Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Классификация и основные виды горных пород

Поверхность планеты состоит из минералов, которые образуют различные виды горных пород. Их классификация подразумевает разделение по химическому составу и происхождению. Отдельные части земной коры формируются при определённых условиях, что придаёт им характерные свойства.

Оглавление:

Горные породы классификация и виды

Основные виды и определение

Земная кора включает в себя горные породы, отличающиеся по составу. Большая часть существует уже сотни миллионов лет, но периодически возникают и новые.

Зачастую горные образования включают в себя большое количество различных минералов. Характеристики наиболее распространённых из них представлены в таблице:

Название Цвет Прочность Использование
Гранит Розовый, красный, серый Очень твёрдый Строительство памятников, дорог, фундаментов.
Каменный уголь Чёрный блестящий Хрупкий Отопление, получение электроэнергии
Кремень Жёлтый с чередованием светлых и тёмных полос Твёрдый Шлифовка, применение в зажигалках для получения искры

Формирование химического состава происходит благодаря внутренним геологическим процессам. По происхождению горные породы подразделяют на такие типы:

  1. Метаморфические.
  2. Магматические.
  3. Осадочные.

Магматический вид ещё называют изверженным. Эти породы образуются после затвердения магмы, которая поднялась из глубин Земли.

Горные породы виды

Наиболее распространённой магматической породой является гранит. Также среди известных видов можно выделить порфиры, базальт, пемзу, диабазы, вулканические туфы. Они могут быть как экструзивными, так и интрузивными.

В верхней части коры преобладают осадочные породы. Почти вся толща поверхностного слоя состоит из них. Они могут образоваться только благодаря разрушению других видов пород и в результате жизнедеятельности организмов.

Гранит

Возникновение осадочного слоя происходит по-разному, поэтому его подразделяют на такие подтипы:

  1. Обломочный — галька, гравий, песок.
  2. Органогенный — известняк, горючие ископаемые, фосфориты.
  3. Химический — кремнезём, различные соли, ангидрид.

К метаморфическим относятся мраморы, кварциты, сланцы и др. Они возникают из-за преобразования осадочных и магматических видов под действием высокого давления и температуры.

Различный состав

Одной из главных особенностей горных образований можно назвать, что их состав определяется содержанием минералов. Их существует огромное количество, и каждый образовался по-своему.

Верхний слой может состоять из одного или нескольких минералов. Они отличаются по внешнему виду, химическим и физическим свойствам. Группы минералов называют исходя из следующих факторов:

  1. По имени геологов, обнаруживших новый камень.
  2. По месту первой находки.
  3. По свойствам.

В естественной среде минералы распространены неоднородно, поэтому их подразделяют на рудообразующие, породообразующие, акцессорные, второстепенные, единичные, редко встречающиеся.

Горные породы

Все минералы отличаются по механическим свойствам. Бывают:

  1. Ковкие.
  2. Ломкие и гибкие.
  3. Негибкие.
  4. Хрупкие.

Физические свойства зависят от внутреннего строения. Минералы отличаются по своей плотности. Их подразделяют на очень тяжёлые, тяжёлые, средние и лёгкие.

Человек широко использует различные породы. Примерно 15% всех известных минералов применяются в промышленности и других сферах деятельности.

Магматические образования

Учёные подразделяют магматизм на интрузивный и эффузивный типы. Они отличаются по характеру движения магмы и по месту, где она застыла. Также существуют гипабиссальный и жильный виды, которые являются промежуточными. Их можно встретить в жилах других камней.

Интрузивные образуются достаточно длительное время. Этот процесс может занимать несколько тысячелетий. Иногда в таких камнях содержатся огромные кристаллы, так как магма на глубине застывает очень медленно.

Осадочные минералы

Плутонические породы изначально располагаются в нижних слоях земной коры, но постепенно поднимаются и превращаются в горные массивы. Наиболее ярким примером можно назвать гору Шпицкоппе, которая находится в Африке. В основном она состоит из габбро, сиенита, гранита и лабрадорита.

Эффузивный тип возникает при выходе магмы на поверхность, то есть во время извержения вулканов. В застывшем материале не образуются большие кристаллы, так как процесс происходит слишком быстро. Самым распространёнными примерами таких пород являются базальты и риолиты. В древние времена из них нередко изготавливали различные памятники и скульптуры.

Осадочные минералы

Главными видами осадочных пород являются органогенные, хемогенные и обломочные. Они отличаются по происхождению, а формирование происходит на поверхности Земли.

Осадочные минералы

Обломочные появляются после слёживания и цементирования отдельных частей горных образований. Наиболее ярким примером считаются конгломераты и песчаники. Массив Монсеррат располагается в Барселоне. Это и есть конгломерат, так как он включает в себя несколько скреплённых известковых булыжников.

Хемогенный вид появляется из минеральных частиц, которые оседают в воде. Наиболее типичным представителем хемогенов можно назвать известняк. Например, пустыня Пинакли, расположенная в Австралии, состоит из этой породы.

Органогенный тип по своим свойствам напоминает уголь, так как его формирование тоже происходит вследствие прессования растительных и животных останков. Все виды осадочных пород легко растворяются в воде, имеют поры и растрескиваются при механических нагрузках.

Метаморфические породы

Различные классы пород достаточно часто являются условными. Например, к метаморфическим видам могут относиться как магматические минералы, так и осадочные. У них разная скорость и степень преобразования. Если процесс происходит медленно, можно определить материнскую породу, а при быстрой трансформации сделать это невозможно. Метаморфизм меняет текстуру и состав минералов. Из-за этого породы могут быть сланцеватыми и нессланцеватыми. Всё зависит от условий образования.

Метаморфические породы

В некоторых случаях отдельные валуны подвергаются воздействию извне. Это может быть сильное давление, высокие или низкие температуры.

Также существует гидротермальный метаморфизм. Процесс трансформации начинается благодаря различным термальным источникам. Происходит контакт минералов с ионизированной горячей водой, которая пробирается на поверхность по горным трещинам. Из-за химической реакции изменяется состав породы. В качестве примера можно привести кварцит. Он нередко образуется из известняков.

При контактном метаморфизме на породы воздействуют интрузивные магматические массы. В этом случае происходят различные химические реакции и повышение температуры.

Процесс трансформации

Любые горные породы с течением времени претерпевают большие изменения. Преобразование может быть природным или антропогенным. Подземные и талые воды, температурные перепады, ветер, осадки, солнце — всё это оказывает влияние на состояние камней. Естественное разрушение идёт очень медленно. Происходит выветривание и вымывание подземных и поверхностных ландшафтов. Постепенно изменяется форма и химический состав.

Камень в воде

Антропогенные разрушения происходят из-за деятельности людей. Эти процессы зачастую связаны с использованием тяжёлой техники. Например, убираются горные массивы для возведения каких-либо сооружений или для их дальнейшей переработки с целью выделения различных минералов. Из-за повреждений порода трескается и разрушается. Антропогенное воздействие влияет на ландшафт гораздо быстрее, чем естественное.

По этим причинам любая местность постепенно меняется. Скорость преобразования зависит от степени воздействия, состава породы и внешних условий.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий