Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Карта природных зон мира: географическое положение и климат

На планете располагается 13 природных зон. В каждой из них свой климат, рельеф, влажность, флора и фауна. Ближе к экватору располагаются вечнозелёные леса, чем дальше — тем суровее становятся климатические условия. Если внимательно посмотреть карту природных зон мира, можно увидеть, что она включает в себя как экстремально холодные территории, так и жаркие субтропики. Для понимания, в каком поясе расположена та или иная зона, можно воспользоваться атласом Земли: зелёный цвет на географической карте обозначает территорию лесов, а жёлтый — пустыню.

Оглавление:

Карта природных зон мира

Арктические пустыни

Арктические пустыни

Самая холодная территория планеты — это арктические пустыни. Общая площадь их составляет более 55 тысяч кв. км. Температура летом может достигать -30 градусов, а зимой — до -60 градусов. Иногда бывают периоды с ещё более суровыми условиями. В редкие тёплые дни температура может доходить до +3 градусов.

Почва в арктических пустынях очень бедная, поэтому из растительности здесь в основном произрастают лишайники, мхи, водоросли и кусты. Это те растения, которые способны пережить сильный ветер и морозы ниже -40 градусов по Цельсию.

То же самое относится и к животным. Все они адаптировались к таким экстремальным условиям, имеют густой мех и толстый слой жира. В арктических пустынях можно встретить следующих животных:

  • белые медведи;
  • моржи;
  • северные олени;
  • нарвалы;
  • тюлени;
  • морские зайцы и другие.

Арктические пустыни плавно переходят в тундровые зоны, которые присутствуют в Канаде и в северной части России.

Тундра и лесотундра

Тундра расположена в субарктическом поясе и занимает всё северное побережье материков. Она славится таким поразительным природным явлением, как полярная ночь и полярный день, длительность которых может достигать полугода.

Тундра и лесотундра

В тундровой зоне преобладают морозы, зимой температура опускается до -30 градусов, зима длится до 9 месяцев. Летом температура не превышает +10 градусов, но лето продолжается 1−2 месяца. Растительность в тундре бедная не только из-за погодных условий, на это влияет и тип почвы — заболоченный грунт.

Эта природная зона не богата растительностью. Здесь есть такие растения, как мох и лишайник. Ближе к лесной зоне появляются карликовые деревья. Из животных в тундре обитают только те, что смогли приспособиться к климату, например, лемминг, белый медведь, лось, заяц-беляк, песец, северный олень.

Лесотундра относится к южному виду тундры и располагается на участках, где чередуется лес и тундра. Эта природная зона делится на редины и редколесья. Очень много участков заболочены. Средняя температура в этой зоне летом достигает +12 градусов, а зимой — до -40, всё зависит от расположения.

Долины рек оказывают защитное действие на лес, ограждая его от сильных ветров. Более распространённой растительностью считаются карликовые берёзы и полярные ивы, также попадаются пихты, лиственницы, небольшие кустарники и ели. Здесь можно встретить много таёжных представителей фауны. К ним относится горностай, полёвка, заяц-беляк, лемминг, бурый медведь, землеройка, американский суслик.

Зона тайги

Зона тайги

В умеренном поясе находится область тайги. Из важных особенностей этой природной зоны можно отметить очень жаркое лето и суровую зиму. Погода здесь очень непостоянна, бывают сильные дожди, ежегодное количество осадков достигает 1000 мм. Самые короткие месяцы — весенние и осенние, пролетают они очень быстро. Часто бывает, что летом температура достигает +30 градусов, а в сезон сильных заморозков может доходить до -50 градусов.

Большую часть растительности составляют хвойные деревья: ель, пихта, сосна. А также есть множество кустарников и лиственных деревьев: берёзы, осины и другие.

Животный мир очень суров, здесь преобладают хищные животные:

  • бурые медведи;
  • лисы;
  • волки;
  • рыси и другие хищники.

Питаются они кроликами, мышами, оленями, лосями и другими травоядными животными.

Смешанные и широколиственные леса

Смешанные и широколиственные леса

Область смешанных и широколиственных лесов чаще встречается на юге умеренного пояса. Климат на этих территориях довольно тёплый: летом средняя температура составляет +20 градусов, а зимой — около -5 градусов. Дождливость здесь более ярко выражена, чем в тайге, количество осадков ежегодно достигает 1500 мм.

На этих территориях растительность очень разнообразна. Здесь распространены хвойные и лиственные деревья: липа, дуб, берёза, сосна и другие. Всё потому, что условия здесь более благоприятны для флоры, чем в предыдущих зонах, и нет заболоченности, это делает лишайники и мох более редким видом местной растительности.

Животный мир очень богат. В смешанных и широколиственных лесах можно встретить редких животных: амурского тигра, пятнистого оленя, уток-мандаринок, куницу и фазана.

Лесостепи и степи

Лесостепи и степи

Среди густых лесов и пустынных степей есть средняя зона — лесостепи. Климат умеренно теплый — температура летом достигает +40, а зимой — до -40 градусов. Условия в этой зоне довольно мягкие и благоприятные, из-за этого на территории очень много лесов, разнообразная растительность: дубы, сосны, берёзы, липы и другие хвойные и лиственные деревья.

Поскольку лесостепи — это переход от лесов к степям, то и животный мир совсем немного изменился, по сравнению с зоной широколиственных лесов. Здесь можно встретить много разных грызунов, а также антилоп, сайгаков и соколов.

Степная зона больше всего распространена в Северных и Южных частях планеты. Она представляет собой равнину, покрытую травянистой растительностью. В степях почти отсутствуют деревья, или их очень мало. Климат летом тёплый и засушливый — от +20 до +40 градусов. Зима довольно холодная — от 0 до -20 градусов. Снега выпадает мало, но метели и морозы бывают очень сильные.

Главная характерная черта этой природной зоны — безлесное пространство. Условия здесь не самые благоприятные, поэтому вся растительность приспособилась к засухам. Фауна в этих краях представлена мелкими грызунами: тушканчиками, сусликами, сурками. Кроме них, можно встретить лошадей и антилоп, а также ящериц, которые могут долго выживать без воды.

Экваториальные и тропические леса

Экваториальные и тропические леса

Экваториальные леса захватывают низменности по обе стороны от экватора. Встречаются в Экваториальной Африке, на Индонезийских островах, в Амазонии, на севере Австралии и в южных районах Малаккского полуострова. Для этой зоны характерен влажный климат, за год выпадает примерно 2000−7000 мм атмосферных осадков. Здесь очень тепло, температура держится свыше +25 градусов.

На экваторе очень богатый растительный и животный мир. Тропические леса славятся своей густой растительностью, которая остаётся зелёной весь год. В основном это пальмы, бамбук и папоротники. В труднопроходимых местах образовались джунгли, там всё заросло лианами и небольшими деревьями.

Разнообразен и животный мир. В Южной Америке также много разных обезьян, бегемотов и экзотических птиц. Но ещё встречаются ягуары, анаконды и тигры. В Африке обитают разнообразные обезьяны, такие как гориллы, шимпанзе, мартышки и орангутаны. А также очень много других животных:

  • леопарды;
  • пантеры;
  • крокодилы;
  • носороги;
  • бегемоты.

Самые популярные птицы в этих краях — попугаи и туканы.

Редколесья и саванны

Редколесья и саванны

Субэкваториальный пояс занимают зоны редколесья и саванн. Эти участки встречаются в Южной Америке, Африке, Индокитае, на полуострове Индостан, в юго-западных и северных районах Австралии. Климатические условия нельзя назвать благоприятными. Зимой климат засушливый, а летом, наоборот, проходят частые ливни. Весь год средняя температура держится в районе от +16 до +25 градусов.

Для редколесья и саванн свойственна травянистая растительность: злаки, полукустарники и многолетние травы. Редко можно встретить деревья и кустарники, но они всё же есть. В Африке можно увидеть баобаб, в Австралии — эвкалипт и бутылочное дерево, а в Бразилии — пальмы.

Несмотря на не очень благоприятный климат, эти зоны заселены большим количеством разнообразных животных и птиц. Саванну населяют львы, гепарды, броненосцы, муравьеды, слоны, носороги, жирафы, зебры и антилопы. Из птиц встречаются марабу и африканский страус. Все животные и птицы приспособились к такому климату. Но когда в саванне полная засуха, они вынуждены мигрировать в другие районы в поисках воды, чтобы выжить.

Пустыни и полупустыни

 Пустыни и полупустыни

Пустыни расположены в основном в Южной Америке, частично на Австралийском материке, в Африке и Евразии. В Чили находится единственная во всём мире пустыня, в которой совсем нет осадков.

Для пустынь характерна засуха, поэтому здесь редко бывают дожди, в некоторых регионах их не бывает годами. Температура очень высокая круглогодично — от +30 до +60 градусов. В пустыне, которая находится в зоне от Китая до Прикаспия, зимой происходят частые колебания температуры — от +20 до -50 градусов.

Из-за сухого климата растительности здесь не очень много, в основном это низкорослые травы и кустарники. Например, лишайники, перекати-поле, злаки. Из животных можно встретить только тех, кто смог адаптироваться к высокой температуре: это мелкие пресмыкающихся, ящерицы, лемминги, змеи, полёвки и другие мелкие грызуны, а также верблюды.

Переменно-влажные леса

Переменно-влажные леса

В субэкваториальной климатическом поясе располагаются переменно-влажные леса. Они захватывают существенную долю Бразилии, Индостан, тропическую часть Африки, Мадагаскар, восточный берег Индокитая и северную часть Австралии.

После сезона дождей, который бывает в основном в летний период, начинается резкая засуха. Продолжительность засухи достигает 5 месяцев. В это время деревья скидывают листву с целью защитить себя от избыточного испарения влаги. Средняя температура держится от +20 до +25 градусов, иногда бывает выше.

Из растительности преобладают хвойные и лиственные деревья, такие как кедр, сосна, дуб и ореховое дерево. Также присутствуют вечнозелёные: пальмы, бамбук и фикусы.

Животные довольно многообразны. Здесь можно встретить:

  • слонов;
  • тигров;
  • леопардов;
  • панд;
  • оленей;
  • кабанов;
  • медведей;
  • лемуров;
  • обезьян.

Разновидностей птиц уже меньше, встречаются фазаны, попугаи и куропатки.

Жестколистные вечнозелёные леса

Такие леса находятся в субтропиках Австралии. Они занимают небольшую область в Южной Америке, север и юг Африки, Средиземноморье Европы и западную часть Северной Америки.

Климатические условия довольно хорошие, благодаря чему почва в этой зоне плодородная. Зимой климат прохладный и влажный, а температура достигает +16 градусов. Летом довольно сухо и жарко, температура достигает +24 градуса и выше. В среднем выпадает 600 мм осадков каждый год.

Здесь распространены густые заросли из низкорослых вечнозелёных дубов и карликовых пальм, реже встречаются сосны, эвкалипт и пробковый дуб. Несмотря на свою небольшую территорию, животных здесь много. В основном это те, что обитают в соседних зонах. Здесь встречаются суслики, сурки, змеи, хамелеоны, черепахи, дикобразы, гиены, обезьяны.

Горные леса

Горные леса

В горных системах и отдельных массивах располагаются горные леса. В большей степени они распространены в достаточно влажных горных областях и реже встречаются в засушливых. В более сухих местах эти леса часто смешаны со степями и лугами.

Растительность леса зависит от зоны, в которой он находится: умеренной или межтропической. В межтропической зоне из-за скапливания влаги на стволах деревьев прорастают дополнительные растения, обычно это орхидеи, мхи и бромелии. А в умеренной зоне преобладают хвойные деревья: сосна и ель.

Несмотря на то что эти леса находятся преимущественно в горах, животные здесь тоже есть. Горные животные легко научились жить в таких условиях. Их преимуществом считается то, что они могут укрыться от морозов, просто спустившись с горы. А те животные, которые имеют длинную шерсть, живут исключительно в горах и только в редких случаях спускаются. Обитают здесь в основном:

  • снежные бараны;
  • козлы;
  • зайцы;
  • олени;
  • змеи;
  • ящерицы;
  • тундровые куропатки.

У каждого природного региона имеются свои особенности. И несмотря на то что каждая зона обладает возможностью применения её в хозяйстве и деятельности человека, пользоваться ей нужно с умом. Любое вмешательство человека может повлечь за собой необратимое нарушение баланса флоры и фауны.

Для закрепления знаний нужно изобразить рисунком природные зоны суши на контурной карте за 7 класс. Для этого нужно написать название зоны на карте, выделить границы нужного региона, раскрасить картинку штриховкой и соответствующим цветом.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий