Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика и особенности черной металлургии в России

Ведущая тяжелая промышленность представлена предприятиями, которые специализируются на добыче сырья в виде природных ископаемых, изготовления и последующей переработки металлов, основу которых составляет железо. Это чугун и сталь, всевозможные сплавы. Рассматривая особенности черной металлургии в России, следует отметить, что к ней относятся предприятия, специализирующиеся также на переработке хрома с марганцем.

Оглавление:

В чем особенности производства черных металлов

Общее понятие

Описываемая отрасль специализируется не только на металлах. К ней относятся заводы, основное направление которых заключается в переработке с добычей материалов сопутствующего вида. К таковым можно отнести огнеупоры, кокс. Черная металлургия отличается определенными особенностями, свойственными только ей, и отличающими от принципов изготовления цветных металлов:

Черная металлургия особенности

  1. Чугун, сталь и сплавы на их основе в количестве 1/3 части от всей выпускаемой продукции составляют основу машиностроения.
  2. Значительная часть создаваемого сырья находит применение в строительной сфере. Из него получаются прочные и надежные несущие, нагруженные конструкции.

Специфика описываемого комплекса заключается в том, что предприятия черной металлургии в России представляют основу ее индустриального направления. Более того, они считаются наиболее материалоемкими и капиталоемкими.

Организация по производству металлического сырья отличается тем, что на первый план выходит региональная зависимость. Например, переработка добытой руды с последующим созданием первичного металла в виде чугуна требует применения кокса в большом количестве. Сырье должно непрерывно подаваться на производственные линии, происходит существенный расход электроэнергии.

В россии черная металлургия

Статистика показывает, что около 90% всех затрат, уходящих на изготовление черного металла, приходится на закупку топлива и добычу сырья. Транспортировке подлежат огромные массы топлива и руды, чем и обуславливается необходимость в рациональном расположении заводов. В результате концентрация предприятий по черной металлургии, что можно отобразить таблицей или списком, происходит следующим образом:

  1. Неподалеку от месторождений руды, когда необходимо решать вопрос с доставкой энергоносителя.
  2. Вблизи топливных источников, каковыми выступают точки добычи угля. При этом следует продумывать условия поставки исходного сырья.
  3. Расположение на доступном расстоянии от пунктов необходимого топлива и промежуточных материалов.

Основная масса комбинатов, производящих описываемую продукцию, находится в непосредственной близости от рудных залежей. Объясняется подобный факт довольно просто.

Суть расположения

Известно, что при массовом возведении металлургических объектов производственный процесс относительно изготовления железа из предварительного обогащенного сырья осуществлялся с применением древесного угля. Такой энергоноситель обычно располагался в непосредственной близости к месторождениям руды. Когда же произошел переход на кокс, перемещать уже существующие производства не представлялось выгодным мероприятием.

В обозначенном случае отсутствует зависимость основного процесса от запитывания электроэнергетикой, хотя потребность от нее не стоит преуменьшать. В этом случае все просто. Подача электричества даже на существенные расстояния не настолько дорогостоящая, чем организация поставки и хранения объемных и чрезмерно тяжелых материалов.

Если говорить о передельных заводах, специализирующихся на переработке лома из черного металла, они в большинстве своем находятся неподалеку от масштабных машиностроительных центров.

Черная металлургия это

Сырьевая база

Что касается исходного материала, выступающего основной базой в описываемом производстве, оно имеет большое значение. Черную металлургию в современном мире принято разделять на следующие виды:

Черная металлургия россии

  1. Объекты с полным рабочим циклом отличаются тем, что основные функциональные стадии осуществляются в пределах одной зоны. Сюда относится обогащение обрабатываемой руды, создание кокса, выплавка металла с последующим его прокатом.
  2. Металлургические передельные зоны. Особенность заключается в том, что стадия в виде изготовления стали или сплавов выносится в отдельное направление.
  3. Малое производство характеризуются наличием малых цехов, которые располагаются в пределах машиностроительных предприятий.

В первом и третьем случае сырьевая база представлена полуфабрикатом для дальнейшего изготовления стали. Это может быть металлолом или чугун, какие-либо отходы от главного металлургического процесса. Производство в таком случае представлено созданием ферросплавов, отличающихся наличием легирующих компонентов.

В случае с заводами полного цикла добыча сырьевой руды с ее последующим обогащением, дальнейшая выплавка проводится в одном месте. В черной металлургии задействуется сырьевая база, в которую входит большая доля металла, что немаловажно при больших масштабах переработки. Стоит отметить, что получение руды и ее последующее обогащение требуют затраты большого объема электроэнергии, обязательно должны быть доступны водные ресурсы.

Состав отрасли

Металлургическая сфера, отличающаяся полным циклом, представлена большим количеством предприятий. Чаще всего они справляются со следующими задачами:

Черная металлургия россии

  • получение металлических руд с последующим их обогащением;
  • добыча дополнительных нерудных материалов в виде известняковых флюсов, глины огнеупорного типа, их соответствующая подготовка;
  • коксохимическое производство, к которому относится создание соответствующего газа;
  • изготовление отливок, чугуна, черного металла, проката, углеродистой стали;
  • повторная обработка лома, а также производственных отходов.

Когда основой выступает технология по производству чугуна и стали, принято выделять отдельные металлургические циклы. К таковым относится изготовление продукции конвертерным, электродуговым, мартеновским способом, по принципу непрерывной разливки. Сюда же относится прокатное производство, предприятия доменного типа.

Главным в металлургическом полном цикле является чугунное производство. В процессе технологического восстановления из подготовленного сырья железа в доменных печах осуществляется его насыщение углеродом. Результатом процедуры выступает получение чугуна.

Черная металлургия

Сталь содержит в себе гораздо меньшее количество углерода, в ней присутствуют легирующие добавки. Ее производство предполагает выполнение дополнительных мероприятий с применением электродуговых или мартеновских печей, кислородных конвертеров. Из этого следует, что производство стальной продукции — процесс энергетически затратный.

В середине прошлого века была разработана металлургия бездоменного типа. В ее основу положен принцип прямого восстановления железа, из предварительно обогащенной сырьевой базы.

Подобная технология производства сталей минимизирует потребление энергии, поскольку сокращаются определенные операции. Более того, готовый продукт получается качественным, чистым, в нем отсутствуют вредные добавки типа фосфора и серы. Этого невозможно достичь в ходе традиционного производства.

Роль для страны

Продукция черной металлургии представляет собой основу современной тяжелой промышленности, что является немаловажным фактором. На действующих предприятиях готовая продукция выпускается передельным чугуном, листами, конвертерной или мартеновской сталью. Нередко поставка осуществляется стальными трубами, готовым прокатом. Черная металлургия также предполагает изготовление особенных ферросплавов. Их задействуют в производстве легированным марок стали.

Что касается передельного чугуна, он проходит процесс плавки, в результате получается сталь с разным процентным содержанием углерода. Чаще всего такой металл поставляется в слитках, которые подлежат прокатке или ковке с целью создания профилей с разным сечением:

Железнодорожные рельсы

  • листовой или сортовой прокат;
  • заготовки;
  • трубы бесшовного типа;
  • специальные виды.

Стальной профиль задействуется при возведении массивных конструкций. Примером являются железнодорожные рельсы, перекрытия для зданий, мосты. Из распространенного сортового проката выделяются швеллеры, двутавры, тавры, углы. Подобные изделия изготавливаются на предприятиях в широком диапазоне, представлены стандартизированными размерами. Для производства сварных стальных труб задействуется в основном листовой прокат. К специальным видам принято относить зубчатые колеса с различным назначением, оси и другие детали для железнодорожной техники.

Что касается чугунного фасонного литья, оно задействуется в отношении станин для специализированного оборудования, например, деревоперерабатывающие устройства. На передельных предприятиях стандартно осуществляется переработка чугуна с аналогичным названием, лома из металла, отходов металлургии. Продукция добывается по принципу переплавки с последующей очисткой.

Российская металлургическая промышленность представляет собой высокоэффективную и системообразующую отрасль. Страна считается крупнейшим производителем стали и чугуна в мировом хозяйстве. Это обусловлено размещением больших залежей коксующегося угля, железной руды на ее просторах. При подготовке доклада или сообщения по географии для старших классов по описываемой теме следует воспользоваться изложенными фактами для лучшей характеристики информации.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий