматься по стенам. Древесные скорпионы часто селятся в подвалах и на чердаках. Такое соседство может быть очень опасным для человека.

Пауки являются важной частью пищевой цепи. Они питаются мелкими вредителями, но также становятся пищей для различных видов грызунов и птиц.

Без паукообразных у людей не было бы урожаев, так как насекомые начали бы быстро размножаться, поедая все культурные растения на своём пути.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий