Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Тектоническая структура и формы рельефа Алданского нагорья

Ландшафт Восточной Сибири отличается большим разнообразием. На территории Якутии находится с характерными для средней возвышенности формами рельефа Алданское нагорье. Его тектоническая структура сформирована архаичными сланцами эры протерозоя и древнейшими гнейсами. Кроме того, большое влияние на образование возвышенности оказали вулканические извержения.

Оглавление:

Алданское нагорье

Особенности геологии

На карте России Алданское нагорье расположено на юге Республики Саха между реками Учура и Олекма. Географическое положение возвышенности совпадает с Алданским щитом, который представляет собой докембрийскую платформу возрастом 2,5 млрд лет, относящуюся к Сибирской платформе. В некоторых районах нагорья породы кристаллического фундамента появляются на поверхности. К ним относятся:

  • мраморы;
  • гнейсы;
  • граниты;
  • кварциты.

Геологическое строение этого региона значительно отличается от структуры северных районов, где находятся горы Бырранга и Кисилях. Это объясняется разницей в развитии северобайкальской складчатости и Восточно-Сибирской платформы. Некоторые области нагорья представлены зонами с неглубоким (до 1,5 км) залеганием щита.

Характеристика рельефа

Рельефная структура Алданского нагорья

Рельефная структура Алданского нагорья представляет собой возвышенность, находящуюся на нижнепалеозойских отложениях с поверхностным расположением кристаллических пород. Длительные процессы преобразований на основе устойчивой тектоники привели к формированию на Алданском плато столово-ступенчатого рельефа.

Очертания поверхности представлены сопками и горными грядами, высота которых колеблется в диапазоне от 800 до 1200 м. Максимальная точка составляет 2306 м, она находится на горе без названия. Вся территория нагорья расчерчена тектоническими разломами, по границам которых проходят долины рек Алдана и Амги. Здесь расположены горы:

  • Кет-Кап;
  • Западные Янги;
  • Суннагын.

Физическая структура поверхности характеризуется вытянутостью в широтном направлении. Центральная часть нагорья более возвышена, здесь преобладают древние породы. Северный склон состоит из осадочных отложений, а южный представляет собой предгорный прогиб Станового хребта, где расположены угленосные залежи.

По всей территории раскиданы курумники и валунники, которые образовались из-за активного выветривания, характерного для континентального климата. Из-за наличия сложного рельефа и мерзлоты здесь очень медленно проходят строительные работы, поэтому затягивается освоение этой территории. Алданское нагорье пересекают железнодорожная ветка и Амурско-Якутская автомобильная трасса.

Полезные ископаемые

Больше всего в Якутском регионе найдено залежей железной руды. В пределах Алданского плоскогорья насчитывается девять железорудных районов, но только три из них подтверждены геологоразведочными работами. К ним относятся:

  • Чаро-Токкинский;
  • Южно-Алданский;
  • Сутамский.

Суммарный запас железных руд оценивается в 18,9 млрд тонн. Практически все месторождения расположены вдоль железнодорожной ветки, что в сочетании с залежами угля позволяет в будущем сформировать здесь крупное металлургическое производство.

Алданский район

Появлению залежей флогопита, хромдиопсида, корунда и андалузита способствовали серии тектонических преобразований Алданского нагорья. Полезные ископаемые Чаро-Токинского района, а именно железистые кварциты, появились в результате слияния метавулканитов и кремнистых пород.

На территории выделена апатитоносная провинция с несколькими залежами слюды и апатитов. Удоканское месторождение обладает медистыми песчаниками с высоким содержанием золота и серебра. В начале 20-х годов XX века случайно на ручье Незаметном были обнаружены залежи золота, а в 1926 году здесь начала работать первая драга.

Объем драгоценного металла в этих местах превысил размеры добычи в крупном Бодайбинском прииске. Сейчас ведутся геологоразведочные работы на 18 месторождениях, где находятся ураносодержащие руды. Кроме урана в них обнаружены запасы ванадия, молибдена и серебра.

Климатические условия

Для Алданского нагорья характерен резко континентальный климат, который отличается сильными морозами зимой и довольно прохладным летом. Зимний период в регионе продолжается 6—7 месяцев, а средняя температура не превышает -20 °C.

Алданское нагорье зимой

Осадков в этот период практически нет. Зимой часто в низменностях наблюдаются морозные туманы, которые вызывает инверсия воздуха, происходящая из-за сильно пересеченного рельефа. В летний период средняя температура не превышает +18 °C.

Большое количество циклонов вызывает сильные дожди, поэтому за короткий период выпадает годовая норма осадков. С приходом холодного арктического воздуха начинаются заморозки. Вечная мерзлота в этих местах за короткое лето не успевает оттаивать.

Реки нагорья

Основные реки нагорья Учура и Олекма в основном подпитываются в летний период, когда происходит таяние снегов, и выпадает немалое количество осадков. В это время бассейны получают около 90% сточных вод. Несколько помогает вечная мерзлота, которая предотвращает впитывание воды в почву, поэтому она сразу попадает в реки.

В период половодья наблюдается подъем уровня до 4—6 м, а с наступлением заморозков он начинает падать. В этот момент верхние слои почвы промерзают, и подпитка рек сокращается. Течение в них довольно медленное, поэтому реки очень быстро полностью промерзают.

Некоторые водные артерии замерзают на перекатах, в результате чего образуются цепочки озер, где зимуют рыбы. Поздней весной начинается ледоход, который иногда сопровождается мощными заторами. Реки Алданского нагорья привлекают множество туристов, которые любят сплавляться на рафтах и катамаранах.

Флора и фауна

Из-за суровых погодных условий в этом регионе очень бедная растительность. К тяжелому климату хорошо приспособилась даурская лиственница. Реже встречаются таежные массивы из пихт и кедра. В долинах рек расположены типчаково-ковыльные степи.

Здесь находятся большие запасы деловой древесины, поэтому особенную ценность представляют лиственничные леса. Местные жители используют их для охоты и собирательства. Животному миру также пришлось приспосабливаться к жизни в тяжелых климатических условиях. Здесь обитает много пушных зверей:

Зверек Соболь

  • соболей;
  • песцов;
  • горностаев;
  • норок.

Кроме того, в регионе обитают медведи, рыси, волки и лисы. Из копытных животных встречаются северные олени, лоси, косули и т. д. Из птиц можно отметить глухарей, рябчиков, дроздов, дятлов. Из-за наличия вечной мерзлоты наблюдается довольно небольшое количество червей, пресмыкающихся и земноводных.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий