Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткий рассказ о Москве для детей 1 класса

Начать небольшой рассказ о Москве для 1 класса можно о том, что этот город является столицей России и самый большой город страны. В нём работает президент и правительство. Каждый день сюда приезжают тысячи туристов, чтоб посмотреть на величие, красоту, достопримечательности, посетить музеи и театры и просто погулять.

Оглавление:

Учительница на уроке

Расположение и краткая история

В азбуке первоклассника при изучении буквы «М» детям предлагают для примера слова, почётное место среди которых занимает «Москва». Младшие школьники должны знать, что город расположен на Москве-реке в Европейской части России. Название со старославянского языка переводится как «мокрый, топкий». Коротко о слове «Москва» каждый школьник может написать сообщение. Город расположен по обоим берегам Москвы-реки. Кроме неё, на территории находится ещё более двух десятков рек, различных водоёмов.

Дать точный ответ первокласснику, когда началась история города нельзя. Известно, что первыми жителями Москвы были вятичи в конце I тысячелетия нашей эры. И всё же датой основания города является 1147 год, когда князь Юрий Долгорукий принимал в городке под названием Москов друзей и союзников. После этого территория города увеличивалась в несколько раз, строились все новые укрепления. Все здания были деревянными. Первые каменные постройки появились при князе Иване Даниловиче Калите.

Ученикам первого класса будет интересно узнать, что в XV веке Москва стала столицей Русского государства. Стала развиваться промышленность, различные ремёсла — производства тканей, кожи, украшений, строительство и архитектура. Расширялись территории города.

Восстание во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским

С 1605 года началось Смутное время для города и государства в целом. Значимым событием в истории было восстание во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским. В результате чего Москва была освобождена от поляков.

С 1613 года начала править государством династия Романовых. В это время достраивается Московский Кремль. В рассказе о Москве для младших школьников по окружающему миру нельзя не упомянуть о событиях 1812 года, когда город был сожжён Наполеоном. Сгорело тогда больше 80% зданий. На восстановление ушло более тридцати лет. Был построен храм Христа Спасителя. Первый трамвай появился в конце XIX века.

Сердце столицы — Кремль

В небольшом рассказе о Москве обязательно нужно рассказать про это историческое сооружение. Издавна кремлём на Руси называли крепость, которая защищала от врагов. Московский Кремль — самая большая крепость в Европе. За его стенами находятся музеи и правительственные здания. До сих пор ведутся археологические работы.

Высота стен от 5 до 19 метров. Сооружение имеет 20 башен, с которых удобно было наблюдать за подступами к крепости, в некоторых из них есть ворота. Угловые башни имеют круглую форму, а все остальные четырёхугольную. Главная башня — Спасская, считается святыми воротами. Все дети школьного возраста наверняка знают, что именно эту башню с часами видит вся страна в Новогоднюю ночь.

Возле одной из кремлёвских стен расположен знаменитый мавзолей Ленина — памятник-усыпальница, где хранится тело Владимира Ильича Ленина. От него выстраиваются очереди желающих посмотреть на вождя. Рядом находится Некрополь, где захоронены важные деятели страны.

Московский метрополитен

Имеет смысл включить в рассказ о Москве для детей 1 класса небольшое сообщение о метро. Одно из главных достояний России Советской эпохи. Московский метрополитен — это музей, который непосредственно связан с историей развития города.

Московский метрополитен

Открылось метро 15 мая 1935 года, заработали первые 13 станций. В годы войны метрополитен служил жителям Москвы бомбоубежищем — были даже открыты магазины, парикмахерские, библиотеки. Под землёй рождались дети.

В 50—80-е годы строительство новых станций и веток активно продолжалось. Архитектура метро выделялась своей монументальностью. Станции «Театральная», «Маяковская» называли шедеврами. Кольцевая линия украшена скульптурой, живописью, неповторимыми светильниками. И сегодня метрополитен растёт, всё больше станций появляется за пределами столицы.

Знаменитый зоопарк

Один из старейших зоопарков Европы. Открылся в 1864 году. В нём было около 300 видов домашних и диких животных и пресмыкающихся. Основной целью было — показать людям нашу российскую фауну:

Знаменитый зоопарк Москвы

  • лисиц;
  • волков;
  • хорьков;
  • барсуков;
  • зайцев;
  • белок;
  • куниц;
  • оленей;
  • со́колов;
  • ястребов;
  • сов;
  • журавлей;
  • уток;
  • цапель.

Зоосад занимался также разведением породистых домашних животных. На выставках можно было не только посмотреть на них, но и приобрести.

Животных для зоопарка покупали, отправлялись за ними в экспедиции, а также принимали в дар от высокопоставленных особ. Состоятельные москвичи активно участвовали в строительстве новых зданий.

Жители столицы всегда любили зоопарк и регулярно его посещали. Работал даже во время войны. В послевоенные годы продолжал заниматься просветительской и научной работой. Сотрудничали в зарубежными зоопарками, работали над разведением редких видов в неволе.

С 1990 года в зоопарке началась грандиозная реконструкция по инициативе мэра Лужкова и в 1997 году состоялось открытие. Для детей с 1927 года работает кружок юных биологов, есть детский театр «Тик-так», при котором существует театральная студия. В настоящее время зоопарк насчитывает более 10 тысяч животных. Является четвёртым по размерам зоопарком в России и входит в десятку самых посещаемых в мире.

Достопримечательности Москвы

Есть очень много мест в городе, которые рекомендуют посетить каждому туристу. Некоторые из них будет полезным перечислить в маленьком рассказе про Москву для 1 класса:

Александровский сад

  • Александровский сад — парк вдоль одной из стен Кремля.
  • Алмазный фонд — уникальное собрание ювелирных украшений, редких камней и самородков.
  • Арбат — одна из старейших улиц Москвы, пропитанная особым духом.
  • Архангельский собор — белокаменный храм, который до Петра I служил усыпальницей для великих князей.
  • Большой театр — главный театр оперы и балета.
  • Бункер-42 на Таганке — военный музей.
  • ВДНХ — развлекательно-познавательный комплекс.
  • Воробьёвы горы — красивое место для отдыха.
  • Государственный музей А. С. Пушкина.
  • Дом-музей В. М. Васнецова.
  • Донской монастырь.
  • Измайловский остров — искусственный остров с богатой историей.

Чтобы закрепить полученную информацию, первоклассникам можно составить короткий доклад или написать сочинение об одном из этих мест и придумать свой текст на тему «Рассказ о Москве для 1 класса».

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий