Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика, виды и размножение папоротникообразных растений

Около 400 млн лет назад в конце палеозойской эры появились первые папоротникообразные растения. В ту эпоху древовидные представители отдела сосудистых во многом определяли внешний вид планеты. Более 10 тыс. видов папоротников насчитывается на современном этапе, по характерному облику очень сходны между собой. Существует 3 вида растения, которые можно употреблять в пищу.

Оглавление:

Папоротникообразные

Общие характеристики

Сегодня папоротники считаются одними из древнейших растений, сохранивших существенное многообразие, которое сопоставимо с прошлыми временами. Отличие папоротниковых наблюдается в их размерах, приспособленности к условиям среды, жизненных циклах, особенностях структуры.

Описание внешнего облика растений настолько характерно, что всю группу споровых просто называют папоротниками.

Лист папоротника

Их распространение во всем мире обусловлено несколькими факторами, а именно:

  1. Разнообразное очертание листьев.
  2. Высокая степень выносливости.
  3. Устойчивость к избыткам влаги.
  4. Большое число производимых спор.

Папоротниковидные растения обитают в нижних и верхних ярусах лесных зон, как эпифиты на деревьях, встречаются в заболоченных местах и как сорняки на сельскохозяйственных угодьях и т. д.

Строение папоротника

Так как они очень любят повышенную влажность и теплую погоду, их наибольшее количество встречается в тропиках и субтропиках. У папоротников отсутствуют настоящие листья, которые бывают у других растений.

Они обладают целой системой ветвей, расположенных в одной плоскости, которые многие люди принимают за листья. Называются они плосковетками или вайями. У сегодняшнего поколения папоротников за все время эволюции успели образоваться только листовые пластины, то есть в скором будущем у растений появятся настоящие листья, когда вайи разделятся на них и стебли.

Некоторые виды

Сегодня в природе и культуре насчитывается 48 семейств, 587 родов и 10620 видов растений. В садоводстве папоротник в основном используется для декоративного оформления участка.

К популярным видам относятся:

Венерин волос

Орляк обыкновенный

  1. Венерин волос — относится к роду Адиантум. В природе встречается в умеренных, субтропических и тропических зонах Евразии и Южной Африки. Широко используется для разведения в домашних условиях. Название получил за темные упругие черешки, которые очень напоминают волосы. Красиво выглядят и тонко рассеченные перистые листочки. Органы бесполого размножения — спорангии вытянуты по краю листовой пластины. Так как растение очень любит повышенную влажность, его рекомендуется периодически опрыскивать.
  2. Нефролепис — представляет собой род папоротников, в который входит около 300 видов. Его также очень часто выращивают в комнатных условиях. Особую уникальность ему приносят простые и сложные ажурные листья, которые могут достигать до 60 см в длину. Растение обязательно следует оберегать от прямых солнечных лучей, а грунт должен быть всегда влажным. Корни папоротника расположены у поверхности, поэтому почву следует рыхлить с особой осторожностью. Часто его листья срезают и используют для оформления цветочных букетов. Размножается обычно делением куста или спорами.
  3. Орляк обыкновенный — один из немногих сортов папоротника, употребляемый в пищу. Его отличительным признаком является одиночное расположение листьев на расстоянии около одного метра друг от друга. Вырастают они из одного длинного корня. Собирать его начинают в мае, когда земля хорошо прогреется. Для питания используются только молодые побеги, у которых верхушка имеет закрученную форму.

Еще можно отметить несколько популярных видов: Осмунда азиатская, Страусник обыкновенный, Многорядник копьевидный, Пеллея круглолистная и другие.

В современной классификации папоротникообразные делятся на 4 группы: псилотовидные, хвощевидные, марратиевые, настоящие папоротники.

Методы размножения

В жизненном цикле папоротникообразных чередуется бесполое и половое поколение — спорофиты и гаметофиты. В отличие от покрытосеменных растений они размножаются спорами. В природе созревшие споры выпадают из спорангиев на землю. Если условия благоприятные, появляется заросток, который дальше развивается самостоятельно.

Дома следует собирать споры самому, главное — не прозевать, когда спорангии станут коричневыми. Их срезают с вайи и хранят в бумажных пакетиках до полного созревания.

Торф

Для посадки следует подготовить один из вариантов почвенной смеси:

  1. Смешать песок и торф в соотношении 1:3.
  2. Две одинаковых части песка и листовой земли смешать с торфом.
  3. Взять песок и листовую землю в соотношении 1:3.

Кроме того, можно в специализированном магазине купить готовую почвенную смесь для фиалок. Грунт засыпается в неглубокую емкость сверху дренажного слоя из мелких камней или керамзита. Споры распределяются на поверхности и не засыпаются.

Опрыскивать папоротник

Первое время их следует аккуратно опрыскивать, затем закрыть полиэтиленовой пленкой. Важное значение имеет температура в комнате, которая не должна превышать 25 °C и быть ниже 15 °C, иначе они не прорастут. Когда на поверхности грунта появится зеленый налет, похожий на мох, значит, споры проросли.

Гораздо легче размножать папоротники боковыми отростками, которые напоминают небольшие усики на листовой пластине. Достаточно прикопать такой усик в подготовленную емкость с грунтом, и он через 2 месяца пустит корни. Затем его следует отделить от материнского растения и выращивать самостоятельно.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий